Letters from the Earth

Объявление

Друзья! Админ, то бишь ваша Ketrin_Snape, физически не успевает вести сайт, если есть предложения о помощи - пожалуйте на почту koshka-20052@yandex.ru. Лично меня можете найти на блоге: http://koshka-20052.blog.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Letters from the Earth » Все мои фики, начиная с 2008 года » Три ночи без сна Северуса Снейпа


Три ночи без сна Северуса Снейпа

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1) Название: "Три ночи без сна Северуса Снейпа"
2) Автор: Ketrin_Snape
3) Беты нет
4) Тип: джен
5) рейтинг: без ограничений
6) Жанр: общий
7) Пейринг: нет
8) Персонажи: ГП, СС, РЛ (Римус Люпин)
9) Размер: мини
10) Статус: закончен
11) Предупреждения: ООС, изменены события 3 книги
12) Саммари: Северус не спит три ночи подряд, но и не только он не спит...
13) Дисклеймер: все права принадлежат г-же Роулинг

Мой самый-самый первый фанфик, когда я даже понятия не имела о таком:))

0

2

Хогвартс, третий год обучения Гарри
Глава 1 «Таинственная ночь»

Была ночь. Гарри Поттер нашел тогда карту мародеров, составленную Хвостом, Лунатиком, Сохатым и Бродягой, которую получил от братьев Уизли. Он шел по школе с картой, забыв о мантии-невидимке.
В это же время прогуливался профессор Снейп, которому часто не спалось в последнее время. Его мучило чувство вынужденной ненависти к Гарри. Именно вынужденной, теперь он это понял. Как обычно, Северус был одет в черную длинную мантию. И под размышлениями натолкнулся на Гарри.
  - Поттер!
  - Профессор Снейп? – вздрогнул Гарри, спрятав карту за спиной.
  - Что это у вас, Поттер? – язвительно произнес Снейп
  - Ничего, сэр
  - Отдайте мне то, что у вас за спиной
Гарри ничего не оставалось, как протянуть карту профессору. Снейп прочел авторов и спросил, посмотрев пронзительным взглядом на Гарри, который уже дрожал от страха:
  - Кто это?
  - Не могу знать, профессор.
  - Профессор Снейп! А я как раз к вам! – появился из темноты Люпин
  - Тише, Люпин, ночь на дворе.
  - Поэтому я и к вам, Северус, - чуть тише сказал Люпин.
Гарри внимательно наблюдал за своими учителями, уже думая над тем, зачем  Люпин шел к Снейпу.
  - Гарри, иди спать, хорошо?
  - Да, профессор Люпин, извините.
Гарри шел по направлению к своей комнате и слышал шаги и шепот за спиной. Вернувшись в спальню, он надел мантию-невидимку и прихватил с собой любопытного Рона. И конечно, они побежали к кабинету Снейпа, где уже вовсю шел разговор.
Снейп и Люпин стояли практически у двери, но говорили тихо. Гарри и Рон пристроились там же.
  - Зачем ты вмешался? – шепотом кричал Снейп.
  - Тебе не зачем ругать Гарри по любому поводу, - уверенно говорил Римус.   
  - Это вовсе не любой повод, а ночные прогулки по школе! – чуть повысил голос Северус.
  - Тем не менее, тебя боится вся школа за твои наказания, прошу, не наказывай Гарри.
  - Это не твое дело, наказывать мне его или нет, оборотень. Держи, - сказал Снейп с ехидной улыбочкой, подавая Люпину какую-то склянку.
  - Спасибо, Северус, - сказал, улыбнувшись, Люпин.
  - И не мешай мне больше, иначе все узнают о твоей маленькой тайне.
  - Я понял, - ответил Люпин, улыбка сошла с его губ, он тихо вышел из кабинета. Снейп по привычке сплюнул в сторону (как делал при неприятных ему моментах). 
Гарри и Рон вернулись в спальню. А на утро, так как был выходной, мальчишки побежали к Гермионе, рассказать ей о ночном походе.
  - Люпин – оборотень? – переспросила Гермиона после их рассказа.
  - Да нет, это видимо прозвище, - высказался Рон.
  - Но у него определенно есть тайна, которую знает только Снейп, что уже странно, - сказал Гарри.
  - Да, точно. Скажи мне название той склянки, Гарри, - попросила Гермиона.
  - Люмифор
  - Отлично, я в библиотеку.
  - Удачи! Ну, Гарри, что ты думаешь? – проговорил Рон сразу после ухода Гермионы.
  - Я поговорю с профессором Снейпом.
  - Ты спятил? – у Рона округлились глаза. В комнате Гриффиндора, где они сидели, пара ребят повернула к ним головы.         
  - Тише! Я попробую намеками разузнать его мнение о Люпине, я думаю, они далеко не друзья, что и нужно проверить.
  - Гарри, они просто учителя. Люпин, к тому же, преподает Защиту от Темных искусств, поэтому, видимо Снейп…
  - Его не любит. Нет, здесь что-то другое, - возразил Гарри.
  - Ладно, может ты прав. Но тебе не страшно идти к нему?
  - Сейчас нет, поэтому я пойду, - решительно заявил Гарри.
  - Стой! А что мне делать?
  - Ждать нас с Гермионой, - ответил наспех Гарри, так как уже встал с кресла и мысленно находился у Снейпа.

0

3

Глава2 «Люмифор»

Поттер подошел к двери комнаты, в которой хранились снадобья профессора Снейпа. Неизвестно почему, но Гарри считал, что профессор именно там, несмотря на раннее утро воскресенья. Он неуверенно и боязливо постучал. Послышались шаги, у Гарри душа ушла в пятки, он совершенно забыл то, о чем хотел говорить.
  - Поттер? Пришли получить заслуженное наказание? – грозно и с улыбочкой проговорил Снейп, открыв дверь.
  - Я …Хотел с вами поговорить, профессор.
  - Заходи.
«Странно», - подумал Гарри, обычно в таких случаях Снейп никого не пускал за порог.
Комната с зельями была небольшой, света в ней также не было, как и в классе зелий. Только множество полок со склянками и пылью. Гарри надеялся хотя бы краешком глаза увидеть ту самую, но не смог этого сделать, не только из-за большого количества баночек, но и из-за пристального взгляда Снейпа. Прежде, чем профессор что-либо успел сказать, Гарри выпалил:
  - Профессор, а вы сегодня не спали?
  - Поттер, вас волнует мой сон? Я много работаю, в отличие от вас. Вы расхаживаете по замку по ночам, вместо того, чтобы делать уроки.
  - Я делаю! – запротестовал Гарри.
  - Наказания вам, тем не менее, не избежать. Я дам вам стопку старых документов, которые нужно будет разложить по алфавиту, - Снейп все дальше и дальше уходил от разговора.
  - А что с профессором Люпином, сэр?
  - Причем здесь он?
  - Ночью он очень спешил к вам, не так ли? Я думал, с ним что-то случилось.
  - Вы слишком много думаете, Поттер, - дерзко ответил Снейп. – Мне пора. Я вернусь к часу, надеюсь, работа будет выполнена, и никакой магии, я проверю.
Гарри принялся разбирать стопку документов 15-тилетней давности. Это были награды и наказания учеников того времени. Неожиданно он натолкнулся на имя своего отца: Джеймса Поттера. Он был наказан за издевательства над учеником из Слизерина (!) вместе с Сириусом Блэком. А рядом с ними обнаружил имя Римуса Люпина, который был свидетелем и не остановил своих друзей.  Наказание: доклады по всем предметам. «Жестоко», - подумал Гарри. На душе стало как-то грустно, он не ожидал такого от отца. Ведь он столько слышал о нем хорошего, полюбил его и уважал. Что еще можно было ожидать от Снейпа? Он наверняка специально подложил Гарри эти бумаги, чтобы оскорбить Джеймса. Следом шла бумага с именем Северус Снейп. В ней говорилось о высоких результатах экзаменов, особенно по Защите от Темных Искусств и по Зельям. А затем… Гарри не успел прочесть следующую бумагу о Снейпе, так как сам профессор вернулся.
  - Сэр, но ведь еще только 12, - напомнил ему Гарри.   
  - Я и без вас знаю, Поттер, - при этих словах Гарри все больше стал ненавидеть Снейпа и свою фамилию. Профессор выхватил бумагу, посмотрел на Гарри и убедился в его невиновности. А затем сказал:
  - Идите.
  - Да, профессор.
После обеда Гарри, Рон и Гермиона вновь собрались в Большом Зале.
  - Что у тебя, Гермиона? – в первую очередь спросил Гарри.
  - Нет, давайте я выскажусь после.
  - Что ж, пока вы бегали по важным делам, я тоже не скучал, а ходил на разведку к профессору Люпину. Я не говорил с ним, но заметил, что лицо у него было бледное и уставшее, видимо сказалась ночь без сна, - высказался Рон.
  - Знаешь, Рон, Снейп тоже не спал, но выглядит как обычно, здесь все-таки нечто другое, - предположил Гарри. Гермиона прикусила губу, что-то скрывая.
  - Зато он странно себя вел. Он не ответил мне на вопрос о здоровье Люпина, сказал, что это не мое дело. Нет, я конечно итак это знал. Но все же… Профессор Снейп дал мне старинные бумаги, где я обнаружил информацию о нем самом. Еще в Хогвартсе педагоги выделяли его способности к Зельям и Темной Магии!!! А потом увидел еще одну, о моем отце. Там ничего хорошего, будто специально подложили мне! – возмущался Гарри. 
  - Никакой связи, Гарри. Это всего лишь бумаги, которые хранятся у профессора Снейпа.
  - Гермиона, это не так, он специально издевается надо мной! – вскипел Гарри.
  - Успокойтесь вы. Гарри, зачем это профессору Снейпу? Гермиона, ты узнала о Люмифоре? – вмешался Рон.
  - Люмифор – лекарство против боли, для спокойствия. Очень мало, что известно о нем.
  - Очень мало, жаль, - обидчивым тоном произнес Рон.
Гарри был опечален непониманием друзей. Он был уверен в своей правоте.
Уже вечером, перед сном, Гермиона тихо подошла к Гарри и отвела его в сторону, пока Рон болтал с Дином.
  - Гарри, Люпин – оборотень.
  - Что??? – не поверил Гарри.
  - Люмифор пьют только оборотни или анимаги, но скорее первое, чем второе, иначе Снейп не стал бы его так называть.
  - А почему ты мне сразу не сказала?
  - Не хотела истерики, - посмеиваясь, сказала Гермиона, указывая на Рона. А потом ушла в спальню для девочек. Пора была спать.
Гарри ничего не понимал. Ночь казалась ему вечной. Он не верил, что Снейп способен помогать Люпину. Но теперь нужно было разузнать все у Люпина. Гарри, позабыв о карте, которая была у профессора Снейпа, надел плащ-невидимку и отправился в путь.
А Северус Снейп вновь не спал. Те документы, что давал Гарри, он просматривал довольно часто, особенно теперь, когда они по алфавиту. Он сидел со свечкой, в полной тишине в комнате с зельями и перечитывал их вновь и вновь. А читал в основном о Джеймсе Потере, все больше ненавидя его. Северус ненавидел Гарри, лишь притворяясь для Волан-де-Морта, что становилось делать все труднее. И только поступки отца Гарри помогали Снейпу ненавидеть его искренне. И сейчас Северус вспомнил о карте. Скоро должен был прийти Люпин, Снейпу захотелось посмотреть, где он.
Карта показала, что Римус у себя в комнате, и тут он заметил фигуру Гарри Поттера, шедшего по направлению к нему. А по одной из лестниц заметил близнецов Уизли. Это насторожило Северуса. Он не хотел видеть Поттера и решил найти Уизли.
Гарри пошатнулся, когда мимо промчался Снейп. Гарри пошел за ним. Что очень не понравилось Снейпу, профессор остановился.
  - Кто бы за мной не шел, лучше уйди, - грозно произнес Снейп.
Гарри послушал его, так как вспомнил о карте. Мальчик отправился искать Люпина.
Северус дошел-таки до братьев. Он встал за угол, стал наблюдать за ними. А Фред и Джордж тихо смеялись, взрывая в своих руках хлопушки, придуманные ими же. Профессор не стал долго ждать и вышел со светящейся палочкой к ним. 
  - Так-так-так Уизли!
  - Наверное, вы ошиблись, профессор, - шутливо отозвался Фред.
  - Или вам это снится! – подхватил его Джордж.
Естественно, Снейпу это не понравилось. Замечу, что братья Уизли, не считая Драко Малфоя, единственные, кто мог так нагло себя вести с профессором Снейпом.
  - Как вы до сих пор еще здесь, не понимаю порой Дамблдора.
  - Ночь уже, Фред, - как бы не замечая Снейпа, сказал Джордж.
  - Да, Джордж, мы пожалуй пойдем, профессор.                     
  - Стоп! Я еще не закончил. Я запрещаю вам общаться с Гарри Поттером, это ваше наказание.
Фред и Джордж не так уж и расстроились, ведь они бы нашли способ видеться с Гарри. Словно угадав их мысли, Снейп добавил:
  - Если что, я узнаю, - и указал на карту.
Уизли нервно сглотнули о такой потере. Профессор Снейп остался доволен, что смог проучить даже таких непосед и сорванцов, как близнецы

0

4

Глава3 «История оборотня»

Пока Снейп разбирался с подростками – близнецами, Гарри подошел к заветной двери, за которой находился Люпин. Он вошел. Римус не спал и заметил шевеление двери. Он обладал даром проницательности и угадывал гораздо чаще, чем «проницательный» профессор Снейп, а потому понял, что это некто иной, как Гарри Поттер.
  - Это ты, Гарри?
  - Да, профессор, - признался Гарри, но плащ все же не снял.
  - Я должен отлучиться ненадолго, подожди меня, хорошо?
  - Вы к профессору Снейпу?
  - Да, Гарри. Я вернусь, и мы все с тобой обсудим, - скрывать что-то или оправдываться у Люпина не было ни сил, ни желания, он, как и Гарри, говорил прямо и открыто.
Профессор вернулся. Гарри все так и стоял у двери в плаще.
  - Проходи, Гарри и снимай плащ, все будет хорошо.
Гарри сел на край кровати Люпина и снял плащ.
  - Я рад, что ты пришел, а то натворил бы много чего.
  - Э… Простите меня, профессор.
  - Я тебя понимаю, ты весь в отца. Задавай вопросы.
Гарри колебался, но все же спросил:
  - Вы – оборотень?
  - Да. В детстве меня укусил оборотень. Но об этом никто не должен знать, кроме тебя и директора, ты ведь понимаешь, почему.
  - Я понимаю, но вы забыли о профессоре Снейпе.
  - Профессор Снейп – это отдельная и давняя история, он лишь делает мне лекарство. Я заметил, что вы с Гермионой и Роном шепчетесь, странно поглядываете на меня и профессора Снейпа, и я понял, в чем дело. Я наслышан о ваших приключениях за эти 2,5 года обучения, не хотелось бы, чтобы вы вновь куда-нибудь ввязались, особенно ты, Гарри. Я твой друг, не только учитель.
  - Я верю вам. Но я не верю профессору Снейпу. Вы не боитесь, что он отравит вас? – испуганно говорил Гарри.
  - Не бойся, Гарри. Дамблдор доверяет ему. Я бы не сказал, что мы с профессором Снейпом любим друг друга, но он не будет рисковать моей жизнью. Несмотря на порой жестокие поступки профессора, он не способен на такое. Не бойся, Гарри
  - Спасибо вам за все. Спокойной ночи.
  - Спокойной ночи, обращайся.
Поттер был доволен, что разгадал тайну Люпина и приобрел нового друга. Но настораживала история о Снейпе. За какие, такие поступки можно доверять Снейпу? Очевидно, это мог знать только Дамблдор. Однако Гарри решил узнать это у него самого.

0

5

Глава4 «Урок Зелий».

Прошло 3 дня. Гарри рассказал друзьям о Люпине, но не о Снейпе. В этот день у Гриффиндора было занятие по Зельеварению. Гарри смотрел на Снейпа, впервые не боясь его. Лицо профессора не выражало ничего, кроме ненависти и отвращения. Он говорил о снадобьях, которые абсолютно не интересовали Поттера, за что он и получил по затылку.
  - Где вас черт носит, Поттер?! – сделал ему замечание Снейп.
  - Я думал о вас, - нагло заявил Гарри, опомнившись уже после.
Весь класс ахнул, Рон нервно переглянулся с Гермионой.
  - Наглый, самоуверенный мальчишка, как и его отец! Минус 50 очков, вон из моего класса!
Гарри с презрением в глазах собрал вещи и вышел.
После занятий Рон и Гермиона пытались выяснить причину такого поведения Гарри.
  - Гарри, что с тобой? – спросила Гермиона.
  - Все в порядке, просто мне надоели издевки Снейпа
  - Профессора Снейпа, Гарри
  - Мне все равно, Гермиона.
Они дошли до портрета Полной Дамы, и Гарри стремительно ушел в мужскую спальню.
  - Пойду, поговорю с ним, - сказал Рон.
Гарри лежал в кровати, отвернувшись к стене. Рон сел на свою кровать, напротив.
  - Гарри, расскажи, что с тобой. Мы ведь помочь хотим.
Гарри не реагировал.
  - Я не хочу, чтобы мой друг грустил, - добавил Рон через минуту и опустил голову. Гарри развернулся.
  - Хорошо. Я собираюсь узнать что-нибудь о Снейпе.
  - Гарри! – испуганно завопил Рон.
  - Я так и знал, - уныло пробурчал Гарри.
  - Нет, я не это имел в виду. Если ты этого хочешь, значит так и надо. Хочешь, я с тобой?
  - Нет, спасибо. Но мне понадобится помощь твоих братьев
  - Фреда, Джорджа и Перси?
  - Нет, Перси не надо. Мне Снейп вряд ли что-нибудь расскажет добровольно, но если применить какое-нибудь зелье…
  - Ясно. Я узнаю у них. Гарри, ты уверен?
  - Да, Рон.

0

6

Глава5 «План Поттера»

Гарри ждал Рона у класса Трансфигурации, где у близнецов был урок.
  - У них нет, но будет.
  - Прекрасно. Передай им, что когда будет готово, пусть передадут через тебя. А потом нужно будет подсыпать это Снейпу за ужином.
  - Я понял.
Через 2 дня Фред и Джордж выглядели счастливыми, Гарри понял, что все готово. Его догадки подтвердил Рон:
   - Это очень рискованно, действует всего полчаса и еще неизвестно, удастся ли тебе поговорить с ним.
  - Молодец Рон, и братья твои тоже. Сегодня за ужином.
  - Хорошо.
Настал ужин. Все преподаватели сидели, как обычно за отдельным столом. Профессор Снейп ел очень медленно так, что остался последним за столом. А Фред оборачивал зелье в прозрачную бумагу. Джордж весело подхватил его и осторожно стал продвигать по воздуху. Фред поднял в воздух бокал и тоже направил его на Снейпа. Тот отвлекся на бокал и не заметил зелья, выпил его. Гарри насторожился. Пока Снейп поднимался, прошло около 10 минут. Гарри быстро направился за ним, так как ходил Северус раза в 3 быстрее, чем ел. На разговор оставалось около 15 минут, когда он догнал Снейпа.
  - Что вам, Поттер?
  - Я к вам на разговор, профессор. Расскажите мне о вас и вашей связи с моим отцом.
  - Мы вместе учились, только я – на Слизерине, а твой отец на Гриффиндоре. Мы были врагами, - Снейп говорил как на автомате, Гарри стало страшно. Но остановиться он не мог.
  - А что вы можете сказать о моей матери?
  - Лили Эванс очень хорошая была девушка, моя лучшая подруга, в которую я… Что я говорю? – очнулся Снейп, 30 минут прошли.
Гарри быстро выбежал из класса Зелий, где проходил разговор. На бегу он встретил Фреда, который прокричал вслед Гарри:
  - Он ничего не помнит, Гарри!

0

7

Глава6 «Искупление»

Гарри вернулся в спальню и притворился уставшим. А сам вновь не спал. Получалось, что он отдувался за грехи отца. А может, это Снейп во всем виноват? Потому, что был влюблен в Лили? Что бы там не было, чувство ненависти у Гарри остыло, зато проснулось чувство стыда. Ведь Снейп даже не знал о том, что пришлось рассказать. Мальчик поднялся с кровати. Было 3 часа ночи. Все мальчишки спали и видели 3 сон. Но он чувствовал, что профессор Снейп не спит.
  - Профессор, простите, что я так поздно, - прошептал Гарри, когда Северус открыл дверь. Лицо Снейпа было бледнее обычного, глаза, казалось, были наполнены печалью и страданиями, Гарри не замечал этого раньше.
  - Поттер, сколько можно нарушать правила! Я лично позабочусь о вашем исключении, завтра же, - высказался Снейп, собираясь закрыть дверь.
  - Я хочу извиниться.
  - Неужели? – заинтересовался Снейп.
  - Профессор Снейп, я имею в виду извиниться не только за свои ночные прогулки без разрешения, но и лично перед вами. Я сегодня совершил очень дурной поступок.
  - Я рад, что у вас, Поттер, есть мозги.
  - Профессор! Я не шучу, я говорю правду! Я не могу вам рассказать, что я натворил, это может вас напугать, но прошу, простите меня! – Гарри не мог сдержаться, слова сами выходили наружу. Снейп был растерян и напуган, он знал, о чем идет речь
  - Поттер, успокойтесь, прошу вас. Так и быть, прощу вас.
  - Спасибо, сэр, - выдохнул Гарри.
  - Иди, Га… Идите, Поттер. Я хочу спать.
Поттер был рад, что смог извиниться и добиться нечаянной оговорки.
Северус Снейп вернулся к себе. На самом деле, он чувствовал, что говорил сегодня, только не мог контролировать себя. В конце концов Уизли еще не стали гениями. Да и, конечно, был зол на Гарри, но не ожидал увидеть его с раскаянием. И сейчас впервые за 10 лет профессор плакал. Кто бы мог подумать, если бы 14 лет назад у Гарри не погибли родители, ему бы не пришлось скрывать свое беспокойство, свою любовь к мальчику, который выжил…
Сегодняшняя ночь прошла без происшествий. Уставшие от размышлений Гарри и Северус Снейп заснули.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Letters from the Earth » Все мои фики, начиная с 2008 года » Три ночи без сна Северуса Снейпа


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz