10. Эпилог

Внутренне пространство и без того весьма вместительного шкафа было магически расширено. А со стороны, на первый, на второй и даже на третий взгляд: сквозь мутноватые стекла виднелись только ровные ряды банок с крайне неприятными на вид заспиртованными органами и зародышами отвратительных монстров.
- Не слишком ли долго они тут возятся?
- Люциус! Не стоит волноваться, - в меру успешно сдерживая так и рвущийся наружу смешок, проговорил Северус Снейп. – И получаса не пройдет, как они найдут то, что ищут! Я расставил флаконы с ликантропным зельем по всей лаборатории на самых заметных местах. На каждом название надписал. И ярлыки навесил с дозировкой на фунт живого веса и предельно четкой инструкцией по применению. А на шести колбах, так, на всякий случай, все надписи сделал еще и дополнительно светящимися в темноте чернилами.
- Это-то да. Я всегда знал, что ты гений, Северус. Только вот… нас они в процессе своих поисков случайно не обнаружат?
- Вряд ли.
- Да? А ты уверен? По закону подлости, находят, как правило, не то, что ищут, а тех, кто прячется…
- Нет, не должны. Не увидят, не услышат. А Люпин не учует, я для того специальное зелье сварил, и вымазал им по периметру весь этот шкаф.
- Хорошо б не заметили, - неловко поежился Лорд Малфой. – Да и вообще, как-то неудобно…
- Тебе еще и неудобно?! – изумленно вскинул бровь мастер зелий. – Да здесь полным-полно места, плюс все гора на гору выложено пуховыми подушками!
- Не в этом смысле, Сев. Ты представь: мы с тобой, взрослые люди, отец и крестный, сидим тут в шкафу… Словно два боггарта.
- Да уж… - ехидно заухмылялся Снейп. - Если я вдруг вылезу из шкафа, Люпин первым истошно заорет Riddikulus!
- А если следом за тобой вывалюсь я, то еще громче выкрикивать это заклинание будет мой собственный сын, - не удержавшись, злорадно расхохотался властитель Малфой-менора.
В это время Ремус, в очередной раз, спотыкнувшись, налетел на Драко, и они покатились по полу. К несчастью, при этом был задет довольно-таки изящной конструкции стеллаж, сплошь уставленный медными котелками, каждый из которых со звоном и грохотом обрушился на голову, на загривок и на спину Люпину. В полном ошеломлении, злосчастный Ремус инстинктивно попытался спрятаться от свалившейся на него напасти, на карачках уползая под ближайший стол. Драко достойно сохранил толику самообладания. Он приложил массу усилий, пытаясь вытащить застрявшего там сообщника за край мантии. Наконец, после особенно сильного рывка, шелк мантии выскользнул из потных ладоней мальчика. Да так резко, что Драко по инерции шлепнулся со всего размаха на попу. Очень, очень чувствительно! Бедный мальчишка в первую секунду онемел, а во вторую – во весь голос застонал. Так жалостно, что позабыв обо всех своих страхах и бедах, доблестный Ремус Люпин пулей вылетел из под стола на помощь своему любимому, заодно гулко стукнувшись об дубовую столешницу затылком. А потом они сидели в обнимку на полу и уверяли друг друга, что все в порядке.
Независимые наблюдатели, угнездившись в шкафу и неспешно попивая коньяк, при каждом новом финте «искателей сокровищ» смеялись почти до слез.
От ласкового утешения Драко, что тот завтра же с утра попросит у крестного средство от ушибов, и от робких уверений Ремуса, что у крестного - лучше не надо… Снейпа согнуло пополам, невозмутимый обычно и весьма суровый зельевар уткнулся в колени своего друга, вздрагивая плечами, сопя и фыркая, и прямо-таки корчась от смеха. Тихонько посмеиваясь, Люциус Малфой, неровными движениями поглаживал друга по худым лопаткам, по плечам, затылку, слегка ероша жесткие черные волосы.
- Ну, как можно было пропустить такое представление? – риторически переспросил мастер зелий, немного отдышавшись.
- Да уж, Сев! – полностью был с ним согласен Малфой. - Знаешь, мне даже неловко как-то, что я лишил хогвартских ребятишек такого, хмм… славного учителя! Я же этого Люпина и не помнил толком, он с твоего вроде курса, не так ли? Когда я Хогвартс закончил, вы малышами несмышлеными были. А тогда… Услышал – сын рассказывает, учитель-оборотень, да ты еще довольно-таки злобно добавил: знаю его, закадычный дружок Джеймса Поттера, бывший мародер. Вот и взыграло ретивое! Уволить из школы вон! А на самом-то деле… - Люциус вздохнул. - Ну, словно кулек с конфетами у малышни отобрал…
- Что бы там раньше ни было, все к лучшему, - цинично отозвался Снейп. – Подумаешь, отобрал у всех прочих. Твоему ребенку больше достанется.
- Это уж точно, - довольно зажмурился заботливый отец. – И как у тебя вышло все так удачно подстроить?
Снейп не отвечая, слегка пожал плечами и отсалютовал другу-слизеринцу коньячным бокалом.
- Ладно, Северус, скажи хотя бы, как тебе удалось так быстро провернуть покупку оборотня вместо собаки?
- Считай это благоприятным совпадением.
- Что-то мне не верится в такие совпадения, когда в деле замешан ты, - преувеличенно манерно потянул Лорд Малфой.
Снейп снова пожал плечами, мол, думай, что хочешь. Он был слегка пьян, доволен жизнью и в меру расслаблен.
- Заплатил-то сколько?
- Достаточно, - досадливо отмахнулся зельевар и не удержался, чтобы не добавить: - уж гораздо больше, чем на самом деле стоит жалкий потрепанный оборотень.
- Я тебе возмещу, - щедро предложил Люциус.
- Я не нищий, - возмутился Снейп.
- Кто говорит о деньгах?
- Все о них говорят. Кто не говорит, значит думает.
- А если я предложу тебе то, что ни за какие деньги не купишь? – вкрадчиво осведомился Малфой.
- Ну, разве что разрешишь мне завтра полистать что-нибудь из своей тайной библиотеки? – радостно оживился мастер зелий.
- Конечно.
«Надо же, - подумал Люциус, - опять я попался. Знаю же, что Северуса в фамильную библиотеку Малфой-менора допускать нельзя. Извлекать обратно очень уж сложно, а сам ведь по доброй воле не вылезет, пока как следует не проголодается. Жаль, у меня на ближайшие пару дней были совсем другие планы».
Снейп, между тем, продолжал разглагольствовать, плавно помахивая бокалом.
- Время поджимало, чтобы торговаться. Хитрый старый пьяница Флетчер не уступал ни сикля. Даже в память былых дней в Ордене Феникса. Пришлось даже пообещать, что оборотень нужен не для несовместимых с жизнью опытов, - с явным сожалением вздохнул он.
- И что ты ему сказал? – Люциус заинтересовался.
- Правду.
- Не может быть!
- Может, почему же нет?
- Северус, а как она, эта правда, в твоем исполнении прозвучала?
- Как истинная правда. Что профессор Люпин понадобится в качестве репетитора ЗОТС в одну очень приличную семью, - ответил честный слизеринец, не распространяясь однако о том, что добавил для Флетчера едкий комментарий: «Для, мягко говоря, не очень способного мальчика, родители которого вынуждены скрывать от общества то, что их драгоценному чаду требуется репетитор».
О том, что оборотня он не купил, поскольку подобное действие было юридически невозможным, а всего лишь образно «взял в аренду» до конца лета вплоть до вступительных экзаменов, Снейп также решил не упоминать. Зельевара мало интересовало, как потом Драко будет убеждать гриффиндорского оборотня не возвращаться к его никчемному нищенскому существованию, а остаться жить вместе с юным любовником в роскоши Малфой-менора. Это были сугубо личные проблемы крестника. Бывший шпион имел твердое убеждение, что личные проблемы каждый взрослый человек, который достиг возраста возникновения таких проблем, должен решать для себя сам.
Поиски ликантропного зелья в лаборатории тем временем более или менее успешно продолжались.
- Надо будет назначить Драко время для занятий зельеварением, - деловито отметил мастер зелий. – И ты сам видишь, что в свободное время мальчик не скучает, он даже и не думает сбегать на гулянки к Поттеру. Ему и так развлечений хоть отбавляй. И днем, и ночью.
Малфой-старший и Северус Снейп переглянулись с одинаково слизеринским сдержанно-ироничным выражением на лицах.
- Заодно Люпин в высшей степени плодотворно подготовит его по ЗОТС. Что ни говори, хоть он и блохастый оборотень, но учитель от бога! – неохотно признал Снейп.
- Блохастый? – забеспокоился Люциус.
- Не в прямом смысле.
- В каком бы то ни было, - озабоченно нахмурился маг-аристократ. – Северус, тебе придется сварить противоблошиное зелье. Я прикажу домовым эльфам на всякий случай незаметно его добавить во все шампуни и гели для душа моего мальчика. И внеплановая генеральная уборка в Малфой-меноре бы не помешала…
В ответ на эту блажь зельевар только недовольно прищурился и отвернулся, предоставив заслужившему его неодобрение другу созерцать свой выразительный выдающийся профиль. Лорда Малфоя сия наглядная демонстрация дурного характера ничуть не испугала. Он и не такое видел.
- С Высшими зельями и ЗОТС все в порядке. Что там у нас еще остается?
Перемену темы Снейп воспринял с ожидаемым удовлетворением.
- Трансфигурация, Нумерология, Древние руны и Прорицание. Университетский профессор трансфигурации весьма любит дорогой марочный коньяк.
- А кто не любит? - брюзгливо проворчал белокурый маг-аристократ. – Пары ящиков ему за глаза хватит. Знал бы мой мальчик, на какие жертвы я ради него иду…
- Нумеролог предпочитает исключительно наличные галлеоны. Исчисляющиеся в круглой сумме. Очевидно, в силу специфики своей работы.
- Уточни, сколько. Эту задачу я, без всякого сомнения, решу.
- С предпоследним предметом может возникнуть проблема. Я тебе уже говорил, что экзамен по Древним рунам будет принимать одна старая ведьма…
- Уже не проблема, - Люциус самодовольно посмотрел на взъерошенного мастера зелий. – Зять этой ведьмы работает в Министерстве и давно мечтает получить повышение по службе. Можно сказать, он его почти получил.
- О Прорицаниях, я думаю, тревожится не следует, у мальчика хорошая интуиция.
- Несомненно! Стоит только вспомнить, как он вовремя сменил сторону – не рано но и не поздно. Я сам чуть было не опоздал, - согласился старший Малфой. – Однако, Северус, неприятные сюрпризы нам не нужны. Для подстраховки я через доверенное лицо предсказал Пророчице из Приемной комиссии, что если Драко сдаст экзамен на отлично, ей предстоит увлекательная туристическая поездка в Египет. За счет одного из моих благотворительных фондов.
Снейп скривился. Малфой, с подозрительно невинной улыбкой потягивался на подушках, словно огромный сытый кот.
И как раз в этот момент Ремус и Драко наконец-то нашли зелье. Целый батальон стоящих в ряд объемистых флаконов, аккуратно надписанных строгим почерком зельевара. Ликование наследника Малфоев и бедного оборотня не знало границ! Драко был прав. Такого количества ценнейшего ликантропного зелья вполне хватило бы не только на одного единственного, но и на целую стаю оборотней. Оставшиеся флаконы Ремус постарался расставить пореже, в светлой и наивной надежде, что так зельевар не заметит пропажи. Захватив вожделенную добычу, сообщники-мародеры поспешили покинуть алхимическую лабораторию, тем более что Драко трогательно пожаловался на заработанный неправедным путем синяк на пятой точке, и Люпин был охвачен благородным порывом: осмотреть пострадавшее место, дабы немедленно заняться лечением.
- Вылезаем? – предложил Снейп.
- Подожди. Пусть они отойдут подальше.
Чувство выполненного долга, благородный коньяк столетней выдержки, наблюдение забавного зрелища в приятной компании сами собой создали в уютном полумраке камерного пространства шкафа особую, неповторимую атмосферу. Против своей воли Снейп чувствовал себя умиротворенным, расслабленным и в полной безопасности. Не было необходимости о чем-либо беспокоиться. Не нужно было никуда торопиться. А когда несносный мальчишка и его бестолковый дружок перестали шуметь, мастер зелий даже слегка задремал. Пробуждение было внезапным, но не сказать, чтобы особо неприятным, хотя по въевшейся до печенок привычке Снейп все равно принялся оказывать яростное сопротивление.
- Северус, это же я! – напомнил ему старый друг.
- Я понял, - огрызнулся мастер зелий. – Кто бы еще осмелился так нагло… Прекрати немедленно!
- Тебе не нравится? Неужели? Нет, не надо вырываться. Я знаю, что делаю, Сев! Нам сейчас с тобой будет очень хорошо…
- Малфой! В отличие от своего сына, ты уже далеко не подросток.
- Причем тут возраст? Я так считаю, что, например, коньяк с годами только крепче становится… Становится… крепче и крепче… Чувствуешь?
- Но не здесь же! Люц…
Заглушенное поцелуем недовольное ворчание Снейпа стихло. Долгое время в шкафу раздавались совершенно иные звуки.
Люциус Малфой пребывал этой, и не только этой, ночью в прекрасном и очень игривом настроении. Здоровье, бодрость, магическая сила, жизненная энергия через край переполняли белокурого красавца-аристократа. С того самого дня, когда Снейп сварил новое зелье от язвы, которое отлично сочеталось с коньяком.