Letters from the Earth

Объявление

Друзья! Админ, то бишь ваша Ketrin_Snape, физически не успевает вести сайт, если есть предложения о помощи - пожалуйте на почту koshka-20052@yandex.ru. Лично меня можете найти на блоге: http://koshka-20052.blog.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Letters from the Earth » Все мои фики, начиная с 2008 года » Люциус Малфой - мой дедушка


Люциус Малфой - мой дедушка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1) Название: Люциус Малфой - мой дедушка
2) Автор: Ketrin_Snape
3) Бета: есть
4) Тип: джен
5) Рейтинг: G
6) Жанр: общий
7) Пейринг: нет
8) Другие персонажи: Скорпиус Малфой, Альбус Северус Поттер, НМП, ЛМ, ГП, ДМ и др.
9) Размер: мини
10) Статус: закончен
11) Предупреждения: нет
12) Саммари: Скорпиус Малфой и Альбус Поттер подружились. Теперь они вместе будут раскрывать тайны своих родных...
13) Дисклеймер: все права принадлежат г-же Роулинг

0

2

Глава 1 «Люциус Малфой – дедушка»
     Вы можете себе представить, чтобы Скорпиус Малфой - сын Драко и внук Люциуса Малфоя, чей род всегда славился своей слизеринской натурой - вдруг попал в Гриффиндор? Такое в страшном сне не приснится ни одному чистокровному, полукровному или магглорожденному волшебнику, хоть сколько-нибудь знакомому с Историей магических семейств Британии. Люциус Малфой не мог и вообразить себе такого позора.
Случился этот неожиданный казус на церемонии распределения, когда Скорпиус впервые попал в школу чародейства и волшебства.
Длинный ряд голодных первокурсников после поездки на Хогвартс-экспрессе ожидали своей очереди. Скорпиус Малфой, Альбус Северус Поттер и Роза Уизли внимательно слушали Минерву МакГонагалл. В своей остроконечной шляпе, сухонькая, но прямая как дорогая метла, она выглядела очаровательно, несмотря на возраст. Минерва с радостью произносила торжественную речь, и было видно, что для нее это не пустой ежегодный ритуал. Потом спела песню старая заплатанная Шляпа, и началась долгожданная церемония распределения.
- Поттер, Альбус Северус! Гриффиндор!
Маленький черноволосый мальчишка уверенно прошел за стол Гриффиндора.
Церемония продолжалась, так же как и очередь робких первокурсников стремительно сокращалась, а тот или иной факультетский стол громкими аплодисментами приветствовал нового студента.
- Уизли, Роза! Гриффиндор! – послышалось Скорпиусу. Многие фамилии мальчик слышал от отца и деда, правда, они далеко не обо всех высказывались лестно. Скорпиус был уверен, что Люциус хотел видеть своего внука истинным слизеринцем, продолжателем вековых традиций. Все Малфои учились именно здесь. И все равно отец мало рассказывал о своем прошлом, о Хогвартсе. Скорпиус не знал и не мог предположить, почему. Если Хогвартс – уважаемая школа для детей волшебников, почему же отец и дед мало рассказывают о ней?
Настала его очередь. Скорпиус прервал размышления и сел на стул, чувствуя на себе множество внимательных взглядов. Конечно, многие были наслышаны о семействе Малфоев: кто-то знал о них, как о блюстителях чистоты крови; кто-то, как о Пожирателях смерти – приспешников самого сильного тёмного мага. Ходило много разных слухов, но большинству из них Скорпиус отчаянно не хотел верить.
- Так-так-так, мистер Малфой. Наслышана о вас, наслышана. Я хорошо знаю вашу семью. Но вот незадача - нет в вас черт, присущих слизеринцам. Ты храбр и чист душой, тебе путь в Гриффиндор.
- Нет, пожалуйста, мне надо в Слизерин, - испугался Скорпиус. Он знал, что дедушка этого так не оставит; какое наказание может ждать не оправдавшего надежды внука, можно только представить.
- Не могу, сынок. Я дала сделать выбор лишь однажды, не ошибся тогда тот мальчик. Гриффиндор!
Скорпиус Малфой был поражён. Никто не аплодировал ему, когда он медленно шел к столу, который теперь вынужден будет называть «своим». По Большому залу волной прокатился тревожный гул. Взгляды всех присутствующих были направлены только на Малфоя, который сел с краю рядом с Поттером, желая оказаться как можно незаметнее. Ему было не по себе от въедливых, изучающих взглядов. МакГонагалл, прокашлявшись, попыталась исправить ситуацию, сказав:
- Шляпа сделала свой выбор, если суждено Скорпиусу Малфою быть на Гриффиндоре, значит это судьба. Итак, продолжим.
Ученики оживились, продолжая встречать новичков. Но Скорпиус был расстроен и подавлен свалившимся на него несчастьем.
Альбус Северус признался себе, что заинтригован однокурсником. О Малфоях он практически ничего не знал, только слышал пару раз, как о них иногда неприязненно отзывался дядя Рон. Поэтому кроме как от дядюшки, ему ничего о них не было известно. Ал болтал с Розой Уизли, которая сидела рядом. Они друг с другом дружили уже давно, и оба мечтали поскорей попасть в Хогвартс.
Поначалу Скорпиус слушал их с интересом, но вскоре их веселая болтовня про летние деньки и квиддич ему наскучила. У него кроме матери, отца и деда больше никого не было, ведь бабушка недавно умерла. Люциус не разрешал мальчику общаться с соседскими детьми, да их и было не так уж и много рядом с поместьем. Скорпиус боялся Люциуса, отец полностью поддерживал дедушку во всем, а сам не уделял особого внимания к сыну, а мать вечно была занята «дамскими делами». Поэтому Скорпиус чувствовал себя одиноко, он не хотел так жить, как живут аристократы, он не понимал свою семью, хоть и был внешне копией Драко: те же светлые волосы, серые глаза, бледность кожи, даже улыбка та же. Хотя вот как раз таки улыбка на лицах старших Малфоев была редкостью. Скорее усмешка.
Распределение закончилось, сладости уже съедены и первокурсников повели, чтобы показать их спальни. После этого нетерпеливый староста ушел к друзьям пятикурсникам, а толпа новичков осталась в гостиной Гриффиндора: кроме нее они ничего здесь и не знали. Скорпиус забрался на кресло возле камина с ногами. Он сидел в полном одиночестве, остальные держались от него подальше. Альбус Северус подошел к нему и сел рядом.
- Привет, я слышал о тебе немного, наши отцы вроде учились вместе?
- Да, учились, - коротко ответил Скорпиус, не надеясь на то, что они смогут быть друзьями.
- Здорово! А теперь вот мы с тобой учимся, да еще и на одном факультете, вот папа обрадуется!
Скорпиус посмотрел на него удивленно, так, будто Альбус сморозил какую-то глупость, но так и было. Поттер этого не понял.
- Я думаю, не стоит сообщать твоему папе столь радостную весть.
- Ты так думаешь? – уже совсем растерялся Альбус.
- Ты совсем ничего не понимаешь или прикидываешься? – вскипел Скорпиус.
- О чем это ты?
- Наши отцы были врагами в школе, мой дед до сих пор вашу семью ненавидит. Я должен быть в Слизерине, а не здесь с тобой, ты даже ничего обо мне не знаешь.
- Я ничего не понимаю…
- И не поймешь, Поттер, - Скорпиус не заметил, что своими словами копирует Драко и Люциуса, чего так боялся и не хотел. Это произошло само собой. Он вовремя остановился, решил уйти от Поттера и отправить папе письмо, где расскажет о своем первом дне в школе. Вот, что вечером принесла сова в поместье Малфоев:
«Здравствуй, отец, я должен сообщить важную новость. Я попал на Гриффиндор, прошу, не говори ничего дедушке, он расстроится. Еще я познакомился с Альбусом Северусом Поттером, сыном Гарри Поттера, о котором дедушка мне говорил, с ним дружит Роза Уизли. Он хотел со мной дружить, но я не согласился. Твой сын, Скорпиус».
Ответ пришел на следующий же день, причем не в виде письма, а в виде самого Люциуса Малфоя. Скорпиус завтракал, когда узнал о его приезде со слов старосты. Скорпиус на всякий случай решил поторопиться во избежание неприятностей. Он соскочил со стула и, чуть не сбив с пути только что вошедшего Альбуса, понесся к входу. Но дедушки там не оказалось. Он спросил у первого попавшегося ученика:
- Ты не видел пожилого мужчину, высокого и худого?
- Какого это?
- Его зовут Люциус Малфой.
- Да, видел. Он поднялся наверх, кажется, к директору.
Скорпиус со скоростью света побежал туда. Дороги он не знал, бежал интуитивно. С помощью старшекурсников он нашёл-таки кабинет профессора МакГонагалл. Люциус уже был в двух шагах от заветной двери, как младший Малфой прокричал:
- Дедушка!
- Скорпиус? Ты должен быть на завтраке, а потом у тебя занятия, - несмотря на свой возраст – Люциус держался также надменно, смотрел свысока на всех. Власти особой он не имел, но богатство и слава, не всегда приятная, остались при нем.
- Я должен поговорить с тобой, раз уж ты приехал.
- Да, спасибо, что удостоил меня своим вниманием. Но ты поздно спохватился, Скорпиус. Я приехал, чтобы исправить недоразумение Шляпы и отправить тебя на Слизерин. Ты разве не хочешь?
- Хочу, - соврал Скорпиус, он уже пожалел, что не подружился с Поттером.
- Вот так-то. А теперь иди, у тебя занятия. Не забывай про Темные Искусства и Зелья.
- А почему Зелья?
- Не время об этом говорить, Скорпиус.
- Дедушка, Шляпа сказала, что я не обладаю теми качествами, которые есть у тебя и папы.
- Это ложь! Не верь ей, - Люциус, казалось, был взбешен. Еще бы, не куску же магической тряпки судить, есть ли у его внука качества настоящего Малфоя.
- Она сказала, что давала выбор лишь однажды, мальчик сделал его верно. Кто это, дедушка?
- Наверно, старший Поттер, - в голосе Люциуса чувствовалась брезгливость, скрывающая ненависть, которую он испытывал к этому человеку. Он выплюнул это имя так, как будто ему было мерзко даже произносить его. – Иди на занятия, Скорпиус, я заберу тебя, чтобы сообщить решение директора.
- Хорошо.
Скорпиус нехотя побрел на занятия, что оказалось труднее, нежели дойти до кабинета директора. Он вошел в класс Трансфигурации, немного опоздав. Учитель, знавший фамилию мальчика, ничего не сказал и не сделал замечания. Свободное место, как назло оказалось рядом с Альбусом Северусом. Роза Уизли сидела с какой-то девочкой, оживленно с ней беседуя. Скорпиус тяжело опустился на стул. Альбус Северус тоже, очевидно, не хотел сидеть с ним после разговора в гостиной. Лекция уже шла, но Скорпиуса больше всего волновал исход разговора с директором. Папа всегда слушался и потакал деду, было ясно, что письмо внука Люциусу в любом случае удалось бы прочитать.
А вот, что происходило в это время в кабинете Минервы МакГонагалл. Она сидела за столом, заполняя какие-то бумаги. Но, увидев у двери разъяренного Люциуса Малфоя, которого не видела и не слышала девятнадцать лет, бросила все дела, резко выскочила из-за стола. Вытянулась, скрестив руки на груди, и приготовилась к обороне.
- Я требую, чтобы моего внука Скорпиуса Малфоя перевели на Слизерин! - тоном, не терпящим возражений, произнес глава рода Малфоев, пожалуй, слегка повысив голос.
- И вам здравствуйте, мистер Малфой. Вы знаете, что я не могу этого сделать, так решила сортировочная Шляпа. Это её работа, которую – должна заметить – она качественно выполняют уже много столетий подряд. Помнится, вас распределяли также, - МакГонагалл взяла себя в руки и вновь стала строгой и принципиальной.
- Я прекрасно знаю, кто и как распределяет детей по факультетам, но Малфои не должны быть нигде, кроме Слизерина, - Люциус немного успокоился и тоже взял себя в руки. Все-таки блестящий отпор и железная аргументация МакГонагалл сделали свое дело.
- Я еще раз повторяю: я не могу ничего поменять.
Позади нее висел портрет Дамблдора, который внимательно за всем наблюдал, но не встревал. А в тени, в углу прятался от любопытных глаз портрет Северуса Снейпа, и только по изогнутой брови можно было понять, что разговор его сильно заинтересовал. Заметив недоумение Люциуса, оба поняли, что следует помочь пожилой директрисе. Дамблдор подал знак Северусу, и тот сказал:
- Приветствую тебя, Люциус, ты все такой же, как и 19 лет назад.
- Северус? – Люциус вздрогнул: он не сразу заметил его портрет, на мгновение ему показалось, что Снейп вернулся. Вернулся, как привидение. МакГонагалл поспешно вышла из кабинета, оставив старых друзей наедине. Малфой подошел ближе к портрету Северуса.
- Я и не знал, что ты тоже здесь.
- Да, мне удалось побыть директором, как ты помнишь.
- Ты тогда здорово обманул Темного Лорда, что скажешь, - манера разговора Люциуса и Северуса, действительно, была похожа на дружескую, понятную только им.
- Да, было времечко. Жаль, что я давно мертв. Не знал, что у тебя есть внук.
- Да, сын Драко вчера поступил в Хогвартс.
- И его не взяли на Слизерин? Ай, какая неудача.
- Да, что ты знаешь, полукровка? – вот здесь Люциус перешел на настоящий свой тон, и стало понятно, что они с Северусом вовсе не друзья. И весь этот обмен любезностями – не более чем продуманная игра с целью подколоть друг друга. Так маститые фехтовальщики наносят упреждающие уколы, зная, что соперник равен им и вовремя выставит защиту.
- Да, я – полукровка и учился в Слизерине, а твой внук – чистокровный и не может там учиться, потому что не похож на отца и деда?
- Мерзкий же ты тип, Северус, - процедил сквозь зубы Люциус, врожденный аристократизм которого и воспитание не позволяли даже в гневе ударить по издевающемуся над ним портрету.
- Да, я знаю, мой скользкий друг, - ответил Северус, процитировав последние слова, которые говорил Волан-де-Морт Люциусу. Снейп, конечно, знал, что это тема самая больная для Малфоя и его семьи. Люциус в ярости покинул кабинет директора. Снейп довольно ухмыльнулся, понимая, что, наконец, изрядно поддел Малфоя.
После неприятного разговора Люциус, как и обещал, пошел к внуку на Травологию, уже успевшую к тому времени начаться. Вел предмет профессор Лонгботтом. Малфой, как ураган ворвался в теплицу. Невилл остолбенел. Он, конечно, заметил Скорпиуса, но что делает здесь его дед? Невилл попытался скрыть свое волнение, но ему плохо удавалось прятать от окружающих переполнявшие чувствительную душу профессора эмоции.
- Я заберу своего внука сегодня, - сказал размеренно Люциус.
- Хорошо, если это вам так необходимо, - вежливо ответил профессор, недоуменно глядя на старшего Малфоя. Его удивили и шокировали резкие перепады настроения бывшего Пожирателя. Лонгботтом не был готов к его внезапному спокойствию и ровному тону.
Скорпиус немедленно встал и подошёл к своему деду, выражение лица которого говорило, что разговор с директором не удался. Альбус Северус впервые увидел Люциуса Малфоя и был уже им напуган; дедушка Скорпиуса узнал сына Гарри Поттера и успел кинуть в него презрительный взгляд, а потом насмешливо улыбнулся. Тем самым он показал, что его внук все равно самый лучший.
- Мне не удалось перевести тебя, - сообщил Люциус Скорпиусу за дверью, а потом они вдвоем направились в замок.
- Очень жаль.
- Не расстраивайся, я попробую позже, эту старуху не так трудно будет уговорить. За нее вступились директора.
- Директора?
- Да, в кабинете действующего директора Хогвартса висят волшебные портреты тех, кто был на этом посту ранее.
- Понятно.
- Скорпиус, мне пора. Пиши письма и мне, а не только отцу. Слушайся профессора по темным искусствам, очень нужный нам человек, влиятельный и чистокровный волшебник.
- Я понял.
Люциус Малфой ушел. Теперь Скорпиус узнал немного больше о своем дедушке и попытался разобраться в отношении к нему окружающих. Он видел, как испугался профессор Лонгботтом при появлении деда, он видел, как боялись и отстранялись от него некоторые ученики из семей волшебников. Нет, ему не хотелось такой славы, ему даже захотелось быть, как Гарри Поттер. Хотя Драко и Люциус высказывались о нем только плохо или презрительно, из газет и принесенных совой на хвосте слухов он понимал, кто настоящий герой. Скорпиус не знал, как извиниться теперь перед Альбусом, он просто не сможет этого сделать. А еще он не знал, сможет ли сдержать свои гены, свою кровь, которая, казалось, пропитана ненавистью к Поттерам.

0

3

Глава 2 «Примирение».
    Прошло две недели. Скорпиус по-прежнему сидел с Альбусом на всех уроках, но разговор у них так ни разу и не завязался. Каждый был занят своим делом и игнорировал соседа, будто вместе они не по своей воле. Свободное время Альбус Северус проводил с Розой или Джеймсом. Скорпиус понял, что не хочет, что бы так продолжалось вечно, и в одну из ночей он решил сделать отважный шаг.
- Эй, Ал, - Малфой, осторожно прокравшись к его кровати, потряс мальчика за плечо. Альбус нехотя открыл глаза и повернулся к Скорпиусу.
- Чего тебе?
- Надо поговорить. Пойдем в гостиную Гриффиндора.
- Я не хочу с тобой никуда идти, - раздраженно ответил Альбус.
- Альбус, пожалуйста, пойдем, - продолжал уговаривать его Скорпиус. Все-таки он был настойчив и явно не ушел бы просто так.
- Завтра рано вставать… - протянул Альбус, не зная, как лучше отвязаться от Скорпиуса.
- Я много времени не займу, - пробурчал Скорпиус. Слава Мерлину, Альбус понял, что от него так просто не отстанут, и он, с тихим негодующим стоном, поднялся с кровати.
Альбус накинул на себя мантию и был спокоен только потому, что ни один из них колдовать не умел.
Огонь в камине уже потух, и, поёжившись от прохладного воздуха, Ал проклинал себя за то, что забыл в спальне тапочки. Проведя рукой над горящими свечами, отчего по ладони прошла тёплая полоса, Альбус последовал примеру Скорпиуса, который уже уместился на диване, и без интереса рассматривал спящих на картинах волшебников.
- Повторяю: я очень хочу спать, - устало протянул Альбус.
- Я собирался сказать, что очень сожалею о том, что нагрубил тебе в первый день знакомства. Я не хочу, чтобы обо мне думали, как о всех Малфоях. Я совсем не похож на своих родных. Я не хочу быть жестоким, как дедушка, не хочу быть вечно занятым, как отец. Извини меня, ладно? Мы можем быть друзьями?
Альбус как-то подозрительно посмотрел в глаза сидящего перед ним Малфоя: верить ему или нет? Однако у Скорпиуса был такой невозмутимый вид, что не поверить ему было бы сложно.
- Даже не знаю, что сказать, - потрясенно проговорил Альбус. Не ожидал он извинений от этого самоуверенного мальчишки. -  Конечно, я тебя простил! Я предлагаю дружбу.
- Здорово! Лишь бы мой отец и дед не знали.
- Мы никому не скажем, это будет нашей маленькой тайной!
- Точно! – Скорпиус протянул руку, Альбус с удовольствием ее пожал.
    На следующий день после занятий Альбус и Скорпиус отправились на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Альбус думал о том, как же так вышло, что они с Малфоем все-таки подружились. Да, у них была общая цель – узнать как можно больше о своих родителях, но что еще? Малфой – гордый, заносчивый, даже, несмотря на то, что пытался извиниться перед Алом вчера. Мальчишка понимал, что люди в любом случае будут такими, какие они есть, что бы там они не говорили. Однако желание найти правду, справедливость, давало огромный плюс в этой дружбе. Вместе со Скорпиусом Ал сможет много узнать.
- Меня назвали в честь двух директоров Хогвартса.
- Я догадываюсь о ком ты. Насчёт Дамблдора я слышал. А второй?..
- Северус Снейп. Он был другом твоего деда в школе, а потом они стали врагами. Ты знаешь об этом?
- Нет. Альбус, ты не представляешь, что мне рассказывали о твоей семье! Будто твой папа разрушил жизнь моему. Мне кажется, это глупости. Я-то знаю, что твой отец спас мир от зла. И мои родственники не должны за это на него злиться.
- А ты знаешь… я просто подумал, ты ведь в курсе, что твои отец и дед были теми самыми Пожирателями Смерти? - осторожно сказал Альбус, остановившись. Он уставился куда в строну и увидел, как Хагрид вышел из своей хижины, держа под мышкой какого-то очередного зверька с причудливым носом. Альбус неожиданно для себя подумал, что у лесничего, к примеру, нет сейчас таких проблем, как у них со Скорпиусом. «Эх», - вздохнул про себя Альбус, глядя на погрустневшего друга.
- Я догадывался, Ал, - ответил Скорпиус после короткой паузы, рассматривая толи свои ботинки, толи мятую низкую траву. - Мой дедушка многое мне запрещает и наказывает по пустякам. Не бьет, конечно, но очень сильно ругается.
- Да… Не повезло. Мои родные все очень веселые, почти никогда не наказывают меня. Ну, разве что Джеймсу иногда достается от мамы, но ведь это за дело. Тебе, наверно, скучно дома? – спросил Альбус, чтобы смягчить обстановку. Они вновь двинулись дальше.
- Да, очень.
- Может, на Рождество к нам поедешь? – пришла в голову Альбуса бредовая идея.
- Меня не отпустят, - вздохнул Скорпиус.
- И раз такое дело, то и мне наверняка не разрешат, - опомнился Альбус Северус.
Мальчишки стали идти медленно и молча, наслаждаясь осенним ветерком. Вокруг резвились другие студенты Хогвартса, которым детство было не чуждо. Такими были когда-то братья Уизли, о которых Альбус прекрасно знал из рассказов Джорджа и дяди Рона; таким был и дедушка, о котором, правда, мальчик знал совсем мало.
Ребятам надоело просто ходить, и Скорпиус предложил поиграть во что-нибудь. Остаток дня пролетел незаметно, как и следующие несколько дней. Много общего оказалось у Альбуса Северуса со Скорпиусом, помимо проблем. Им обоим нравилась одна и та же команда по Квиддичу, они оба любили читать и слушать приключенческие истории.

* * *

     Через полгода радость закончилась, приближалось Рождество, а слухи о странной дружбе разошлись по всему Хогвартсу и дошли до некоторых родителей. Рано или поздно, Малфои и Поттеры все узнают. Что тогда будет? Непонятно. Не могут одиннадцатилетние мальчишки о таком догадываться, полностью не зная о делах Гарри с Драко и Люциусом, об их ролях в судьбах друг друга. Все стало явным накануне Рождества, когда ребята уже не учились и через два дня могли ехать домой. Им обоим пришли письма рано утром, после завтрака. Альбус и Скорпиус скрепя сердцем, взяли письма и поднялись в спальню, где никого не было. Альбус решил прочитать сначала свое:
- Слушай, Скорпиус, папа пишет: «Сынок, я узнал от Розы, что ты дружишь со Скорпиусом Малфоем, надеюсь, ты знаешь, что делаешь, эта семья опасна. Я сам хотел бы убедиться в обратном. Рассчитываю на то, что твой друг поможет мне в этом. Если хочешь, пусть приезжает. Было бы неплохо, с мамой я договорюсь. Спроси у Скорпиуса, как он на это смотрит. Попытаюсь поговорить с Люциусом Малфоем. Твой папа». Вроде бы неплохо, да, Скорпиус?
- Да, очень даже хорошо, твои родители сами меня пригласили. А вот мои меня не отпустят, - сказал погрустневший Скорпиус.
- А что такое?
- Я говорил тебе, как мой дедушка ненавидит твою семью?
- Ну, я и сам об этом знаю, - смущенно ответил Ал. Он уже было подумал, что Малфой опять считает его тупым, и хотел обидеться, но Скорпиус только продолжил упавшим голосом:
- Да, но ты не знаешь, насколько. Мне даже кажется, что папа и дед готовы убить твоего папу при встрече. Вот, послушай, что они пишут: «Скорпиус, я глубоко разочарован новостью, которая пришла не от тебя, а от совершенно чужих людей. Дедушка в ярости, тебе нельзя общаться с Поттерами, ты забыл?! Очень жаль, я лично заберу тебя домой, если ты не понял, то в срочном порядке будешь переведен в Слизерин, а то и вовсе пойдешь в маггловскую школу. Твой отец, Драко Люциус Малфой».
    Скорпиус замолчал, казалось, он заплачет, но нет, не зря же он в Гриффиндоре. Насчет маггловской школы, Драко погорячился, они не позволят Малфою учиться с магглами. Но это означало, что Гарри Поттеру будет нелегко уговорить Малфоев отпустить Скорпиуса. Но Альбус верил в отца, поэтому надеялся помочь другу.
- Не волнуйся, Скорпиус, я пошлю сову папе, скажу, что твои против. Он обязательно что-нибудь придумает, вот увидишь.
- Спасибо, Ал, ты мой лучший друг.
- Ты для меня тоже.
Альбус Северус написал отцу письмо в надежде на помощь.
Помощь пришла на следующий вечер, когда ребята уже отчаялись, что она придет. Папа обещал Алу, что обязательно приедет, переговорив сначала с Драко или Люциусом Малфоями лично, чем успокоил ребят. Мальчишки улыбнулись друг другу, а затем легли спать, было поздно. Многие ребята уже уехали по домам, очень хотелось и им.
На утро Скорпиус и Альбус Северус встречали своих родных у входа. Как ни странно, Гарри Поттер и Драко Малфой прибыли одновременно. Очевидно, по дороге к замку они шли молча. Ал обнял папу, Скорпиус стоял на месте, как и Драко. Гарри повернулся к нему и начал разговор:
- Я прекрасно помню, какие отношения между нами были в школьные годы, но наши дети здесь ни при чем. Мой сын, как и твой, просто хотят провести весело время на каникулах, хотя бы два дня.
- Мне самому решать, что нужно моему сыну. А ему не нужно общество такое, как у тебя в доме, - голос Драко звучал громче и ниже, становился похожим на голос Люциуса.
- Кого это ты имеешь в виду?
- Твоих детей, Поттер, и семью Уизли.
- Ты на свою семью посмотри, Малфой.
- А что не так с моей семьей? Мы слабоумием не страдаем, - съязвил Драко. Гарри это совсем не понравилось и, позабыв о том, что он уже давно взрослый человек,  Поттер выпалил:
- А моя семья, значит, слабоумная?! Что-то Волан-де-Морт твоего папочку не очень-то любил?  Что он с вами сделал? Помнишь?
Драко достал палочку, Альбус и Скорпиус перепугались не на шутку.
- Папа, прошу тебя, не надо ругаться с мистером Поттером. Хочешь, я никуда не поеду? – взмолился Скорпиус, наслышанный о деятельности деда. Он на самом деле считал, что ненависть к Гарри Поттеру и его семье у всех Малфоев очень сильна, а, значит, отец может при случае и убить мистера Поттера. Вот такие вот мысли посещали Скорпиуса, после прочитанной недавно информации в библиотеке о Пожирателях Смерти и о деятельности своего дедушки в частности.
- Я не собирался убивать его, Скорпиус, что ты. Езжай, если так хочется, посмотришь, как живут герои, - ухмыльнулся Драко. Перемена его решения показалась странной для Гарри, но он не хотел больше пререкаться, был рад и этому. Скорпиус улыбнулся, Ал взял его за руку, и они помчались собирать вещи. Компания обещала быть интересной, юный Малфой пока не знал об этих людях, но очень хотел с ними познакомиться

0

4

Глава 2 «Примирение».
    Прошло две недели. Скорпиус по-прежнему сидел с Альбусом на всех уроках, но разговор у них так ни разу и не завязался. Каждый был занят своим делом и игнорировал соседа, будто вместе они не по своей воле. Свободное время Альбус Северус проводил с Розой или Джеймсом. Скорпиус понял, что не хочет, что бы так продолжалось вечно, и в одну из ночей он решил сделать отважный шаг.
- Эй, Ал, - Малфой, осторожно прокравшись к его кровати, потряс мальчика за плечо. Альбус нехотя открыл глаза и повернулся к Скорпиусу.
- Чего тебе?
- Надо поговорить. Пойдем в гостиную Гриффиндора.
- Я не хочу с тобой никуда идти, - раздраженно ответил Альбус.
- Альбус, пожалуйста, пойдем, - продолжал уговаривать его Скорпиус. Все-таки он был настойчив и явно не ушел бы просто так.
- Завтра рано вставать… - протянул Альбус, не зная, как лучше отвязаться от Скорпиуса.
- Я много времени не займу, - пробурчал Скорпиус. Слава Мерлину, Альбус понял, что от него так просто не отстанут, и он, с тихим негодующим стоном, поднялся с кровати.
Альбус накинул на себя мантию и был спокоен только потому, что ни один из них колдовать не умел.
Огонь в камине уже потух, и, поёжившись от прохладного воздуха, Ал проклинал себя за то, что забыл в спальне тапочки. Проведя рукой над горящими свечами, отчего по ладони прошла тёплая полоса, Альбус последовал примеру Скорпиуса, который уже уместился на диване, и без интереса рассматривал спящих на картинах волшебников.
- Повторяю: я очень хочу спать, - устало протянул Альбус.
- Я собирался сказать, что очень сожалею о том, что нагрубил тебе в первый день знакомства. Я не хочу, чтобы обо мне думали, как о всех Малфоях. Я совсем не похож на своих родных. Я не хочу быть жестоким, как дедушка, не хочу быть вечно занятым, как отец. Извини меня, ладно? Мы можем быть друзьями?
Альбус как-то подозрительно посмотрел в глаза сидящего перед ним Малфоя: верить ему или нет? Однако у Скорпиуса был такой невозмутимый вид, что не поверить ему было бы сложно.
- Даже не знаю, что сказать, - потрясенно проговорил Альбус. Не ожидал он извинений от этого самоуверенного мальчишки. -  Конечно, я тебя простил! Я предлагаю дружбу.
- Здорово! Лишь бы мой отец и дед не знали.
- Мы никому не скажем, это будет нашей маленькой тайной!
- Точно! – Скорпиус протянул руку, Альбус с удовольствием ее пожал.
    На следующий день после занятий Альбус и Скорпиус отправились на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Альбус думал о том, как же так вышло, что они с Малфоем все-таки подружились. Да, у них была общая цель – узнать как можно больше о своих родителях, но что еще? Малфой – гордый, заносчивый, даже, несмотря на то, что пытался извиниться перед Алом вчера. Мальчишка понимал, что люди в любом случае будут такими, какие они есть, что бы там они не говорили. Однако желание найти правду, справедливость, давало огромный плюс в этой дружбе. Вместе со Скорпиусом Ал сможет много узнать.
- Меня назвали в честь двух директоров Хогвартса.
- Я догадываюсь о ком ты. Насчёт Дамблдора я слышал. А второй?..
- Северус Снейп. Он был другом твоего деда в школе, а потом они стали врагами. Ты знаешь об этом?
- Нет. Альбус, ты не представляешь, что мне рассказывали о твоей семье! Будто твой папа разрушил жизнь моему. Мне кажется, это глупости. Я-то знаю, что твой отец спас мир от зла. И мои родственники не должны за это на него злиться.
- А ты знаешь… я просто подумал, ты ведь в курсе, что твои отец и дед были теми самыми Пожирателями Смерти? - осторожно сказал Альбус, остановившись. Он уставился куда в строну и увидел, как Хагрид вышел из своей хижины, держа под мышкой какого-то очередного зверька с причудливым носом. Альбус неожиданно для себя подумал, что у лесничего, к примеру, нет сейчас таких проблем, как у них со Скорпиусом. «Эх», - вздохнул про себя Альбус, глядя на погрустневшего друга.
- Я догадывался, Ал, - ответил Скорпиус после короткой паузы, рассматривая толи свои ботинки, толи мятую низкую траву. - Мой дедушка многое мне запрещает и наказывает по пустякам. Не бьет, конечно, но очень сильно ругается.
- Да… Не повезло. Мои родные все очень веселые, почти никогда не наказывают меня. Ну, разве что Джеймсу иногда достается от мамы, но ведь это за дело. Тебе, наверно, скучно дома? – спросил Альбус, чтобы смягчить обстановку. Они вновь двинулись дальше.
- Да, очень.
- Может, на Рождество к нам поедешь? – пришла в голову Альбуса бредовая идея.
- Меня не отпустят, - вздохнул Скорпиус.
- И раз такое дело, то и мне наверняка не разрешат, - опомнился Альбус Северус.
Мальчишки стали идти медленно и молча, наслаждаясь осенним ветерком. Вокруг резвились другие студенты Хогвартса, которым детство было не чуждо. Такими были когда-то братья Уизли, о которых Альбус прекрасно знал из рассказов Джорджа и дяди Рона; таким был и дедушка, о котором, правда, мальчик знал совсем мало.
Ребятам надоело просто ходить, и Скорпиус предложил поиграть во что-нибудь. Остаток дня пролетел незаметно, как и следующие несколько дней. Много общего оказалось у Альбуса Северуса со Скорпиусом, помимо проблем. Им обоим нравилась одна и та же команда по Квиддичу, они оба любили читать и слушать приключенческие истории.

* * *

     Через полгода радость закончилась, приближалось Рождество, а слухи о странной дружбе разошлись по всему Хогвартсу и дошли до некоторых родителей. Рано или поздно, Малфои и Поттеры все узнают. Что тогда будет? Непонятно. Не могут одиннадцатилетние мальчишки о таком догадываться, полностью не зная о делах Гарри с Драко и Люциусом, об их ролях в судьбах друг друга. Все стало явным накануне Рождества, когда ребята уже не учились и через два дня могли ехать домой. Им обоим пришли письма рано утром, после завтрака. Альбус и Скорпиус скрепя сердцем, взяли письма и поднялись в спальню, где никого не было. Альбус решил прочитать сначала свое:
- Слушай, Скорпиус, папа пишет: «Сынок, я узнал от Розы, что ты дружишь со Скорпиусом Малфоем, надеюсь, ты знаешь, что делаешь, эта семья опасна. Я сам хотел бы убедиться в обратном. Рассчитываю на то, что твой друг поможет мне в этом. Если хочешь, пусть приезжает. Было бы неплохо, с мамой я договорюсь. Спроси у Скорпиуса, как он на это смотрит. Попытаюсь поговорить с Люциусом Малфоем. Твой папа». Вроде бы неплохо, да, Скорпиус?
- Да, очень даже хорошо, твои родители сами меня пригласили. А вот мои меня не отпустят, - сказал погрустневший Скорпиус.
- А что такое?
- Я говорил тебе, как мой дедушка ненавидит твою семью?
- Ну, я и сам об этом знаю, - смущенно ответил Ал. Он уже было подумал, что Малфой опять считает его тупым, и хотел обидеться, но Скорпиус только продолжил упавшим голосом:
- Да, но ты не знаешь, насколько. Мне даже кажется, что папа и дед готовы убить твоего папу при встрече. Вот, послушай, что они пишут: «Скорпиус, я глубоко разочарован новостью, которая пришла не от тебя, а от совершенно чужих людей. Дедушка в ярости, тебе нельзя общаться с Поттерами, ты забыл?! Очень жаль, я лично заберу тебя домой, если ты не понял, то в срочном порядке будешь переведен в Слизерин, а то и вовсе пойдешь в маггловскую школу. Твой отец, Драко Люциус Малфой».
    Скорпиус замолчал, казалось, он заплачет, но нет, не зря же он в Гриффиндоре. Насчет маггловской школы, Драко погорячился, они не позволят Малфою учиться с магглами. Но это означало, что Гарри Поттеру будет нелегко уговорить Малфоев отпустить Скорпиуса. Но Альбус верил в отца, поэтому надеялся помочь другу.
- Не волнуйся, Скорпиус, я пошлю сову папе, скажу, что твои против. Он обязательно что-нибудь придумает, вот увидишь.
- Спасибо, Ал, ты мой лучший друг.
- Ты для меня тоже.
Альбус Северус написал отцу письмо в надежде на помощь.
Помощь пришла на следующий вечер, когда ребята уже отчаялись, что она придет. Папа обещал Алу, что обязательно приедет, переговорив сначала с Драко или Люциусом Малфоями лично, чем успокоил ребят. Мальчишки улыбнулись друг другу, а затем легли спать, было поздно. Многие ребята уже уехали по домам, очень хотелось и им.
На утро Скорпиус и Альбус Северус встречали своих родных у входа. Как ни странно, Гарри Поттер и Драко Малфой прибыли одновременно. Очевидно, по дороге к замку они шли молча. Ал обнял папу, Скорпиус стоял на месте, как и Драко. Гарри повернулся к нему и начал разговор:
- Я прекрасно помню, какие отношения между нами были в школьные годы, но наши дети здесь ни при чем. Мой сын, как и твой, просто хотят провести весело время на каникулах, хотя бы два дня.
- Мне самому решать, что нужно моему сыну. А ему не нужно общество такое, как у тебя в доме, - голос Драко звучал громче и ниже, становился похожим на голос Люциуса.
- Кого это ты имеешь в виду?
- Твоих детей, Поттер, и семью Уизли.
- Ты на свою семью посмотри, Малфой.
- А что не так с моей семьей? Мы слабоумием не страдаем, - съязвил Драко. Гарри это совсем не понравилось и, позабыв о том, что он уже давно взрослый человек,  Поттер выпалил:
- А моя семья, значит, слабоумная?! Что-то Волан-де-Морт твоего папочку не очень-то любил?  Что он с вами сделал? Помнишь?
Драко достал палочку, Альбус и Скорпиус перепугались не на шутку.
- Папа, прошу тебя, не надо ругаться с мистером Поттером. Хочешь, я никуда не поеду? – взмолился Скорпиус, наслышанный о деятельности деда. Он на самом деле считал, что ненависть к Гарри Поттеру и его семье у всех Малфоев очень сильна, а, значит, отец может при случае и убить мистера Поттера. Вот такие вот мысли посещали Скорпиуса, после прочитанной недавно информации в библиотеке о Пожирателях Смерти и о деятельности своего дедушки в частности.
- Я не собирался убивать его, Скорпиус, что ты. Езжай, если так хочется, посмотришь, как живут герои, - ухмыльнулся Драко. Перемена его решения показалась странной для Гарри, но он не хотел больше пререкаться, был рад и этому. Скорпиус улыбнулся, Ал взял его за руку, и они помчались собирать вещи. Компания обещала быть интересной, юный Малфой пока не знал об этих людях, но очень хотел с ними познакомиться

0

5

Глава 4 «Поместье Малфоев»
   Гарри приземлился у ворот поместья Малфоев. Мрачное место, но со вкусом и широким размахом. Сад за воротами имел очень изысканный вид. Гарри приземлился и чуть не столкнулся с Драко Малфоем. Он выходил из дома, закрывая ворота.
   - Поттер! – огрызнулся Драко.
   - Да, я тоже рад тебя видеть, Драко. Я пришел только, чтобы вернуть куртку твоего сына. Люциус забыл о ней.
   - Да, я заметил. Ладно, раз уж ты сам пришел, то я должен тебе сказать. Извини меня что ли, я не хотел так говорить в Хогвартсе о тебе и твоей семье. Ты был прав.
   - Что подвигло тебя извиниться, Драко, если не секрет?
   - Ничего особенного, Поттер, лишь тот факт, что ты спас меня. Но мой отец не простил тебя до сих пор.
   - Хорошо, Драко, но меня не интересует мнение твоего отца, я рад, что ты осознал свои ошибки.
   - Особо не гордись этим, Поттер, - со злобой в голосе сказал Драко и, отобрав куртку, ушел. Гарри не понял, почему Драко вновь обиделся на него. Видимо, повлияло то положение в обществе Поттеров, которого смог добиться Гарри и положение Малфоев, которое испортил Люциус. Но для Гарри это было неважно, статус не интересовал его. Он решил вернуться назад, в Нору. 
   А тем временем, как Драко куда-то ушел, Скорпиус и Люциус вернулись домой, за минуту до появления у ворот Гарри. Скорпиус чувствовал, что ему сейчас попадет, потому что дедушка явно был не в духе. Но вместо этого, он попросил внука сесть рядом с ним в гостиной.
   - Послушай, Скорпиус, я хочу, чтобы ты прекратил дружбу с Поттером. Это, конечно, твое дело, но пойми, вы слишком разные, чтобы дружить. В волшебном мире пойдут нехорошие слухи о нашей семье, - Люциус старался говорить мягко, не надавливая на Скорпиуса. Но мальчик чувствовал давление.
   - Ты злишься из-за того, что Поттеры не подходят нам по статусу, они ниже нас?
   - Скорпиус, не совсем так. Я прекрасно знаю, что Гарри Поттер – министр магии, просто были времена, когда наши семьи враждовали, когда Гарри Поттер подвел меня очень сильно, поэтому все тогдашние свидетели и дети их, и внуки очень удивляются, когда видят вас с Альбусом. Ты понимаешь меня? – продолжал Люциус говорить мягко, но уже на пределе своего терпения. Детей он любил все-таки меньше Драко.
   - Нет, дедушка, не понимаю, - сказал Скорпиус.
   Тогда Люциус поднялся и взял за руку Скорпиуса. Не совсем ласково он повел внука за собой. Они шли по многочисленным коридорам поместья, даже не сравнимыми с подземельями Хогвартса мимо тысячи комнат, никем не изведанных. Было темно, коридоры освещал только свет свечей. Скорпиус очень не хотел узнавать что-то страшное, неприятное, но очевидно ему это предстояло. Дедушка привел его в одну из комнат, в которую прежде не разрешал заходить. Скорпиуса охватила дрожь. Комната была большой. Первая ее половина была заполнена полками с бутылочками, по-видимому, с ядами, как сразу же подумал Скорпиус. Так оно и было, а вторая половина была заставлена книгами. Туда Люциус и повел внука. Он достал одну из них, заголовок которой сказал о многом: «Загадки Люциуса Малфоя. Автобиография». Он протянул книгу внуку и сказал:
   - Вот, это моя книга, рассказывающая о тех временах, когда был жив Волдеморт. Советую тебе ее изучить. Я больше никому не давал ее, не печатал. Эта книга составлена специально для потомков, для Малфоев. В ней вся правда.
   - А папа видел ее?
   - Нет, но основное он знает, так как был там же, где и я. Не стоит ему всего знать. А тебе полезно. Открой страницу 75 для начала и зачитай вслух.
   - «После чего я отправился на поиски Пророчества, со мной было еще несколько Пожирателей, в том числе и Беллатриса, которая всегда завидовала мне. И вот, когда мальчишка попался, я упустил Пророчество. Оно осталось у Поттера. Пусть Беллатриса и прикончила этого безмозглого Сириуса Блэка, от этого нам всем легче не стало. Прибыл Орден Феникса и добыть цели так и не удалось. Вернувшись с задания, которое я провалил, Темный Лорд обрушил на меня всю злобу, на которую был способен. Он отвернулся от меня, я не мог такого допустить. Мое место занял Северус Снейп, никчемный на мой взгляд человек, мальчишка, вечно путающийся у меня под ногами в школе. Но здесь он обошел меня. А я попал в Азкабан. Мне удалось выбраться из него в дальнейшем, но…» - Скорпиус не успел дочитать, а Люциус закончил вместо него:
   - «Теперь Гарри Поттер будет убит, и я буду рад этому, как никто другой». Вот видишь, Скорпиус, что пришлось пережить нашей семье из-за Поттера.
   - Да, дедушка, вижу. И Северус Снейп тебе очень насадил.
   - Да, он только притворялся моим другом, на самом деле желал власти ради какого-то там Дамблдора. Ну да ладно, о покойниках плохо не говорят, - насмешливо улыбнулся Люциус, но, вспомнив о недавней беседе с вышеупомянутым человеком, улыбка сползла сама собой. Потом Люциус Малфой произнес что-то про себя, направив палочку на Скорпиуса.
   - Теперь я все понял, дедушка, - сказал Скорпиус после этого ритуала. Люциус погладил Малфоя по голове, в знак благодарности. Маленький мальчик поддался книге, словам деда, а не своим прежним взглядам, которыми убеждал его Альбус. Чем дальше и больше читал книгу Скорпиус, тем больше начинал жалеть папу и деда и ненавидеть Гарри Поттера, который, оказывается, доставил много хлопот Малфоям. Теперь его трудно было переубедить в обратном. Люциусу удалось вселить в мальчика любовь к своей семье не без помощи магии Скорпиуса не пугал факт, что его дед и отец были Пожирателями Смерти. Он многого пока не понимал. Но у него была только дедушкина версия о самых сложных обстоятельствах семьи Малфоев. Ни одна дружба не могла противостоять властному Люциусу Малфою, часто добивавшемуся своего.     

   После каникул Драко Малфой усердно постарался и перевел сына на Слизерин. Дальнейшая дружба с Альбусом Северусом была невозможна. Позже оба: и Альбус Северус, и Скорпиус поймут, от чего это произошло. Но это будет еще не скоро. Тем более, пока жив Люциус Малфой. А пока наследники Поттеров и Малфоев будут враждовать до тех пор, насколько это будет возможно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Letters from the Earth » Все мои фики, начиная с 2008 года » Люциус Малфой - мой дедушка


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz