Letters from the Earth

Объявление

Друзья! Админ, то бишь ваша Ketrin_Snape, физически не успевает вести сайт, если есть предложения о помощи - пожалуйте на почту koshka-20052@yandex.ru. Лично меня можете найти на блоге: https://koshka-20052.blog.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Letters from the Earth » Архив - гет и джен » Ад и Рай


Ад и Рай

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

ЛЮЦИУС ПРОДОЛЖАЕТ МЕНЯТЬСЯ. АД ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТ В ЧТО-ТО НАПОДОБИЕ РАЯ
Глава 9
     Дома Люциус помог Нарциссе сесть. Они были в столовой, собирались обедать. Девушка продолжала удивляться метаморфозам своего мужа. Он был серьезен, мрачен, даже опечален. И он не кричал на нее, обрушивая весь гнев, он молчал. Это даже стало пугать Нарциссу.
      - Люциус, с тобой все нормально?
      - Да. Тебе придется лечиться у магглов.
      - Значит, другого выхода нет.
      - Нет.
      И это все? Люциус был крайне обеспокоен, но не кричал! Поразительно! Он спокойно ответил на ее вопросы так, как это делают нормальные люди, и никак не Пожиратели Смерти! Не тот Люциус Малфой, к которому она привыкла! Нарцисса попросту не знала, почему она не может иметь детей. Всему виной – все он же, Люциус Малфой. И он в отличие от жены это знал.
     После обеда аристократ предложил Нарциссе вместе прогуляться по саду. Девушка, недоумевая, согласилась. Он взял ее за руку - нежно взял - и повел вдоль троп по саду. Раньше аристократ не особо жаловал свой сад внимаем. «Мерлин, да что с ним происходит?». Хотел бы и Люциус сейчас знать ответ. Они погуляли, а затем вернулись в поместье.
     После ужина Пожиратель не стал приставать к Нарциссе. Он погладил ее по голове, уложил в кровать и сказал, что очень устал и ХОЧЕТ СПАТЬ! Такого подарка Нарцисса не могла дождаться семь лет. Люциус тронулся умом? Его заколдовали? Что случилось? Из-за этих многочисленных вопросов леди Малфой в эту ночь так и не заснула. Ей чудились привидения. То это были маленькие дети и осознание того, что у нее не может быть собственных, то это был прежний Люциус, грозящийся ее убить. Но ничего на самом деле не предвещало беды. Даже наоборот. Люциус мирно сопел рядом с ней, даже не пытаясь овладеть ею. А дети вполне могли быть, теперь появилась надежда.
     Люциус изменился. Это стало ясно окончательно спустя два дня. Он стал спрашивать у Нарциссы о ее здоровье, самочувствии, не пропадал целыми днями в Министерстве и еще, черт знает, где. И леди Малфой теперь не дрожала от страха, находясь рядом с мужем. Он по-настоящему стал заботиться о ней. А Северус Снейп заходить почему-то перестал. Вот это удручало Нарциссу. Но недолго, так как врач сообщил, что нашел подходящее место для ее лечения. 
     Целый месяц Нарциссу обследовали в клинике Лондона. Люциус регулярно посещал ее, не давая возможности сделать это Северусу. Однако стало ясно, что и здесь диагноз остается прежним: бесплодна. Малфой снова обратился к этому несчастному врачу. Тот посоветовал заграницу. Нарциссу отвезли в Америку.
     Шли месяцы. Прошло уже полгода с момента обнаружения у Нарциссы бесплодия. Только сейчас, зимой 1980 года, леди Малфой удалось вылечить. Все это время Пожиратель Смерти – Люциус Малфой уверял людей, что его жена просто отдыхает заграницей, а не лечится. Однако слухи все же ходили по Лондону. Северус знал о ее болезни и очень переживал, но Люциус запретил ему спрашивать о Нарциссе, либо писать ей. Мягко, деликатно, но запретил. Наконец, Нарцисса вернулась домой. Она понимала, что Люциусу срочно нужен наследник, но спешить с заведением такового, как ни странно, муж не стал. Он по-прежнему сохранял заботливое к ней отношение. Что-то очень сильное навсегда изменила его.
    - Люциус, как ты похудел, - заметила Нарцисса после своего возвращения домой. Это было очень трудно для них обоих, поэтому теперь они должны быть вместе и должны добиться – таки этого ребенка, что послужит полной победой над болезнью.
    - Да нет, все нормально. Ты рада, что вернулась домой, Цисси?
    - Конечно. Мне безумно надоели все эти больничные палаты. А Северус разве не придет к нам?
    - Нет, он не придет. Возможно, позже.
    Но и позже Снейп не появился в этом доме. Люциус намеренно не приглашал его, чтобы не испортить все окончательно и не нервировать Нарциссу. Постепенно она даже стала забывать своего друга. Теперь ей было комфортно и с мужем.
     5 июня 1980 года родился долгожданный ребенок семьи Малфоев – Драко Люциус Малфой, а крестником стал некто иной, как Северус Снейп. Малфою ст. пришлось пригласить его, так как других друзей, которым можно доверять, у аристократа не было. Вот он и доверил такое важное «звание» крестного Северусу.
     После крестин, 14 июня, Северуса пригласили в дом. Это была первая встреча его и Нарциссы спустя год. Нянька сидела с младенцем, а Люциус в срочном порядке куда-то убежал. Он сказал, что в Министерство, но леди Малфой прекрасно знала, что так обеспокоено и быстро муж на работу еще не бегал. Значит, было что-то серьезное. Несмотря на то, что Люциус поменялся и стал заботливым мужем, свои дела он по-прежнему Нарциссе не доверял. Малфой умалчивал об обществе «Пожирателей Смерти» и лишь изредка спрашивал у нее совета, как лучше поступить. Удивительно, но он стал прислушиваться к леди Малфой. Может, произошло чудо, и Люциус полюбил свою жену? В общем, ответ был где-то в глубине души у самого Люциуса, куда он никого не впускал.
     Нарцисса и Северус сидели на балконе. На ТОМ САМОМ балконе.
     - Помнишь, как мы целовались тут впервые? – спросила Нарцисса.
     - Конечно. Твой муж грамотно поступил, разлучив нас на год.
     - Знаешь, это даже хорошо. Он изменился, Северус. Люциус стал мягче. А на Драко он и вовсе насмотреться не может, все стоит возле его кроватки подолгу.     
     - Правда? Никогда бы не подумал, что такие люди способны меняться, - Северус говорил ровным и спокойным голосом, но Нарцисса заметила, как он вздрогнул при ее словах, которые, по сути, означали конец их роману.
     - Северус, расскажи мне, что у вас происходит? Что происходит между вами, как обстоит ситуация у Пожирателей Смерти? Люциус не желает мне ничего рассказывать, а я волнуюсь.
     - Люциус всячески старается угождать мне. Я тоже. Вы ведем одну игру, изображая лучших друзей. Хотя, наверное, мы и есть друзья. Мы можем обсуждать что-то подолгу, я вижу, что ему интересно слушать меня, а мне интересно узнать его мнение. На собраниях, когда Темный Лорд несправедливо обвиняет меня в неопытности, Люциус даже защищает меня. Однако я по-прежнему убежден, что, если кто-то предаст его, то тому точно не отделаться легкой душевной травмой. Того Люциус просто втопчет в грязь, а потом еще и посмеется. Я видел, что он сделал с одним из таких друзей, - Северус сделал паузу, а Нарциссе вспомнилось убийство Хаскела. Да, а ведь тот тоже был другом Люциуса. Северус говорит правду. – Что еще сказать тебе?
     - Я понимаю, что ты не станешь говорить о том, чем вы занимаетесь, но хотя бы намекни мне, Люциус не сильно жесток? Много ли он убил людей? Прости, грязнокровок?
     - Я не считал количество его жертв. Я думаю, немного. Вот твоя сестра, Белла, одна из самых преданных соратников Темного Лорда, она любит поиздеваться над жертвами, прежде чем убить их. Люциус часто ходит на тайные задания. Никто не знает о них кроме него самого и Темного Лорда, разумеется.
     - Спасибо, Северус. Мне стало немного легче. А сам ты как?
     - Неплохо. Я пока никого не убивал, но мне становится тяжело с ними, - вздохнул Северус. Больше он ничего не сказал о Пожирателях. Как же плохо жить в окружении людей, которые что-то скрывают и недоговаривают! И Люциус, и Северус всегда знали, где остановится при разговоре, чтобы не выдать чего-то своего, личного. Да из них прямо сейчас можно было делать шпионов! Нарцисса, конечно, не знала, что один из них станет таковым. Но об этом позже. Северус посидел еще немного, посмотрел на маленького Драко, а потом ушел. Нарцисса почувствовала даже некое облегчение после его ухода, уже не так сложно было отпускать его.   

    Северус Снейп теперь заходил чаще. Он любил поболтать с Нарциссой, пока она кормила Драко или была занята чем-то еще. Люциус относился к этому спокойно. Нарцисса как-то заметила, что Северус все чаще говорит с ней о Лили. Но он отрицал свою привязанность к миссис Поттер. Правда, вскоре Северусу самому расхотелось приходить в этот дом. Он чувствовал, что Нарцисса счастлива с мужем и сыном, что он лишний на этом празднике жизни. Тем более, когда у самого все так печально. Парнишка был молод, но ощущал себя стариком, а на женщин не обращал внимания.

0

12

АХ, ЭТО СТРАШНАЯ ОСЕНЬ 1981 ГОДА. ОНА ПОГУБИЛА НЕ ОДНУ ЖИЗНЬ
Глава 10
     31 октября 1981 года.
     Внезапно, посреди ночи, Люциус проснулся и встал с кровати. Нарцисса приподнялась на локтях и включила ночник.
      - Что случилось?
      - У меня жутко болит Метка. Пора идти на собрание Пожирателей, - выдохнул Люциус. Все лицо его было перекошено от боли, но голос его не дрогнул. Нарцисса не успела больше ничего сказать, так как муж мгновенно вылетел из комнаты и исчез. Леди Малфой пересела к окну, потушила свет. Оттуда она могла наблюдать за воротами их поместья. И сейчас за ними кто-то стоял. А домовой эльф спешил открыть ворота. Кто это? Люциус? Но он не мог так быстро вернуться! Знакомый силуэт, прикрытый темнотой, приблизился к двери поместья, и Нарцисса разглядела его лицо: Северус Снейп. Она испуганно отпрянула от окна, накинула на себя халат и выскочила из комнаты на встречу к Северусу. Они столкнулись в коридоре.
     - Что произошло? – выкрикнула Нарцисса. Она не заметила, как у Северуса блестели глаза от недавно пролитых слез, каким одержимым он сейчас был, напряженным и разбитым.
     - Темный Лорд исчез.
     - Как?! Что с Люциусом?
     - Все Пожиратели собрались на кладбище. С ним все в порядке. Нарцисса, ОН убил Лили! ОН убил ее и испарился! – это не Северус сейчас говорил, это был кто-то, сидящий внутри него. Снейп медленно отошел к стене и съехал по ней на пол. Он обхватил руками голову, Нарцисса стояла, ничего не понимая, и смотрела на своего друга. Она вдруг поняла, что Северус действительно потерял свою любовь.
     - Северус…, - Нарцисса села рядом с ним на пол, поглаживая по голове, и нежно прошептала. – Северус…Что произошло, объясни.
     - Я во всем виноват. Я. Я натолкнул ЕГО убить Поттеров. Но я же просил не трогать Лили! – он на минуту раскрыл ладони, прикрывавшие его лицо. Но потом снова схватился за голову. 
     - Северус, я прошу тебя, успокойся. Откуда ты это узнал? Ты был на совете?
     - Да. Я сбежал раньше. Нарцисса, теперь они сочтут меня предателем, ну и пусть, я больше туда никогда не вернусь! Я пойду к Дамблдору и попрошу прощения. Точно, я так и сделаю.
     - Северус, они убьют тебя, - прошептала Нарцисса. Она очень испугалась слов Северуса. Он не понимает, что Люциус первым же и убьет предателя Волан-де-Морта, который куда-то исчез.
     - Кто?
     - Пожиратели. Люциус…
     - И к лучшему. Ведь это не Темный Лорд убил Лили. Нет. Это я ЕЕ УБИЛ.
     - Северус, остановись, не делай поспешных выводов. Я прошу тебя, Северус…
     - Ты ничего не знаешь, Нарцисса, - ответил Северус, грозно посмотрев на нее. Это был такой взгляд, какого Нарцисса не видела еще никогда, даже, когда Люциус злился. Это было гораздо хуже. Хуже, потому что за этим взглядом стояла неизвестность, а то и погибель. Северус поднялся с пола и убежал прочь от Нарциссы, повторяя слова: «Лили, моя бедная Лили». Вот, что любовь делает с людьми.
     Леди Малфой вернулась в свою спальню, шокированная поведением Северуса. Она решила, что сделает все, чтобы уговорить Люциуса оставить парня в покое. Даже, если это станет ее последней просьбой. Ничего, Драко воспитает няня. Спать она не легла, выжидательно смотрела в окно. Но Люциус в эту ночь не вернулся, как и в следующие две. От Северуса вестей также не было. Нарцисса стала думать, что они оба мертвы. От окна ее теперь было не оторвать.
    И вот, только к началу третьего дня ее ожиданий у ворот появился Люциус. Нарцисса вскинула руки к потолку и помчалась его встречать. Люциус был бледным и смертельно уставшим.
     - Темный Лорд исчез. Похоже, это надолго. Авроры начали охоту на нас. Супруги Лейстрандж и Барти младший уже пойманы. Меня тоже допросили, но я сумел себя оправдать.
     - А Северус?
     - Он куда-то пропал. Наверное, сбежал, как и большинство. Мне все равно.
     - Тебе все равно, но ведь он твой друг?
     - Друзья не предают. Если он вернется, чтобы попросить у меня прощения, то я еще подумаю, что с ним делать. Я очень устал, Цисси, чтобы думать о чем-то, - сказал Люциус, глубоко вздыхая. Он прошел в спальню, где они с Нарциссой забылись крепким сном. Похоже, обошлось. И Северус, и Люциус живы, что самое главное сейчас.
     Проснулась Нарцисса только к обеду, и то через день, настолько она вымоталась. Однако Люциуса рядом с ней она не обнаружила. Девушка встала, надела халат, приняла душ.
     - Добби! – призвала леди Малфой домовика. Хлопок. Добби появился.
     - Добби слушает вас, леди Малфой.
     - Скажи, сколько времени я проспала?
     - Хозяйка леди Малфой проспала тридцать четыре часа, сорок пять минут, две секунды, один полный день и…
     - Стоп. Какое сегодня число и сколько сейчас времени?
     - Пятое ноября 1981 года, десять часов, сорок пять минут…
    - Стоп. Секунды не надо. Добби, а где Люциус?
    - Лорд Малфой у себя в кабинете, мадам.
    - И давно?
    - Лорд Малфой встал вчера в двенадцать часов дня, пятнадцать…
    - Достаточно. Добби, иди.
    Хлопок, и эльфа нет. Как же она не любила медлительность домовых эльфов! Нарцисса пошла к Люциусу. Ее обеспокоило то, что муж практически не спал и уже занимался чем-то неотложным.
     В кабинет Нарцисса вошла без стука, ей это позволялось. Люциус сидел за столом и писал что-то. Причем, судя по громадной стопке бумаг, пишет он уже давно и, не отвлекаясь.
      - Милый, что ты делаешь? – спросила тихо Нарцисса, подойдя вплотную к мужу. Люциус, не поднимая глаз на нее и не останавливаясь, ответил:
      - Я должен уладить кое-какие дела.
      - Но ведь ты даже не отдохнул, как следует!
      - Цисси, не мешай мне, прошу тебя.
      - Люциус, это я тебя прошу, остановись. Ты видел себя в зеркало? На тебе лица нет! Мы с тобой совсем забросили нашего малыша, а ведь так хотели его! – Люциус поднял на Нарциссу глаза. От увиденного она даже отшатнулась, открыла рот от удивления и шока.
       - Я и сам знаю, что со мной происходит, - спокойно ответил Люциус. – Но ты должна понять, что я обязан обеспечить себе свободу, так как Пожирателей становится все меньше и меньше. Я люблю нашего сына, я люблю…тебя, но не могу пока остановиться.
      И он снова склонился над бумагами. Нарцисса, которой муж впервые признался в любви, немного постояла в кабинете, но поняла, что Люциус не уйдет, пока все не завершит. А вот за Северуса она очень переживала.
      Вскоре в газетах стали писать об исчезновении Волдеморта. Были разные версии, но ни одной верной. Пока никто не мог предположить, что Сам ОН мог умереть из-за какого-то там младенца. Люциус корпел над документами, письмами, чем-то еще, но в итоге все у Малфоев наладилось. Теперь уже никто не обвинял Люциуса Малфоя в пособничестве Волдеморту. Никто, конечно, не знал, что Пожирателю пришлось убить нескольких потенциальных свидетелей, которые могли доказать обратное. Но о них никто даже и не вспомнил в зале суда. Люциус пришел в себя, поправился. Он стал интересоваться Драко, снова заботился о Нарциссе, ходил на работу в Министерство, как и прежде. Нарцисса о Северусе пока молчала, но в один прекрасный день ей пришлось заговорить об этом. Снейп дал о себе знать.
      - Цисси, ты помнишь еще нашего старину Северуса? – спросил как-то аристократ за обедом. Нарцисса ела сама и кормила из бутылочки Драко.
      - Помню, - насторожено ответила жена.
      - Он написал мне письмо, - и Люциус достал из кармана письмо. Сердце Нарциссы забилось сильнее. - Слушай: «Люциус, прости меня, но мне пришлось скрыться на это время. Ты ведь помнишь, как я любил Лили? Я буквально голову потерял, когда ее не стало, поэтому в ту ночь обратился за помощью к Альбусу Дамблдору. Что я ему наговорил! В общем, теперь я работаю в Хогвартсе профессором зелий. Однако всей своей душой хочу дружить с тобой по-прежнему. Я не передумал бороться с грязнокровками, я решил, что буду здесь в качестве шпиона для нашего Хозяина. Все-таки он вернется когда-нибудь, а я тут и расскажу ему о планах Дамблдора. Во имя наших идей, стремлений, Люциус, прости меня и позволь приходить к тебе. Северус».
     - Люциус, я думаю, стоит простить парня, - ответила Нарцисса, сохраняя внешнее спокойствие. А у самой внутри все перевернулось: Северус спятил, если решил, что сможет вот так просто добиться прощения у Люциуса Малфоя. Вспомнились его слова перед уходом той ночью: «Нарцисса, теперь они сочтут меня предателем, ну и пусть, я больше туда никогда не вернусь! Я пойду к Дамблдору и попрошу прощения». Ради чего он поплелся к Дамблдору, зачем теперь хочет вернуться?
     - Знаешь, а я так и сделаю.
     - Правда???
     - А почему нет? Мы ведь больше не Пожиратели. Я почему-то больше уверен, что Темный Лорд покинул нас навсегда. Так почему бы и не продолжить общаться с Северусом?
      - Мудрое решение, Люциус, - слегка улыбнулась Нарцисса, с трудом скрывая свою радость за друга. Люциус хитро улыбнулся. Да…похоже, он опять что-то замышляет. Зато Северус Снейп останется жить. Никто из них ведь не знал, что произошло ночью 31 октября в кабинете у Альбуса Дамблдора...
Отступление от главы. То, что случилось несколько раньше смерти Поттеров.
      Северус был настолько опустошен, что решил раз и навсегда перейти на светлую сторону, поэтому прямиком отправился к Альбусу Дамблдору, директору Хогвартса, вечного борца за справедливость. Волшебник встретил Северуса с некой недоброжелательностью. Снейп тяжело дышал, крутясь на месте, он крепко сжимал палочку, ожидая чего-то или кого-то… Затем ослепляющая струя белого света пролетела сквозь воздух.
      - Не убивайте меня!
      - Я и не собирался. Ну, Северус? Какое сообщение отправил мне Лорд Волдеморт?
      - Нет, никаких сообщений. Я пришёл по своей воле!
     Снейп заламывал руки. Он выглядел обезумевшим.
      - Я… я пришёл с предупреждением… нет, с просьбой… пожалуйста…
     Дамблдор взмахнул палочкой и в воздухе повисла тишина.
      - Какая просьба ко мне может быть у Пожирателя Смерти?
     - Это… пророчество… предсказание… Трелони…
     - Ах, да, - сказал Дамблдор. – Что ты рассказал Лорду Волдеморту?
     - Всё… всё, что я слышал! – сказал Снейп. – Вот почему… поэтому… я думаю, речь идёт о Лили Эванс!
     - В пророчестве говорилось не о женщине, - сказал Дамблдор. – В нём говорилось о мальчике, рожденном в конце июля…
     - Вы знаете, о чём я! Он думает, что речь шла о её сыне, он будет охотиться за ней… убьет их всех…
     - Если она тебе так дорога, - сказал Дамблдор, - разумеется, Лорд Волдеморт помилует её. Разве ты не можешь попросить спасения матери, вместо сына?
     - Я уже… уже спрашивал…
     - Ты мне противен, - презренно сказал Дамблдор. Казалось, Спейн сжался. – Значит, тебя не волнует смерть её мужа и ребёнка? Они могут умереть, если ты получишь то, что хочешь?
    Снейп ничего не говорил, лишь взглянул на Дамблдора.
     - Тогда спрячьте их всех, - прохрипел он. – Чтобы они были в безопасности. Пожалуйста.
     - А что ты мне дашь взамен, Северус?
     - Взамен? – Снейп смотрел на Дамблдора, и спустя несколько мгновений Снейп ответил. – Что угодно
Почти сразу после смерти Поттеров. После того, как Северус убежал от Нарциссы
     Снейп сидел в кресле, над ним стоял мрачный Дамблдор. Снейп поднял лицо, он выглядел так, словно сотню лет он прожил в страданиях.
    - Я думал… вы должны были… спасти… её…
    - Она и Джеймс доверили свою судьбу не тому человеку, - сказал Дамблдор. – Как и ты, Северус. Разве ты не надеялся, что Лорд Волдеморт её пощадит?
    Снейп отрывисто дышал.
    - Её мальчик выжил, - сказал Дамблдор. – У него её глаза, в точности такие же. Ты помнишь форму и цвет глаз Лили Эванс, не так ли?
    - ХВАТИТ! – закричал Снейп. – Ушла… мертва…
    - Это раскаяние, Северус?
    - Я хочу… пусть лучше бы я умер…
    - И какая бы была от этого польза? – холодно сказал Дамблдор. – Если ты любил Лили Эванс, если действительно любил её, то твой дальнейший путь мне ясен.
   Снейп с трудом пытался понять смысл слов Дамблдора.
    - Что… что вы имеете в виду?
    - Ты знаешь, как и почему она умерла. Сделай так, чтобы это было не напрасно. Помоги мне защитить сына Лили.
    - Ему не нужна защита. Тёмный Лорд исчез.
    - Тёмный Лорд вернётся, и Гарри Поттер тогда будет в большой опасности.
   Наступила тишина, и постепенно Снейп начал приходить в себя, он стал дышать ровнее.     Наконец он сказал:
    - Хорошо. Хорошо. Но никогда… никогда не рассказывайте это, Дамблдор! Это только между нами! Поклянитесь! Я не вынесу… особенно сына Поттера… дайте мне слово!
    - Слово, Северус, о том, что я никогда не открою в тебе лучшие черты? – Дамблдор вздохнул и посмотрел в страдальческое, но свирепое лицо Снейпа. – Если ты настаиваешь…
*Отступление взято из оригинала 7 книги, немного переделанное. Необходимо для сюжета.

0

13

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ ВОЛДЕМОРТА
Глава 11
     Да, Северус наглым образом обманул Люциуса и Нарциссу. Теперь он полностью был на стороне Дамблдора и Гарри Поттера. Однако он решил, что было бы неплохо, на всякий случай, поддерживать связь с кем-нибудь из Пожирателей Смерти. К тому времени, Северус Снейп уже стал настоящим зельеваром и знатоком Темной Магии, а Дамблдор помог ему научиться Легилименции и Окклюменции. Так что обмануть Люциуса теперь не составило бы особого труда. Для Малфоя же обладание этими важными вещами, как сокрытие своих мыслей и эмоций от противника, не казалось таким уж значимым. Он был уверен, что способен это делать и без помощи магии. Самоуверенность. Этим качеством всегда обладал Лорд Люциус Малфой. Нарцисса же просто доверяла Северусу и верила в то, что он искренне решил помириться с Люциусом. Теперь Снейп чаще стал появляться в доме Малфоев. Он беседовал с Люциусом, они оба верили в возвращение Волдеморта. Однако вера эта скоро исчезла так же быстро, как и появилась.
    Через несколько месяцев.
     Северус сидел в кабинете у Люциуса Малфоя. В это время уже было официально признано исчезновение Волан-де-Морта, и сторонники Дамблдора праздновали победу. И все считали, что спасителем стал мальчик-который-выжил – Гарри Поттер. Два бывших Пожирателя сейчас и обсуждали эту версию.
     - Люциус, а ты веришь в то, что Темный Лорд исчез навсегда? – спросил Северус. Все Пожиратели называли Волдеморта именно так, они и сами не замечали, как все еще боятся Его, хотя многие верили, что Он исчез навсегда.
     - Я считаю глупо надеяться на обратное. Не так ли, Северус?
     - Да, Люциус. И ты веришь, что это из-за Гарри Поттера?
     - Конечно, нет. Это абсурд! А что это тебя вдруг так озадачило? Раньше мы об этом не говорили, - Люциус подался немного вперед, прищурившись.
     - Мне просто интересно, что такой человек как ты собирается делать дальше. Ведь не может же быть, чтобы тебе просто нравилось работать в Министерстве? Ты ведь всегда стремился к большей власти? – Северус говорил спокойно и уверенно. Люциус заметил, что парень больше не боится его. Это немного удручает.
     - А ты прав, старина. Я думал над этим. Я бы мог возглавить Пожирателей Смерти, но ведь их почти не осталось. А те, кто в Азкабане меня вообще не поддержат. Так стоит ли их оттуда вытаскивать? – Люциус раскинулся в кресле и даже запрокинул ногу на ногу, как бы полностью расслабившись. Эта поза означает, что он полностью доверяет Северусу, но в то же время внимательно изучает его, так как руку Малфой поднес к подбородку.
     - Не стоит. Я думаю, они и вправду не очень обрадуются. Но ведь есть и другие люди, которые хотели бы быть Пожирателями, но либо не успели ими стать, либо побоялись Темного Лорда.
     - Сев, куда ты клонишь? Неужели, надоело сидеть под крылышком Дамблдора?
     - Да, признаться, заскучал я слегка, - Северус даже засмущался. Ну, как ему после этого не поверить? Просто Сама честность. Люциус улыбнулся уголками рта.
     - Я подумаю над твоим предложением. Скажи лучше, как у тебя дела? Когда порадуешь нас с Нарциссой своими малышами?
     - Ты шутишь, Люциус? У меня и женщины-то нет.
     - Как? До сих пор? Сколько тебе лет, Северус? 
     - 21.
     - В твоем возрасте у меня уже столько этих женщин было! Вот, что значит нет за тобой хорошего присмотра, - улыбнулся Люциус, имея в виду отсутствие у Северуса родителей. – Может, тебе подсказать адрес одной ведьмочки?
      - Нет, Люциус, я знаю, с какими женщинами ты общаешься, - Северус даже покраснел.
      - Ах, да, тебе нужна порядочная и желательно похожая на Лили Эванс – Поттер, - высказался Люциус. Упоминание о Лили, да еще в таком качестве, Северуса глубоко задело в глубине души. Но он сумел это скрыть от Малфоя. Он очень любил Лили, но не хотел, чтобы об этом кто-то знал.
     - Да, наверное, - промямлил он.
     - Ну, ясно. Ты с этим не затягивай, а то не заметишь, как старость наступит, и некому будет даже палочку подать, - усмехнулся Люциус. В его глазах промелькнула искорка, словно он только что придумал что-то очень важное, но не касающееся Северуса. И, правда, Малфой поторопил Снейпа, чтобы побыть одному. Северус ушел, а Люциус принялся обдумывать план дальнейших действий.
     Прошел год. Лето 1983 года
     Северус все также заходил, выведывая мнение Люциуса по тому или иному поводу и передавая потом Дамблдору. Драко исполнилось три года, он уже за всем внимательно наблюдал, внимал каждому слову Люциуса, когда тот разговаривал с Северусом. Малфой обдумывал план по поводу того, где взять людей для своего общества по захвату власти над грязнокровками и магглами. Он решил, что нужно приглашать элиту к себе в дом, но Нарцисса попросила пока не делать этого, так как Драко еще слишком маленький для таких изменений в их семейном укладе (именно поэтому в доме Малфоев уже три года как никто не собирался). Сама же Нарцисса стала больше времени проводить с сыном, няньки лишь изредка сменяли ее. Как-то Северус Снейп снова зашел к ним (отношения Нарциссы с Северусом окончательно свелись на дружеские). Люциус принял его в гостиной, где леди Малфой играла с Драко в волшебные кубики.
     - Северус, я, кажется, понял, что мы должны сделать. Мы с Нарциссой решили, что будет лучше начать действовать года через два, когда мой сын немного подрастет, - говорил Люциус.
     - А что ты решил? – спросил Северус, незаметно посмотрев в сторону Нарциссы. Она была увлечена игрой с сыном, но тоже изредка поднимала голову на него.
     - Буду устраивать приемы для аристократов. Ведь нужно изучить всех, кто мне нужен. Появились и новые лица - молодые волшебники. А после смогу составить список новых Пожирателей Смерти, - Драко поднял голову на отца. Он услышал новое слово, и ему хотелось знать, что оно означает.
     - Папа, а что такое Позиратели Смелти?
     - Сынок, спроси у мамы, ведь папа разговаривает с дядей Северусом, - мягко ответил Люциус. Они с Северусом заговорили тише, а Драко обратил взгляд на мать.
     - Драко, Пожиратели Смерти были два года назад. Это такие люди, которые служили Темному Лорду. Они боролись за чистоту крови, понимаешь? – попыталась объяснить Нарцисса ребенку. Надо сказать, в этом доме от маленького Малфоя ничего не скрывали, поэтому отец часто разговаривал со Снейпом при нем, а о Темном Лорде мальчик и подавно знал практически все.
     - И вы с папой тоже?
     - Да, твой отец был Пожирателем Смерти. Я – нет.
     - А дядя Северус?
     - Тоже.
     - А что они там делали? Как бололись? – не унимался маленький Драко. Таким настырным он был с самого рождения, даже когда еще ел из бутылочки.
     - Драко, ты еще слишком мал, чтобы думать об этом.
     - Но я хочу знать!
     - Тихо, маленький, а то отец разозлится.
     И Драко, как ни странно, замолчал, хмуро покосившись в сторону отца. А Люциус, тем временем, говорил:
      - Так что скоро мы с тобой, Северус, заживем по-новому.
      - Точно. Ладно, если будут новости, дай знать.
      - Обязательно. Буду пока обрабатывать Министерство, поищу, так сказать, кандидатур, - усмехнулся Люциус. Затем они с Северусом попрощались, пожав друг другу руки. Люциус не стал долго сидеть в гостиной с семьей, а пошел в свой кабинет, где в свободное от работы время, часто засиживался допоздна. Нарцисса не знала, что он там делает. Да и не хотела знать. Слишком уж страшно было подумать, что было в голове у Лорда Малфоя. Она просто принимала его таким, какой он есть, любила, несмотря на все его безумные идеи. А Люциус не тревожил Нарциссу, не бил ее, не издевался, иногда выслушивал советы, иногда спрашивал о Драко. Однако сам с мальчиком сидел редко. Правда, если что, то Драко всегда можно было припугнуть отцом, и он успокаивался.
     За два года Люциус сумел подогнать под себя почти все Министерство, в том числе и Министра магии. Нарцисса поддерживала его, как могла. Он приглашал в дом важных людей, подолгу беседовал с ними в кабинете, нередко и при Драко проходили такие беседы. Нарциссе тоже приходилось общаться с такими людьми. Для пятилетнего Драко были наняты пять нянек, так как он стал слишком капризным и избалованным вниманием Нарциссы. Люциус же вообще покупал отпрыску все, что он захочет. С родителями мальчик был довольно спокоен и смирен, внимательно слушал их, задавал вопросы матери, на которые она отвечала. Зато при няньках начинал реветь, не давал играть с ним, кормить его. В общем, такой вот рос Драко Люциус Малфой, пока родители занимались делами. И к моменту первого массового приема в Малфой – Мэноре Драко знал несколько вежливых слов для аристократов, обладал даже манерами, мог хорошо держаться на публике с матерью.
     В этот день народу в доме Малфоев было очень много. Наконец, Люциус смог пригласить почти всех чистокровных и влиятельных особ в свое поместье. Здесь был и Северус Снейп, который надеялся добыть новой информации для Дамблдора, узнать о планах Люциуса Малфоя. Нарцисса была с Драко в центре зала, к ней также часто подходили гости. Однако вскоре и она, и сын очень устали, поэтому Нарцисса отвела Драко в его комнату, а сама присела рядом с его кроваткой - она любила читать мальчику сказки перед сном.
    - Мама, я сегодня хорошо держался в зале? – спросил Драко у Нарциссы, пока она расстилала ему постель.
    - Конечно, сынок. Тобою даже заинтересовались несколько гостей, все спрашивали у меня, сколько тебе лет, чем ты любишь заниматься.
    - Я надеюсь, ты сказала им, что я люблю читать? – спросил мальчик, ложась в кровать.
    - Да, милый, я сказала, что ты очень любишь читать о Темных Искусствах.
    - А ты сказала, кем я хочу стать?
    - Разумеется, я сказала, что ты хочешь стать, как папа, - ответила Нарцисса, улыбаясь и поглаживая сына по голове. 
    - Тогда ладно, читай мне сказки, - успокоился, наконец, Драко и повернулся на другой бок, чтобы заснуть. Нарцисса открыла книгу и стала читать ему о добрых волшебниках, чтобы хоть как-то отговорить сына становится таким, как отец. Ему нет и шести лет, а мальчик мечтает быть Люциусом. Нарцисса очень переживала по этому поводу, но ничего, увы, поделать уже не могла. Упустила она сына. Дочитав до последнего слова очередной детской книжки, она закрыла ее и вышла из комнаты, потушив свет. Сегодня они все поздно лягут спать, но Драко все-таки еще ребенок, поэтому его Нарцисса и уложила в десять часов вечера. Она не хотела возвращаться в зал к гостям, ведь леди Малфой невзлюбила эти приемы еще давным-давно, когда жизнь ее была похожа на Ад. Хотя, мало, что изменилось с тех времен. Да, Люциус стал терпимее, стал уважать ее, может, даже полюбил. У них родился сын – точная копия своего отца, как внешне, так, похоже, и внутренне, появился и друг семьи – Северус Снейп. Все, казалось бы, изменилось к лучшему. Но нет. Нарцисса все так же ощущала свое одиночество, плакала по ночам, не могла писать Андромеде (уже много лет прошло с тех пор, как было отправлено последнее письмо). Что-то ушло вместе с этим браком. Что-то очень важное и ценное, что есть у других семей, но нет в этой. Наверное, это называется СЧАСТЬЕМ. Обыкновенным счастьем, которого так хотят все девушки. Но так теперь будет всегда. И Нарцисса направилась в библиотеку, где сейчас никого не должно было быть. Ей хотелось отдохнуть от суеты, царившей в последнее время в Малфой – Мэноре. Она не раз спрашивала Люциуса, зачем ему нужна эта власть, когда у них и так все хорошо, много денег. Но Люциус не давал определенных ответов, потому что сам не знал, зачем. Но все равно шел вперед, уничтожая все преграды на пути, переступая через трупы. Зачем ему все это? И Драко хочет быть таким же…
    Нарцисса вошла в библиотеку – огромную библиотеку, которая не идет в сравнение с какими-либо другими в магическом мире. Она практически одна такая большая, в ней очень много книг о Темных Искусствах, есть и книги, в которых рассказывается о поколениях Малфоев, о самом Люциусе даже есть. Но так мало книг для детей, так мало книг, в которых говорится о чем-то добром и светлом: о любви и дружбе, о чем-то, что не касается Темного Лорда и Пожирателей Смерти. Да, Нарцисса поддерживала мужа, готова была сделать все, что он прикажет, но сама в тайне надеялась, что когда-нибудь все это закончится. Когда-нибудь она сможет забыть о том, что ее сестра – Беллатриса Блэк, а муж – Люциус Малфой. Женщина села за стол, взяв со стеллажа свою любимую книгу – одну из таких редких книг о любви - и погрузилась в чтение. Странно, что подобная книга здесь все же была, так как в ней рассказывалось, как одна волшебница влюбилась в маггла, а потом сбежала с ним, как Андромеда. Но эта история закончилась хорошо. А вот, что будет со средней сестрой Блэк пока неизвестно.
     Нарцисса так зачиталась, что не заметила, как кто-то легонько коснулся ее плеча. Это робкое прикосновение она узнает из тысячи других.
     - Северус? – она обернулась и увидела Северуса перед собой.
     - Привет, Нарцисса.
     - Привет. Тоже пришел почитать? – спросила она. Снейп сел с ней рядом, а в руках у него действительно была какая-то книга.
     - Да. Я часто хожу в вашу библиотеку, Люциус разрешил мне. Здесь очень много книг по зельям.
     - А я читаю романы, - ответила Нарцисса, улыбнувшись.
     - Здесь есть романы?
     - Да, я и сама не знала. Но как-то искала для Драко сказки и нашли их.
     - Знаешь, мне кажется, Драко станет копией Люциуса. Он так осмысленно сегодня вел себя.
     - Да, мне тоже так кажется. Естественно, ведь вы не стесняетесь рассуждать при нем о Темном Лорде и обо всем остальном, - Нарцисса говорила так, будто винила во всем Северуса. Он лишь нахмурил брови. 
     - Кто же мог знать, что мальчик так этим заинтересуется, - пожал плечами Северус.
     - Надо было думать об этом, Северус! Люциус ведь намеренно это делает! Он таскает Драко за собой повсюду, его уже даже узнавать стали! – стала кричать Нарцисса.
     - Нарцисса, ты меня извини, но ведь ты его мать.
     - Да знаю я, Северус! Я просто не хочу, чтобы мой сын стал таким же жестоким и бесчувственным, как его отец, - тихо проговорила Нарцисса, отвернувшись от Северуса. Ее рука лежала на столе, когда Снейп невольно положил сверху свою ладонь. Но тут же одернул.
     - Прости, я просто не хочу, чтобы ты винила в чем-то себя или меня. Драко будет таким, каким его сделает Люциус. Ты же сама понимаешь.
     - Да, я всего лишь хотела, чтобы все сложилось по-другому, - вздохнула Нарцисса. Это прикосновение успокоило ее.
     - Тебе не следовало выходить за Малфоя замуж. Теперь только терпи. 
     - Я так и делаю. Ладно, прости, что опять жалуюсь тебе на судьбу. Я действительно думала, что все наладится, когда у нас родится ребенок. Но Драко меня совсем не радует.
     Северус прижал Нарциссу к себе. Вот так, спустя годы, он снова успокаивал Нарциссу, которая теперь больна другой болезнью – пожизненным одиночеством

0

14

А СЫНИШКА РАСТЕТ
Глава 12
     Нарцисса понимала, что пора поговорить с мужем. Она даже не знала, о чем, но ей просто хотелось поговорить. Леди Малфой одиноко сидела в кровати, дожидаясь, когда же гости разойдутся, а Люциус придет к ней. Она уже не следила за временем. Но его все не было, поэтому Нарцисса пересела к окну и всмотрелась в темноту. Жаль, что она оставила Северуса в одиночестве в библиотеке, надо было посидеть с ним.
    За дверью послышались шаги. Нарцисса невольно вздрогнула, но тут же успокоилась, когда вошел Люциус.
     - Цисси, что же ты сидишь в темноте и одна? Ты ведь боишься темноты.
     - Я уже давно ее не боюсь, Люциус, - ответила Нарцисса. И это было правдой. Столько лет она прожила в этом темном поместье, отчего страх исчез сам собой. – Милый, обними меня, пожалуйста.
     - Что-то случилось? Я не помню, чтобы ты просила сама обнять меня, - сказал Люциус. Но это не выглядело, как насмешка, это действительно было его беспокойством. Да, он был прав, обычно Малфой выступал инициатором таких моментов.
     - Случилось. Я чувствую, как одинока, - проговорила Нарцисса. За такие слова всего лишь несколько лет назад Люциус мог бы даже ударить ее или просто накричать. Ей не разрешалось высказывать подобные вещи. Но сейчас Люциус лишь подошел к ней и ОБНЯЛ ее сзади, он исполнил просьбу жены!
     - Я волнуюсь, Люциус, - сказала Нарцисса. Ей вдруг захотелось все рассказать мужу - все, что накопилось. И ей было все равно, что Люциус дышит ей в шею и от него несет вином.
     - Что такое? – нежно спросил он.
     - Я боюсь, что Драко пойдет по твоим стопам. Это ненормально, Люциус, когда мальчик пяти лет говорит об этом.
    - Ты знаешь, Цисси, что кроме него у нас с тобой детей скорей всего не будет. Драко – мой наследник, понимаешь. Наследник не только моих денег или поместья, нет. Он должен идти по моим стопам, иначе все это просто бессмысленно. Я понимаю, ты, возможно, боишься того, что наш мальчик свяжется с сомнительной компанией, как я, где его могут убить. Но милая, такова жизнь, и если он действительно пойдет по моим стопам, то с ним все будет в порядке.     
    Люциус говорил так успокаивающе, что Нарцисса согласилась с ним. Она настолько привыкла соглашаться с мужем во всем и верить ему, что не поверить просто не смогла бы. Он стал чаще дышать в ее шею, а руки сильнее сжимали ее живот. Люциус стал нежно водить губами по шее Нарциссы, но не касаясь языком. И ей впервые захотелось, чтобы Люциус продолжал. Впервые после рождения Драко, когда она снова стала чувствовать пустоту внутри себя. И сейчас ей казалось, что если Люциус остановится, то эта пустота переполнится и задушит Нарциссу. Она прижалась к его груди, проводя рукой по лицу мужа. Нарцисса так и стояла – лицом к окну – а Люциус по-прежнему обнимал ее сзади.
     - Люциус, давай сделаем это, - прошептала Нарцисса. Малфой немного удивился столь же неожиданной просьбе Нарциссы, что и просьбе обнять ее, но с радостью стал выполнять. Теперь он с жадностью прильнул к ее шее, а потом развернул Нарциссу к себе и накрыл губами ее губы, проникая языком в глубину рта. Она отвечала с такой же страстью, что и он. Малфой стянул с жены платье, Нарцисса стала стягивать с мужа галстук, а потом они оба повалились на кровать.
     Нарцисса и Люциус уснули под утро, но им пришлось немедленно проснуться. Они услышали визг одной из нянек Драко. Оба перепуганных родителя, накинув на себя халаты, выбежали на крики. Ну, младший Малфой баловался, конечно, но в основном в отсутствие родителей, поэтому Люциус, во всяком случае, думал, что мальчик его просто шелковый. И Нарцисса его в этом не переубеждала. Поэтому они очень удивились, когда вбежали в комнату своего сына и увидели там…
     - Мистер Малфой! Ваш сын выдернул у них все перья! – пищала няня, показывая на двух павлинов, которые по какой-то причине были в комнате Драко. А сам виновник стоял рядом с ними, сжимая в руках перья. Да…лысые павлины это то еще зрелище. Няня, Нарцисса, Драко уставились на Люциуса. Все ждали, что он обязательно накажет сына за такое. Хозяин поместья молчал какое-то время. Потом он улыбнулся.
     - И как тебе это удалось, Драко? – спросил Люциус.
     - Я и сам не знаю, я просто очень сильно разозлился на них, а потом они сами облысели, - ответил потерянный Драко.
     - Второй вопрос: мисс Нельсон, а что они тут вообще делали?
     - Мистер Малфой, клянусь, я не знаю, - ответила судорожно няня, мисс Нельсон.
     - Драко? – Люциус переместил свой взгляд на сына, который нервно топтался на месте, будто хотел в туалет.
     - Пап, пожалуйста, не наказывай меня, - прошептал Драко.   
     - Драко, за что мне тебя наказывать? Это ведь детская неконтролируемая магия, - сказал Люциус. Нарцисса непонимающе посмотрела на него: ее ли муж сейчас это сказал?
     - Спасибо, па, - сказал счастливый Драко.
     - Но обещай, что больше не будешь пугать свою няню и водить из сада наших павлинов.
     - Да, папа, - ответил заметно погрустневший Драко. Люциус ухмыльнулся, развернулся и пошел обратно спать. Очень интересно получилось…Как будто сейчас это и не Люциус Малфой был здесь. С этого момента мальчик не особо боялся папу, а мог баловаться и при нем. К примеру, доставал домовых эльфов, заставляя их являться к нему сотни раз в день с какими-нибудь глупыми приказами, типа «покажи мне смешную рожицу, Добби» и еще много чего. Люциус относился к этому скептически. Ругал, конечно, но не особо строго. Таким образом, Драко избаловался еще больше. Но однажды, уже, когда ему исполнилось шесть лет, произошло нечто.
    Люциус прибежал в комнату к сыну на крики нянек, которые теперь сидели с ним сразу вчетвером. Нарциссы дома не было: она гуляла в саду. Малфой, думая, что это очередная глупость, совершенная его сыном, совершенно спокойно вошел в его комнату и тут же оторопел. Три няньки склонились над четвертой, той самой мисс Нельсон, которая бездыханно лежала на полу. Драко сидел притихший в углу – он плакал. Люциус осторожно подсел к женщинам, дотрагиваясь до руки мисс Нельсон: а пульса не было.
     - Что здесь произошло?
     Женщины ответить не могли: они были шокированы.
     - Я спрашиваю: что здесь произошло? – властно спросил Люциус.
     - Ваш сын что-то подлил ей в чай, мистер Малфой, - хриплым голосом ответила одна из них. Люциус подошел ближе к Драко. Тот сжался в углу и не поднимал на отца глаз.
     - Что ты подлил мисс Нельсон? – грозно спросил Малфой. 
     - Я не знаю.
     - Откуда ты это взял?
     - Из хранилища дяди Северуса, - прошептал ребенок.
     - КТО РАЗРЕШИЛ ТЕБЕ ЗАХОДИТЬ В ЕГО ХРАНИЛИЩЕ? – Люциус прокричал так, что стены содрогнулись. Картина, висевшая в этой комнате, сорвалась со стены и разбилась об пол. Няньки ахнули. А Драко стал рыдать еще сильнее.
     - Папа, я ведь не знал! 
     - Если ты чего-то не знаешь, то надо спрашивать. Ты понял меня, Драко?! – чуть тише, но ничуть не мягче, спросил Люциус.
     - Да, папа! – Драко забился в истерике. Он действительно не хотел убивать свою няню, мальчишка просто баловался как обычно.
      - Сэр, ребенок не хотел этого, - осторожно высказалась одна из нянь, которая любила мальчишку, несмотря ни на что.
      - Он уже не ребенок, раз убил ее, - процедил сквозь зубы Люциус. – Вставай.
      Драко вставать с пола явно не собирался. Женщины с ужасом наблюдали за действиями хозяина поместья, забыв о трупе, лежащем тут же.
      - Вставай! – Люциус силой поднял Драко, крепко схватившись за его запястье, и повел за собой.         
      - Люциус, что ты делаешь? – в комнату вбежала Нарцисса. – Я слышала крики, что происходит?
      - Этот сопляк убил ее, - сказал Люциус, указывая на мертвое тело. Нарцисса схватилась за сердце.
      - И…куда ты ведешь Драко?
      - В подземелья.
      - Что? Ты не сделаешь этого!
      - Сделаю, - ответил бывший Пожиратель Смерти и прошел мимо жены, держа Драко за запястье. Нарцисса бежала за ними все то время, пока Малфой быстрыми шагами вел собственного ребенка в подземелья. В этих самых подземельях самым страшным было то, что там не было света. Одни факелы кругом. Там же хранились всевозможные яды из коллекции Малфоев, ходили слухи, что там есть и привидения. Люциус, правда, всегда говорил Нарциссе, что это только слухи. Но она все же никогда не спускалась туда, да и Драко об этом говорила. Покои Снейпа находились не в подземельях, но Люциус не знал, что у него там тоже есть яды, судя по всему.
      Люциус открыл дверь, ведущую вниз, в подземелья. Драко умолял о пощаде так, как мог в свои шесть лет. Нарцисса тоже заливалась слезами, догнав их. Но Люциус был непреклонен: его сын должен заслужить наказание за убийство женщины. Одно дело – маленькие шалости, характерные для детей, а другое – совсем не детские поступки.
     - Сейчас я запущу тебя туда. Заберу оттуда через десять минут. Я хочу, чтобы ты запомнил раз и навсегда: никогда не заходи в чужие комнаты без разрешения, не бери чужих вещей без разрешения и не смей ослушаться своих нянек, мне некогда искать тебе новых. Надеюсь, тебе все понятно? – сказал Малфой, глядя сыну в глаза. Вот теперь и Драко понял, за что многие из их гостей боятся отца. Он не раз слышал об этом на приемах. Но в силу возраста не понимал. Зато сейчас все стало ясно для него и без слов, стоило только взглянуть в глаза отцу. Драко не смог бы вырваться или воспротивиться воле отца, а потому он послушно спустился по этой жуткой лестнице вниз. Он, конечно, рыдал, продолжал просить прощение, но Люциус не уступил. Нарцисса и вовсе уже валялась у него в ногах с тем же самым. Аристократ запер дверь, а потом поднял жену с пола.
     - Перестань. Не позорь себя перед Драко. Ты видела труп? Так запомни: их могло бы быть и больше, если бы я не наказал сейчас его.
     - Люциус, так нельзя. Драко всего шесть лет, он не мог осознавать, что делает! Он там перепугается до полусмерти!
     - Драко давно уже все понимает, Нарцисса. Иначе он не потакал бы тобой. Он посидит там всего десять минут, а потом выйдет более послушным мальчиком.
     Через десять минут Люциус вывел Драко наружу. Нарцисса сразу принялась обнимать и целовать его. Мальчишка был бледным и, кажется, не совсем сухим. Пожалуй, это был единственный раз, когда Драко так жестоко наказывал отец. Было еще пара случаев, когда он дал ему подзатыльник, но ничего подобного больше не было. И Драко действительно все понимал, поэтому при отце становился паинькой. Он его боялся и ненавидел, но в то же время хотел стать таким же.

0

15

ЛЮЦИУС ПЫТАЕТСЯ ПРИМИРИТЬСЯ С СЫНОМ
Глава 13
     Про инцидент с няней решено было забыть, а Малфою удалось все скрыть от общественности.
     Через день.
     Люциус сидел у себя в кабинете, перебирая какие-то бумаги. Наконец-то он смог подчинить под себя еще нескольких аристократов. А Пожиратели понемногу возрождаются. Северус все так же приходил к нему в гости, они обсуждали новые планы. После случая с подземельями Нарцисса снова стала бояться мужа. Она не оставляла надолго Драко одного или с няньками, чтобы он опять не натворил что-нибудь назло Люциусу.
      - Люциус, наш малыш в последнее время неспокоен, - проговорила Нарцисса, входя в кабинет мужа.
      - Это ты про Драко? Какой же он малыш, милая? – улыбнулся Люциус. Но даже улыбка, не содержащая в себе издевку, не предвещала ничего хорошего. Потому что эта улыбка исходила от Люциуса Малфоя.
      - Он еще малыш, Люциус, - ответила Нарцисса, присаживая на кресло напротив стола Люциуса.
      - Ладно, дорогая, рассказывай, что с Драко. В чем проявляется его «не спокойствие»? Он опять не слушается? – Люциус все также улыбался и лишь слегка повел бровью в знак заинтересованности.
      - Напротив, Драко слушается и меня, и нянь. Но в этом-то и проблема. До твоего наказания Драко был любознательным, веселым ребенком. А теперь…
      - Цисси, я понимаю, о чем ты. С ним это пройдет. Скажи, что он думает про меня?
      - Драко стал бояться тебя еще больше. Он говорит, что было бы лучше…э…, - Нарцисса замялась. В ее глазах появилось смятение, словно она случайно сказала эту фразу.
      - Что? – Люциус перестал улыбаться и корпусом подался вперед к Нарциссе, которая невольно сжалась в кресле. Нет, страх перед Малфоем никуда от нее не делся.
      - Я не знаю, как тебе сказать…
      - Говори, Нарцисса, что «было бы лучше»?
      - Не ругай только нашего сына, прошу тебя. Он действительно еще ребенок.
      - Скажи, наконец, что Драко сказал обо мне! – разгневался Люциус, размахивая руками.
      - Он сказал, что было бы лучше, если бы тебя не было. И сейчас я с ним согласна.
      - Прости, я просто терпеть не могу, когда кто-то пытается тянуть время. Хорошо, я знаю, как сделать так, чтобы мальчик перестал так обо мне думать. В конце концов, это я стараюсь для его будущего, знакомя с нужными людьми, - Люциус откинулся обратно на спинку кресла, успокоившись.
       - Конечно. Я рада, что ты решил помочь Драко, - вздохнула Нарцисса. Потом она вышла из кабинета, стараясь больше не мешать Люциусу работать, пока он снова не сорвался.
     Вечером хозяин поместья появился на ужине. Драко сидел с нахмуренным видом, глядя на отца исподлобья. По бокам от него обычно всегда сидели няня и Нарцисса. Но всякий раз мальчишка бунтовал против этого, а сегодня сидел смирно. Нельзя сказать, что Люциус не был этим доволен, но ведь нельзя, чтобы твой собственный сын желал тебе смерти? Нужно, чтобы Драко гордился отцом! Поэтому Пожиратель решился и сказал, обращаясь к Драко:
      - Драко, хочешь, я куплю тебе новую игрушку?
      - У меня их и так много, - пробурчал Драко. Нарцисса одернула мальчика за рукав. Тишина, которая обычно царила при приемах пищи, сопровождаемая только бренчанием вилок и ножей, сменилась на противостояние Люциуса и маленького Драко.
      - Может, ты хочешь что-нибудь, чего у тебя нет? – продолжал Люциус.
      - У меня есть все. Я хочу другого отца, который не будет засовывать меня в темные подземелья, - высказался малыш.
      - Драко, как ты можешь так говорить? – испуганно пролепетала Нарцисса. Но Люциус только ехидно улыбнулся.
      - Пусть говорит, что думает. Пусть. Драко, другой отец не смог бы дать тебе того, что даю тебе я. Ты пока еще маленький, не способен всего этого понять…
      - Я не маленький! – улыбка с лица Люциуса спала: он ждал этой фразы от сына. Он и сам в таком возрасте утверждал, что уже взрослый.
      - В таком случае, ты просто обязан понимать, что я – твой отец, которого ты должен уважать и почитать, так как я делаю для тебя все, - грозно проговорил Люциус. Драко отвел взгляд от отца. Нарцисса сочувственно посмотрела на сына, но юный наследник Малфоев не удостоил ее своим вниманием. 
      - Да, папа, - прошептал он. А потом обратился к своей няне. – Миссис Лоренс, проводите меня до спальни, я устал.
      - Да, миссис Лоренс, проводите его. Сын, ты уверен, что не хочешь никакой игрушки?
      - Я подумаю, папа, - ответил мальчик и встал из-за стола, не доев свой ужин. Миссис Лоренс – одна из самых опытных нянек – проводила Драко до его комнаты.
      Нарцисса соврала мужу, что тоже поела, поэтому отправилась в сад. Она обдумывала сегодняшний день. Женщина не могла винить Люциуса в том, что он пытался откупиться перед сыном вместо примирения. Малфой просто не умел по-другому. Он думал, что с помощью денег можно получить все. А Драко, похоже, начинает думать также, если все-таки обещал подумать. Леди Малфой даже была уверена, что мальчик только из-за упрямства поначалу отказался от подарков от человека, который заставил его испытать страх, а теперь он наверняка согласится. Нарцисса вдруг вспомнила свое детство. Ее мать точно также постоянно ссорилась с Беллой. Они ругались, швыряли друг в друга разные предметы, кричали. Но в результате мамочка всегда покупала Белле новую игрушку, платье – девочка успокаивалась и считала миссис Блэк самой лучшей мамой на свете. И кем стала Белла? Пожирательницей Смерти! Любимицей матери! Вот, и сейчас Нарцисса наблюдает похожую ситуацию со своим сыном и мужем. Ну, почему в чистокровных семьях все должно быть именно так? Почему все они должны жить в вечном лицемерии, лжи, предательстве, обмане, откупаясь при этом за свои грехи деньгами? Деньги, деньги, деньги…Власть. Больше ничего. Нарцисса убедилась в этом, когда на следующее утро Драко попросил у отца волшебную палочку для детей. И Люциус пообещал купить. Это уже позже он поймет, что уж слишком избаловал свое дитя, которое вырастет надменным, гордым, как Люциус, но почему-то трусливым и далеко не целеустремленным. Нарцисса когда-нибудь попытается объяснить это мужу. Но не сейчас.
    Дальнейшая жизнь Малфоев протекала также. Драко и Люциус частенько ссорились, но теперь уже ничто не могло помешать Малфою младшему мечтать стать таким же, как отец. Нарцисса все также металась от любви до ненависти по отношению к своему мужу, но все-таки она привыкла уже так жить. Северус вплоть до возвращения Темного Лорда и даже еще какое-то время оставался другом семьи. Вот так Нарцисса пережила стадии и Ада, и Рая.
Эпилог
   1 сентября 1991 года. Поместье Малфоев
    - Драко, помни, что ты должен подружиться с Гарри Поттером. Нам нужен этот мальчишка, - говорил Люциус. 
    - Да, папа.
    - Ты хорошо запомнил его приметы?
    - Темноволосый, худощавый, со шрамом на лбу. Еще носит очки, - перечислил одиннадцатилетний Драко Малфой. Внешне он полностью был похож на отца, даже манеры, жесты были скопированы у Люциуса. 
    - Учись хорошо, слушай дядю Северуса. Да, помни о том, что в Хогвартсе он для тебя профессор Снейп. И я прошу тебя, не строй из себя аристократа, ты еще слишком мал для этого.
    - Хорошо, папа.
    - Так, бери меня за руку, мы отправляемся на вокзал, - сказал Люциус.
    - А разве мама не проводит меня?
    - Она терпеть не может вокзалы. Все, идем, - скомандовал Люциус. Драко протянул отцу руку, и они перенеслись на вокзал, где его и многих других детей ждал Хогвартс – экспресс, который приведет каждого ребенка в мир магии, в мир, где сбываются мечты…
Послесловие
    Драко уже заканчивал 1 курс, должен был вот-вот вернуться домой. Но однажды ночью в Малфой – Мэноре Люциус проснулся с жуткой болью в левом предплечье. Эта боль была такой же сильной, как и в ту ночь, когда Темный Лорд исчез. Лорд Малфой поднялся с кровати. Нарцисса уже тоже не спала, зажгла свет и поднялась вслед за мужем. Она подошла к нему и обняла.
     - Нарцисса, кажется, мне пришел конец, - проговорил Люциус. Голос его был пропитан болью, которая терзала его.
     - Мой дорогой, любимый, что такое? – испуганно спросила Нарцисса. Ей не хотелось его терять.
     - Метка горит. ОН вернулся.
     В эту ночь у всех Пожирателей Смерти горела Метка. И все поняли: Лорд Волан-де-Морт на пути к полному возвращению, и скоро он соберет их всех, кто сможет прийти. Возможно, для кого-то этот день станет последним, но точно не для Северуса Снейпа и Люциуса Малфоя – двух Его предателей, которые умеют выпутываться даже из таких ситуаций.

0


Вы здесь » Letters from the Earth » Архив - гет и джен » Ад и Рай


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz