Letters from the Earth

Объявление

Друзья! Админ, то бишь ваша Ketrin_Snape, физически не успевает вести сайт, если есть предложения о помощи - пожалуйте на почту koshka-20052@yandex.ru. Лично меня можете найти на блоге: http://koshka-20052.blog.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Letters from the Earth » Все мои фики, начиная с 2008 года » Моя привычка; Роксана Уизли/Скорпиус Малфой, мини, закончен


Моя привычка; Роксана Уизли/Скорпиус Малфой, мини, закончен

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1) Название: Моя привычка
2) Автор: я
3) Бета: нет
4) Тип: гет
5) Рейтинг: PG-13
6) Жанр: роман, приключение
7) Пейринг: Роксана/Скорпиус
8) Другие персонажи: Альбус Северус Поттер, Фред Уизли-мл, Джеймс Поттер-мл, НЖП, Люциус
9) Размер: мини
10) Статус: закончен
11) Предупреждения: АУ
12) Саммари: Он и она привыкли идти наперекор семье, обществу, самим себе... История любви внешне двух абсолютно разных человека, но так похожих внутри.
13) Дисклеймер: чужое

0

2

Глава 1
   Было начало весны. Редкие лучики солнца едва проникали в захламленное и невероятно тесное помещение. У стен  стояло несколько старых парт, более же ничем пространство занято не было. Кареглазая девушка со слегка растрепанными короткими черными волосами сидела на подоконнике единственного здесь окна и болтала ногой. Ее мантия была небрежно сложена рядом, блузка наспех застегнута, брюки в чем-то замараны, а туфли и вовсе валялись на полу. Это ничуть не смущало девушку. Она, в очередной раз затянувшись дешевой маггловской сигаретой, внимательно рассматривала красивого светловолосого юношу напротив. Он стоял, оперевшись на парту и сунув руки в карманы, и с не меньшим любопытством изучал ее. Юноша был в аккуратно застегнутой мантии, в джинсах и кроссовках, что несколько противоречило школьным правилам. Однако он привык действовать всему наперекор, потому никакие правила его не волновали.
    Она училась на пятом курсе Гриффиндора, он – на четвертом курсе Слизерина. Девушка по имени Роксана носила фамилию Уизли, а юноша с именем Скорпиус был единственным наследником рода Малфоев. Мама Роксаны, Анджелина Джонсон, являлась успешным тренером женской сборной Англии по квиддичу, отчего воспитывала свою дочь и старшего сына, Фреда, со всей строгостью. Отец же, Джордж Уизли, напротив, любил подурачиться с детьми в детстве, да и сейчас по приезду Роксаны и Фреда на каникулы домой был не прочь иногда устроить какой-нибудь праздник. Отец и мать Скорпиуса, Драко и Астория Малфои, свято чтили традиции чистокровных, работали в Министерстве, сына практически ни в чем не ограничивали, но и любовью или теплотой особыми не жаловали. Дедушка Люциус и его супруга Нарцисса разве что были единственным утешением для Скорпиуса и казались ему самыми адекватными членами семьи. Драко и Люциус некогда обвинялись в пособничестве Темному Лорду, да что и говорить, уродливые, чуть потускневшие шрамы на левых предплечьях до сих пор напоминают им о былом. Анджелина и Джордж, потерявший в Битве за Хогвартс брата, были одними из ярых противников Темного Лорда, являлись членами Ордена Феникса…
    Именно об этих фактах в который раз задумались сейчас Роксана и Скорпиус, внимательно сверля друг друга взглядами. Эта парочка образовалась три месяца назад. Она мечтала освободиться из-под опеки матери и старшего братца, он бесился оттого, что ему на каждом углу напоминали о грехах отца и деда. Гриффиндорку бросил парень, а у слизеринца просто взыграли гормоны. Узнав об этих обстоятельствах, эти двое решили быть вместе.
   - Уизли, сигареткой не поделишься? – язвительным тоном поинтересовался Малфой, нарушая затянувшуюся тишину.
   - Ты не будешь такие курить, - не менее «ласково» отозвалась Роксана.
   - Что поделать, если я свои забыл в комнате, - с преувеличенной горечью в голосе протянул Скорпиус. – Дай, Рокси, уж курить больно хочется.
   Роксана злорадно ухмыльнулась. Слизеринец состроил жалобное лицо, и гриффиндорка по своему обыкновению не смогла не поддаться на эту уловку снова. Она достала из кармана пачку сигарет и протянула одну Малфою. Скорпиус моментально оказался возле ее протянутой руки и жадно выхватил сигарету, словно последнюю надежду на спасение. Довольно быстро с помощью палочки слизеринец ее таки зажег, затянулся и медленно вернулся на свое место.
    - Ну как? – ехидно полюбопытствовала Роксана, которой вся эта сцена показалась очень забавной. Ей всегда нравилось, когда Скорпиус начинал ерничать, преувеличивать – в общем, старательно «выделываться», как она часто отмечала.
    - Дрянь, конечно, но курить можно, - с довольной ухмылкой на лице заявил Малфой. Роксана тут же вспыхнула:
    - Скажи спасибо хоть за это.
    Скорпиус шутливо откланялся. Роксана перестала злиться и улыбнулась.
    - Вот люблю я тебя, Скорпиус Малфой, а то так и убила бы давно, - весело проговорила она. 
    - Взаимно, - усмехнувшись, ответил Скорпиус.
    Еще пару минут они молча курили. Затем Роксана потушила сигарету заклинанием и спрыгнула с подоконника. Сделав несколько шагов, она достигла своих туфлей и с неохотой надела их. Скорпиус к этому времени тоже потушил сигарету и принялся комментировать то, как Роксана застегивает мантию и поправляет одежду. Девушка пару раз для профилактики стукнула слизеринца по голове, но при этом улыбка не сходила с ее лица. Наконец, полностью приведя себя в порядок, незадачливая парочка вышла из помещения. Дойдя до первого поворота, они поцеловались на прощание, после чего разошлись в разные стороны.
***
    Роксана Уизли направилась во двор, где они условились встретиться с Джеймсом Поттером. Высокий и худощавый брюнет действительно уже ожидал ее.
    - Сестренка, что так долго? – попытался возмутиться Поттер, при этом широко улыбаясь.
    - Всего лишь на полчаса задержалась, - ответила Роксана, хмурясь.
    - Опять с белобрысым целовалась? – братец хитро сощурился.
    Гриффиндорка легонько толкнула Джеймса в бок.
    - Да ладно, мне все равно, с кем ты встречаешься, - сразу же отмахнулся Поттер, боясь немедленной расправы. – А вот Фред будет не в восторге, когда все-таки прозреет.
    - Не вздумай ему разболтать, - пригрозила на всякий случай Роксана.
    - Пойдем, все наши уже собрались, - поторопил девушку Поттер. Он осторожно взял ее за руку и потянул за собой, к толпе смеющихся гриффиндорцев в нескольких метров от них. Джейми в очередной раз решил продемонстрировать Роксане, а заодно и половине факультета свои умения в области заклинаний. 
***
    В это время Скорпиус Малфой торопился в библиотеку, где договорился встретиться с Алом и выполнить домашнее задание по Трансфигурации. Малфой и Поттер слыли по Хогвартсу лучшими друзьями, а также считались одними из лучших учеников на курсе. Оба тянулись к знаниям, особенно любили Зелья и Трансфигурацию. Квиддич предпочитали наблюдать со стороны, сами заниматься этим видом спорта не стремились.
    В библиотеке под вечер обычно оставалось мало народу. Вот и сегодня помимо Альбуса и Скорпиуса здесь было еще трое когтевранцев, да один гриффиндорец. Черноволосый и светловолосый мальчишки склонились над одной большой книгой и увлеченно что-то выписывали оттуда в свои тетрадки. Иногда Малфой вставлял свои комментарии, и Ал с особым энтузиазмом выслушивал друга, а затем они вместе исправляли закравшуюся в учебник ошибку. Когда друзья-слизеринцы делали вместе Зелья, то Скорпиус и вовсе мог разглагольствовать о том или ином ингредиенте и более действенном способе его приготовления. Альбус тоже порой замечал какие-то неточности, но лишь на практике, поэтому в теории он старался не отвлекаться и внимательно слушать Малфоя. Все-таки единственный ребенок в чистокровной семье со сложившимися традициями – это действительно большое преимущество, по крайней мере, в учебном плане.
   Внезапно, когда сочинение по Трансфигурации практически было готово, Поттер перестал писать и как-то странно посмотрел на Скорпиуса.
    - Что? – перепугался за друга Малфой.
    - Посмотри на ту блондинку, что только что вошла, - прошептал Альбус.
    Скорпиус украдкой обратил свой взор на девушку, гордо прошагавшую мимо них с Поттером в дальний конец зала. Малфой знал Урсулу Флинт еще с детства, поскольку его родители часто общались с ее родителями. А отец девушки, Маркус Флинт, был известным игроком одной из английских сборных по квиддичу.
    - Урсула Флинт, шестой курс Слизерина. Складненькая фигурка, красивые длинные волосы, кажется, неплохо танцует, разбирается в Травологии. В остальном она полная бездарность, - резюмировал Скорпиус. – Ах да, еще Урсула ни дня не может прожить без поклонников. 
    - Скорп, ты как всегда прямолинеен, - обиженно протянул Альбус.
    - Я откровенен только с тобой, Ал, - поправил друга Малфой, улыбнувшись.
    Поттер вздохнул, положил руки на стол и лег.
    - Думаешь, она знает меня? – тихо спросил Альбус.
    - Поттер, тебя весь Хогвартс знал еще до твоего приезда сюда, - усмехнувшись, ответил Малфой. Он принялся дописывать сочинение, не особо заботясь о состоянии друга.
    - А я могу ей нравиться?
    - Ал, ну откуда мне знать? Ты влюбился что ли?
    - Наверное… - обреченно проговорил Альбус и совсем сник.
    Скорпиус все-таки отвлекся от написания и похлопал друга по спине. Поттер не отреагировал, продолжая безучастно смотреть перед собой.
    - Выбери себе лучше кого попроще и помладше, - произнес Малфой, используя последнюю возможность отвлечь Альбуса от этой высокомерной блондинки.
    Ал смолчал. Скорпиус понял, что, похоже, отвлечь его не удастся, тогда он щелкнул пальцами перед самым носом у Поттера. Альбус моментально выпрямился на стуле.
    - Не раскисай, Ал, - сочувственно проговорил Малфой и вновь попытался заняться учебой. Но Поттер все не мог успокоиться, зная, что здесь, совсем рядом находиться Урсула…
    - Скорп, а как тебе удалось заполучить Роксану? Как моя кузина обратила на тебя внимание?
    - Давай не будем обсуждать это.
    - Пожалуйста, расскажи мне, - протянул Альбус. Надо заметить, близкие обычно знали, что Поттер-младший умеет уговаривать. Проще было ответить на его вопрос или выполнить просьбу, нежели выслушивать потом его бесконечное занудство.
    - Ох, - вздохнул Малфой, понимая, что придется все же ответить другу. Он снова отложил перо и, взаимно одаривая нехорошим взглядом мадам Пинс, сказал: - Я случайно натолкнулся на Роксану, когда она была в плохом настроении. Я тогда тоже не слишком хорошо себя чувствовал и просто предложил ей сигаретку. Пока курили, то разговорились и выяснили, что у нас много общего. Вот, примерно так, - Скорпиус выжидательно уставился на Ала, явно давая понять, что подробностей рассказывать он не будет.
    - Скорп, но ведь ни я, ни Урсула не курим. Как же мне подойти к ней? – во взгляде Альбуса, направленном на Малфоя, было столько надежды, что Скорпиус не удержался и закатил глаза.
    - Просто позови ее гулять или попроси помочь с Травологией, - устало проговорил слизеринец.
    Поттер просиял, будто не мог раньше додуматься до столь простого решения проблемы. С большим рвением Альбус снова взял в руки перо и быстро-быстро принялся писать. Малфой улыбнулся, глядя на своего непутевого друга, и последовал его примеру.

0

3

Глава 2
    - Роксана, ты отстаешь по времени, снитч уже должен быть у тебя в руках! – вещал голос Фреда Уизли-младшего, старосты Гриффиндора и по совместительству капитана команды по квиддичу, ловцом которой посчастливилось стать его сестре. – Роксана, что же ты так низко летаешь? Набирай высоту и скорость!
   Через пару минут Фред объявил о конце тренировки. Команда спустилась на землю. Им осталось буквально две недели до последнего матча с Когтевраном, когда решится судьба кубка школы. Капитан Уизли никого из команды не жалел, и в этот раз серьезно взъелся на собственную сестру, которая была лучшим ловцом Хогвартса за последние три года. Роксана зло посмотрела на брата и поспешила пройти мимо него к выходу со стадиона, хотя тот пытался еще что-то сказать по поводу якобы ее плохой игры. Уже у самых дверей женской раздевалки Роксану нагнал Джеймс, вратарь команды.
    - Рокс, не переживай. Ты отлично играешь.
    - Джей, спасибо, я знаю об этом, - она слабо улыбнулась другу и повернулась к двери, поворачивая ручку.
    - Ты ведь знаешь, Фред переживает из-за финала, вот и кричит на всех, - не отступал Поттер, все еще находясь позади Роксаны.
    - Я знаю, - повторила девушка, явно теряя терпение.
    - У вас с блондинчиком все хорошо? – вкрадчиво поинтересовался Джеймс. Роксана резко развернулась. Ее брови изогнулись, она плотно сжала губы. Поттер сделал несколько шагов назад, приготовился уклоняться от удара, как вдруг Роксана рассмеялась и весело потрепала черные волосы кузена.
    - Какой ты любопытный, Джейми. У нас с блондинчиком все в порядке, - она с той же легкостью щелкнула Джеймса по носу и скрылась за дверью раздевалки. Радости Поттера за сестру не было предела. Он один полностью принимал выбор Роксаны.
    Когда Роксана привела себя в порядок и вышла на стадион, то обнаружила, что никого из команды уже не было. Девушка облегченно выдохнула, закинула сумку с формой на плечо и неторопливо двинулась к замку. Невозможная духота, царившая днем, наконец-то сменилась вечерней прохладой, отчего Роксане было очень спокойно на душе. Она шла и наслаждалась тишиной, как вдруг услышала шаги позади себя. Гриффиндорка обернулась: Фред. Гриффиндорка вновь отвернулась и, поджав губы и стиснув кулаки, ускорила темп. Однако братец явно не был намерен отставать и довольно быстро поравнялся с ней.
     - Роксана, подожди, нам нужно поговорить, - как всегда сказал он тоном, не терпящим возражений.   
     - Нам не о чем с тобой разговаривать, - как можно равнодушнее отозвалась она.
     - Почему ты не отвечаешь матери на письма? – не унимался Фред.
     - Потому что я не хочу, - пробурчала Роксана, ускоряя шаг.
     - Ты не должна так себя вести, - наставительно продолжал братец. Он остановился, глядя на сестру сверху вниз. Роксана тоже остановилась, но лишь затем, чтобы наконец-таки расставить все точки над «i». Гриффиндорке не нравилось, когда брат начинал читать ей мораль, поскольку их разница в возрасте составляла всего лишь один год, а он, являясь старостой и капитаном команды, воображал себя как минимум директором школы, полагал, что имеет гораздо больше жизненного опыта, нежели младшая сестра Роксана. Да плевать она хотела на его опыт, ей и своей жизни было достаточно, чтобы разобраться, что к чему! Вот и сейчас Фред смотрел на Роксану с высоты почти двух метров и довольствовался своим положением старшего брата.
     - Я ни-че-го тебе не должна, - она метала из глаз молнии. - Я ничего плохого не делаю, и не заслужила такого отношения к себе.
     Роксана развернулась, чтобы уйти, но Фред схватил ее за руку. Она дернулась, сумка упала с ее плеча, и из бокового кармана выпали сигареты.
     - Ты куришь? Роксана, ты обещала бросить, разве не так? – изумился Фред. Казалось, он вообще не слышал слов сестры и не замечал ее гнева. Сам факт подобной «беседы» был неприятен Роксане. Она быстро подобрала свои вещи и со всей злостью выпалила в лицо брату:
     - Не смей мне указывать, Фред Уизли! Я тебя ненавижу!
    И, не дождавшись его реакции, Роксана бросилась бежать к замку, вытирая на ходу проступившие так не вовремя слезы. Она не могла больше терпеть Фреда и не хотела скрывать свои чувства.
    Уже в холле Роксана натолкнулась на Скорпиуса. Она кинулась ему на шею и крепко-крепко обняла, бросив сумку на пол. Малфой растерянно провел рукой по ее волосам, ничего не спрашивая. Чуть отстранившись, но не выпуская руки Скорпиуса, Роксана принялась безостановочно рассказывать о произошедшем. Внимательно выслушав девушку, Малфой прошептал:
    - Рокси, милая, только не горячись, - он обнял ее за плечи. – Мы придумаем, как объяснить Фреду, что ты не нуждаешься в его опеке.
    - И это после того, как он постоянно поддевает меня! – злилась Роксана. – Маменькин сынок! Постоянно выставляет меня перед родителями моральной уродкой!
    - Хочешь, я ему все сам объясню?
    - Скорп, ты не сможешь ничего сделать с этим громилой.
    - Дорогая, я ведь не драться с ним собираюсь, - мягко сказал Скорпиус. – У меня на это свои, малфоевские способы имеются.
    Малфой коварно улыбнулся. Гнев Роксаны мгновенно сменился беспокойством. Она взглянула в его серо-голубые глаза, в которых загорелся недобрый огонек. Сомнений не осталось: в ход пойдет темная магия. Как-никак Фред был братом Роксане, и она не могла допустить излишнего членовредительства для него, хотя легкая профилактика здесь и не помешает.
    - Скорп, нет, твои методы не подойдут, - уверенно сказала она. – Есть идея получше.
    Роксана нагнулась к уху Малфоя и принялась что-то нашептывать ему. После чего Скорпиус счастливо улыбнулся, явно одобрив план девушки. Потом он помог Роксане донести сумку до гостиной, после чего они вместе решили забыть обо всем и отправились гулять.
***
    На следующее утро Роксана дождалась, пока Фред спуститься на завтрак, и только после этого сама отправилась к Большому залу. Так уж получилось, что ни она, ни Малфой свои отношения не афишировали, но об этом все равно знал почти весь Хогвартс, в том числе некоторые преподаватели, однако в числе несведущих по-прежнему пребывал Фред Уизли-младший. Видимо поэтому Анджелина Джонсон пока не явилась в Хогвартс и не прислала вопиллер с обвинениями в адрес Роксаны в предательстве всего рода. Роксана твердо решила восстановить «справедливость» и, раз уж она всегда остается крайней, пусть хотя бы будет за что. Потому девушка попросила Скорпиуса сопроводить ее на завтрак.
    Малфой во всем своем блеске терпеливо дожидался Роксаны у входа в Большой зал. Зрелищности ему было не занимать. Роксана поцеловала парня в щеку, приветствуя.
    - Ты помнишь, о чем мы договаривались? – таинственным шепотом осведомилась Роксана.
    - Да, детка, - весело ответил Скорпиус.
    - Пускай получает доказательства своей правоты, если уж так хочет, - с таким решительным настроем Роксана взяла Малфоя за руку, и они зашли внутрь.
    На завтраке собралось довольно много учеников. Кто-то оживленно болтал, кто-то сонно перебирал еду в своей тарелке. Преподаватели сидели молча, а профессор Оуэнс по ЗОТИ и вовсе обложилась свитками с домашними работами студентов. Так что на вошедшую парочку поначалу никто и не обратил внимания. Хотя Роксана и Скорпиус стали заметно волноваться, руки обоих похолодели. Фред Уизли же сидел с другого конца стола и сосредоточенно жевал, потому также не заметил их появления. Но Роксана сдаваться была не намерена. Она уверенно повела Скорпиуса за собой, поближе к брату. По пути ей встретился Джеймс, который попытался встать, чтобы Роксана села рядом, но она жестом остановила его и шепотом попросила не вмешиваться. Тут и за слизеринским столом началось перешептывание, а Альбус вовсе растерянно наблюдал за действиями кузины и друга.
    Подойдя достаточно близко к Фреду, Роксана развернула Скорпиуса лицом и впилась ему в губы. Малфой обвил ее талию руками, она обняла его за шею. Слизринцы начали улюлюкать, кто-то из гриффиндорцев присвистнул, кое-где послышались вроде бы даже хлопки. Наконец, Макгонагалл потребовала тишины и сделала замечание Роксане и Скорпиусу. Мисс Уизли оторвалась от Малфоя, пожелала тому удачного дня и преспокойно заняла свободное место за столом Гриффиндора. Фред, позеленевший от гнева, тупо смотрел на сестру, не в силах что-либо сказать, поскольку явно подавился чем-то. При этом его друг Марк усиленно хлопал Фреда по спине. Роксана недоуменно намазала хлеб маслом, пока староста Гриффиндора размахивал руками, пытаясь ей что-то объяснить. В конце концов, Уизли вскочил со своего места, демонстративно вытер салфеткой рот и удалился из Большого зала. Роксана с улыбкой на лице откусила кусочек хлеба. Кажется, у них со Скорпиусом все получилось.

0

4

Глава 3
    Уже после занятий Альбус пробежал вот уже два пролета по лестнице за девушкой с длинными платиновыми волосами. Наконец, Урсула Флинт соизволила остановиться, и Поттер буквально врезался в нее от неожиданности. Она улыбнулась ему, демонстрируя ровные белоснежные зубы.
    - Привет, Урсула, - не восстановив дыхание, с трудом выговорил Альбус.
    - Привет, Поттер, - ответила она своим тоненьким голоском.
    - А можно тебя сегодня пригласить на прогулку? – вкрадчиво поинтересовался он.
    - Меня? – улыбка Урсулы быстро сменилась усмешкой. – Поттер, ты себя переоцениваешь. Вот с твоим другом Малфоем я бы пошла, но ты, извини, слишком мал еще.
    Девушка взмахнула своими волосами, заливисто рассмеялась и, виляя бедрами, скрылась за ближайшим поворотом. Альбус в непонимании уставился в ту сторону, в которую она ушла. В таком состоянии его и настиг Скорпиус.
    - Эй, друг, ты чего? – Малфой подошел к Поттеру и потряс его за плечо.
    - Она сказала, что лучше бы пошла погулять с тобой, а я для нее слишком мал, - сказал Ал.
    - Слушай, забудь ты про нее. Урсула та еще стерва, - зло бросил Скорпиус.
    - Нет, ты мне объясни, почему я для нее маленький, а ты – в самый раз? – взъелся Поттер.
    Ученики, проходившие мимо, явно заинтересовались беседой двух слизеринцев-подростков. Тем более что Альбус перешел на полную громкость. Скорпиус опасливо огляделся: не хотелось ему объяснять подобные вещи при всех. Малфой поражался порой наивности своего друга, но списывал это на плохую наследственность. Однако в данном случае Скорпиус был просто в растерянности. Как можно истолковать слова этой дуры Флинт достаточно простым и понятным языком?
    - Ал, не кипятись, - примирительно начал Скорпиус, посылая в идущих мимо студентов испепеляющие взгляды. – Мы просто с ней знакомы, и она могла позариться на мои деньги. Вот и все.
     - Хочешь сказать, я нищий? – Поттер сдвинул брови к переносице, что служило серьезным поводом для беспокойства. – Да мой папа – герой всей магической Британии!
     Скорпиус застыл, не зная, что делать дальше. Альбус практически никогда не хвастался заслугами своего отца, в отличие от того же Джеймса, насколько Малфой мог заметить. Сам Скорпиус также не любил, когда кто-то заговаривал с ним об отце или деде, потому как полагал, что каждый проживает свою жизнь и только за нее в ответе. Ал всегда его в этом поддерживал. И сейчас подобное высказывание от Альбуса означало только одно: он очень зол. Похоже, друг действительно всерьез был увлечен этой Урсулой, раз в Альбусе проявляются его гриффиндорские черты.
    - Ал, я ничего не хочу этим сказать, - вздохнул Скорпиус, стараясь оставаться спокойным. – И я уверен, Урсула помнит про твоего отца, но вряд ли для нее это имеет хоть какое-то значение.
    Вокруг мальчишек уже сформировалась толпа зевак. Если бы Малфой умел краснеть, он бы сейчас непременно это сделал. Ссориться с другом, да еще у всех на виду, ему явно не хотелось. А Альбусу, судя по всему, вообще было все равно на посторонних.
     - Конечно, то есть ее больше привлекают дети Пожирателей Смерти, да?
    Вот это был удар ниже пояса. Поттер, казалось, только очнулся, поняв, что именно он только что сказал. Альбус мгновенно остыл, глядя на Скорпиуса извиняющимся взглядом. Но потомственный слизеринец за такие слова так просто еще никого не прощал. Его серо-голубые глаза опасно сузились, кулаки сжались.
    - Никогда больше мне так не говори, - прошипел Малфой. После чего он, гордо вздернув подбородок, резко развернулся и побежал с лестницы на первый этаж, а уже оттуда – к подземельям. Студенты стали расходиться, и через считанные секунды Альбус остался стоять один. Он сокрушенно обхватил голову руками и побрел вниз, на улицу.
***
    Скорпиус посидел какое-то время в одиночестве в спальне мальчиков, а потом решил срочно отыскать Роксану. Ему просто было необходимо выговориться и плевать, что гадости говорить он собирался о ее же кузене. Искать долго не пришлось. Девушка обнаружилась в Большом Зале. Она и Джеймс Поттер о чем-то увлеченно спорили за одним из столов. Малфой выругался про себя при виде родного брата своего обидчика, но все-таки сдержался и мужественно преодолел небольшое расстояние, разделяющее его с Роксаной.
     - А я тебе говорю, что Крам играет ничуть не хуже, чем в прошлом году! – раздосадовано кричала Уизли.
     - Да нет же, он явно теряет форму! – возразил Поттер.
     - Кхм, - Скорпиус осторожно подошел сзади.
     Роксана и Джеймс удивленно обернулись. Затем девушка радостно улыбнулась, а Поттер лишь бросил на Малфоя оценивающий взгляд. Получив пронзительный взгляд в ответ, Джеймс со скучающим видом отвернулся обратно.
     - Скорпи, что-то ты рано сегодня. Мы же договаривались на семь вечера? – уточнила Роксана.
     - Не могу ждать. Мне нужно с тобой поговорить, - тихо проговорил Скорпиус. Ему не было видно реакции Джеймса, но он готов поспорить, что тот сейчас едва сдерживает смех. Просто потому, что Роксана назвала его «Скорпи». 
     - Ладно, тогда пойдем, погуляем, - весело предложила она. Малфой кивнул.
     - Удачного вам вечера, голубки, - издевательским тоном сказал Поттер. Роксана не осталась в долгу и довольно ощутимо дала брату подзатыльник. А потом преспокойно взяла Скорпиуса за руку, и вместе они отправились во двор Хогвартса.
     На улице Роксана и Скорпиус спрятались в ближайшем темном уголке и закурили. Каждый свои сигареты: Малфой – магические, эксклюзивные, Уизли – дешевые, из обычного маггловского ларька. Кстати, именно Тедди Люпин был так называемым поставщиком сигарет для Роксаны. Он на правах практически родственника писал ей каждую неделю, а заодно и высылал долгожданный товар блоками.
    - Итак, Скорпиус Малфой, что у тебя стряслось? – деловым тоном поинтересовалась Роксана, затягиваясь.
    - Твой кузен назвал меня сыном Пожирателя Смерти.
    - М, какой из кузенов конкретно?
     -Альбус Северус, - мрачно пояснил Малфой.
     - М-да, неприятно, - протянула Роксана. Скорпиус удивленно посмотрел на свою девушку: и это вся ее реакция? Прочитав этот немой вопрос в глазах слизеринца, Уизли пояснила: - Скорп, но ведь то правда. Конечно, ты не любишь, когда на этом заостряют внимание. И да, не слишком-то хорошо со стороны Ала напоминать тебе о семейном прошлом.
    Она спокойно затянулась вновь, не сводя внимательного взгляда со Скорпиуса. Малфой угрюмо смотрел куда-то в сторону и, опустив руку, держал сигарету, пепел с которой медленно падал на землю. Роксана прекрасно понимала причину недовольства Малфоя, но ведь и Альбус не стал бы просто так говорить такие вещи своему лучшему другу. Здесь стоило разобраться обстоятельнее.
    - Ты докурила? – холодно спросил Скорпиус.
    Мисс Уизли кивнула. Малфой выбросил свой окурок, быстро развернулся и пошел в сторону озера. Роксана с беспокойством побрела следом.
    На берегу слизеринец все также молча присел на корточки и стал кидать камни в воду. Роксана встала позади него.
    - Ты всегда казался мне человеком, который не особо стремится оправдать надежды родителей, - осторожно начала она разговор. – Чего ты хочешь от жизни, Скорпиус?
   Малфой напрягся, но при этом оборачиваться не стал, а также методично забрасывал в воду камушки, наблюдая за кругами, образующимся вокруг них.
    - Я не собираюсь бороться за права чистокровных – вот это точно. Все волшебники имеют право получать образование и трудиться наравне друг с другом, независимо от статуса и кровной принадлежности, - уверенно проговорил Скорпиус. Затем чуть помедлил и добавил: - Возможно, я пойду работать в Министерство. И в данном случае я оправдаю надежды родителей, но только в выборе профессии. Они ждут от меня гораздо большего.
    - Твои мама и папа придерживаются идей, некогда принадлежавших Пожирателям Смерти? – она не утверждала, а действительно хотела знать ответ.
    - Не в открытую. Однако при упоминании некоторых фамилий, так или иначе связанных с нечистокровным происхождением, мама морщит нос, а папа поджимает губы и едва сдерживается от слова «грязнокровка», - Скорпиус говорил с неохотой, словно извиняясь перед Роксаной.  Он, наконец, поднялся на ноги и развернулся к ней лицом. Роксана впервые была серьезна с ним и настолько внимательна. - Дедушка не такой, он всегда терпимо отзывается о магглах. Он ведь единственный, кто знает о наших отношениях…
    Тут Малфой замялся. Он еще ни разу не упоминал своих родственников при Роксане в том плане, что она понятия не имела, а были ли те в курсе романа Скорпиуса. Гриффиндорка-то давно заявила, что ее мать будет против, а вот слизеринец пока не обмолвился об этом и слова. И вот теперь, похоже, пришло время поделиться и ему. Скорпиус подошел ближе к Роксане. Он доверительно взглянул в ее карие глаза, взял девушку за руку.
    - Я рассказывал деду в письмах о тебе.
    - Да? И что же Скорпиус Малфой, студент четвертого курса Слизерина, невероятно способный и скрытный юноша мог написать обо мне? – игриво спросила Роксана, кинув на Малфоя лукавый взгляд.
    - Мое полное имя – Скорпиус Гиперион Малфой, - усмехнувшись, поправил ее блондин.
    Роксана шутливо поцеловала Скорпа в макушку, встав на цыпочки. Главное, что Малфой вновь пришел в себя, а там уж пусть сколько угодно язвит.
    - Я писал, какая ты боевая, веселая, задиристая, справедливая девчонка. Этим дедушку убедить не удалось. Он ответил, что Уизли – они все такие. Признаться, я даже расстроился, подумав, что мой отец и дед объединились вновь. Однако в следующем письме я упомянул, что ты ловец нашей сборной по квиддичу, а еще отлично разбираешься в Зельях. Тут дедушка сообщил, что удовлетворен моим выбором и даже готов познакомиться с тобой лично.
    - И когда ты собирался мне об этом сказать? – изумилась Роксана.
    - Видимо, сейчас, - невозмутимо ответил Скорпиус, с трудом скрывая улыбку.
    - Нет, ну как ты мог скрывать от меня такое? – в шутку возмутилась она. – Сам Люциус Малфой жаждет встречи со мной!
    Роксана, конечно, переигрывала, но она и вправду была рада за Скорпиуса. Все-таки у него были в семье нормальные люди, что бы он там ни говорил. Малфой тоже был счастлив, что смог таки выговориться, отчего стало намного легче на душе. Он обнял Роксану и поцеловал, после чего даже сумел поднять ее над землей и недолго покружить в воздухе. Девушка визжала, но не требовала отпустить ее, напротив, испытывала радость, сравнимую с полетом на метле. Как только Скорпиус поставил ее на землю, произошло нечто непредвиденное. Откуда ни возьмись появился Фред Уизли и со всей силы толкнул Малфоя в сторону озера, из-за чего Скорпиус намочил туфли и чуть не упал в воду.
     - Отойди от моей сестры, змееныш! – яростно прокричал он.
     - Фред, оставь его! – испуганно выкрикнула Роксана, кидаясь Скорпиусу на защиту.
     Малфой, стиснув зубы, достал из мантии палочку и направил в сторону Уизли-младшего. Фред готов был наброситься на него с кулаками в любую минуту, будто раненый зверь. Роксана застыла посередине, также зажав палочку в руке.
     - Уизли, тебе не место здесь, - процедил Скорпиус. 
     - Это тебе здесь не место! – озлобленно выдал Фред. – Все Малфои должны сидеть в Азкабане, вы трусы, лицемеры и изменники!
    Скорпиус покраснел от гнева, а костяшки пальцев побелели от перенапряжения – с такой силой он сжимал палочку. Роксана в ужасе наблюдала за двумя близкими ей людьми и не знала, чью сторону ей занять. Хотя, конечно, пока что она решила защищать своего парня.
    - Фред, это мой выбор! – высказалась Роксана. – Уходи немедленно. Я не хочу разнимать вас на дуэли.
    - А с тобой я вообще больше не хочу иметь никаких дел, предательница, - бросил Фред и даже сплюнул себе под ноги. Развернувшись на сто восемьдесят градусов, староста Гриффиндора пошел прочь.
    Со слезами на глазах Роксана бросилась на шею к Скорпиусу. Он ободряюще погладил девушку по голове, сам едва сдерживаясь от того, чтобы не догнать Уизли-младшего и не пустить убивающее проклятие ему вслед. Встречу с дедушкой Люциусом следует ускорить…

0

5

Глава 4
    Роксана уже надела джинсы и сейчас застегивала последнюю верхнюю пуговичку на блузке, сидя на кровати у Скорпиуса. Сам Малфой, положив руку на ладонь, лежал обнаженный под одеялом. Он внимательно рассматривал спину Роксаны, пока та одевалась. Скорпиус поймал себя на мысли, что помнит расположение особенно выделяющихся родинок девушки. Роксана повернула к нему голову и чмокнула в кончик носа. Затем она чуть отдалилась, давая Скорпу возможность любоваться ее веснушками возле носа. Малфой, широко улыбаясь, воспользовался этим шансом. Он очень любил подсчитывать их всякий раз, когда предоставлялся такой случай вблизи рассмотреть веснушки. Роксана ими гордилась: ведь именно благодаря этой особенности окружающие вокруг замечали ее сходство с отцом. А папу она любила всей душой.
    - Ты красивая, - выдохнул Скорпиус.
    Роксана, улыбнувшись, вновь отвернулась от него, чтобы поправить шнурки на кроссовках. Малфой приподнялся на локтях и провел рукой по напряженной спине мисс Уизли. От его прикосновений девушка поежилась.
    - Ты холодный, я даже сквозь блузку чувствую.
    - А ты горячая и еще острая. Всю спину мне исцарапала, - с наигранной обидой протянул Скорпиус.
    Роксана снова улыбнулась, и он это почувствовал, хотя не видел ее лица. В последний раз поправив джинсы, она поднялась и направилась к выходу из спальни.
     - Я пойду, а то сегодня у всех старших курсов Гриффиндора Зелья. Такое ощущение, что Слагхорн решил поквитаться сразу со всеми.
     - Удачи, детка, - весело сказал Скорпиус. – А у кого Зелья будут последней парой? У вас?
     - Нет, у шестикурсников. У них сегодня вовсе две пары подряд будет. Ладно, любимый, до вечера, - Роксана помахала рукой Малфою и скрылась за проемом двери.
     Скорпиус, все подсчитав, прикрыл глаза и еще какое-то время провалялся в кровати. Он поднялся только тогда, когда время на часах показывало без пятнадцати час. На обед, как и на завтрак юноша не пошел, а наспех оделся, не особо заботясь об аккуратности. А затем Малфой отправился в подземелья ожидать конца четвертой пары. Ему сегодня было просто необходимо поговорить с одним гриффиндорцем, причем на своей территории…
***
     Фред Уизли задержался на Зельях и теперь шел один по темным подземельям. Нервно покручивая в руках палочку, шестикурсник-гриффиндорец быстро продвигался по коридору, думая о том, как бы поскорее выбраться на свет. Фред не любил мрак и холод.
     - Уизли! – окликнули его сзади.
    Слишком знакомый и ненавистный голос, несущий только опасность. Но Фред остановился и медленно обернулся. В нескольких метрах от него стоял Скорпиус. Его волосы, обычно аккуратно уложенные, растрепались, мантии на Малфое не было, а белая рубашка застегнута кое-как и не на все пуговицы. В руках у него сжата палочка, на губах – ухмылка, превосходство в глазах.
     - Уизли, подойди, - Малфой поманил Фреда пальцем.
     - Если тебе надо, сам подойдешь, - огрызнулся Фред. Он и не подумал сделать хоть шаг навстречу.
     - Ты оскорбил меня и мою семью, я намерен преподнести тебе несколько правил хорошего тона, - с удовольствием пояснил Скорпиус, делая два шага вперед.
     - А не слишком ли ты самоуверен, Малфой? – насмехался Фред. Теперь он смотрел на Малфоя со своего почти двухметрового роста, высоко задрав голову и расправив плечи. Фред встал в боевую позу, выставив волшебную палочку перед собой. Скорпиус, увидев, что Уизли готов отражать заклинания, безо всякого предупреждения сделал резкий выпад руки и прокричал:
    - Экспеллиармус!
    Палочка Фреда откатилась в сторону. Он кинулся было за ней, но Малфой торопливо проговорил:
    - Не двигайся! Иначе я свяжу тебя и оставлю сидеть на этом холодном полу.
    Скорпиус медленно, словно дразня Фреда, подошел и поднял палочку двумя пальцами. Свою он не отводил от Уизли.
     - Ты ведь знаешь Люциуса Малфоя? – вернувшись на место, Скорпиус продолжил диалог.
     - Естественно. Вы все, Малфои, любите прятаться за спинами старших, - процедил сквозь зубы Уизли. Он сжал кулаки и метал молнии из глаз.
     - А зачем мне прятаться за чьей-то спиной? – картинно удивился Скорпиус, приподняв одну бровь. – Дедушка меня всему обучил, я и сам многое умею. Парочки Круцио с тебя для профилактики пока хватит.
     Скорпиус выглядел весьма убедительно в своих угрозах. Он оскалился, глаза опасливо сузились, и даже Фред почувствовал вполне реальный страх перед слизеринцем. Уизли сглотнул и все также неподвижно стоял, сверля слизеринца взглядом. Он держался из последних сил.
     - Малфой, перестань говорить ерунду. Никому не нужны жертвы, - Фред старался говорить как можно спокойнее. – Возможно, я был неправ насчет твоей семьи.
     Скорпиус молчал. Вот-вот и он исполнит свою угрозу. А в коридорах еще нескоро появится хоть кто-нибудь… Да и вряд ли слизеринцы придут на помощь гриффиндорцу.
     - Малфой, ну в чем я еще виноват? – прокричал Фред, уставший ждать своей участи.
     - Оставь Роксану в покое. Ты не должен решать за нее, - прошипел Скорпиус.
     - Я не могу просто наблюдать за тем, как она портит свою жизнь.
     - Роксана счастлива со мной! – выпалил Малфой.
    - Да? А что ты скажешь нашему отцу, дяде Рону, тете Гермионе, дяде Гарри? Всем моим родственникам, потерявшим близких во время войны, в которой принимали участие твои родные?! – вот тут и Фреда понесло. Он был готов признать свою вину в резких высказываниях относительно Малфоев, но совершенно не собирался обсуждать Роксану с этим ублюдком. – Именно твой дед был причастен к гибели Фреда, в честь которого я назван, и многих других невинных людей. Люциус Малфой принимал активное участие в терроре Темного Лорда на протяжении нескольких лет.   
    Они оба не заметили, как в подземельях стали слышны голоса учеников. Стайка второкурсников со Слизерина уже с шумом прошли мимо Уизли и Малфоя. Но юноши и не думали перейти в другое место или понизить голоса, продолжая стоять посередине коридора друг напротив друга. А Скорпиус так и держал обе палочки в руках.
     - Только не говори, что твои дед и отец не состояли в Пожирателях Смерти, - закончил свой монолог Фред.
     - Ключевое слово «были». Мои родные были Пожирателями Смерти, но я устал повторять всем и каждому, что теперь все по-другому. Ни к чему воротить прошлое, - Скорпиус остыл и стал говорить спокойнее, но от этого не менее твердо и решительно. – Если уж тебя так заботят события двадцатилетней и более давности, то почитай внимательнее историю. Малфои не участвовали в Битве за Хогвартс, в которой погибли твои родные. Кроме того, мой дедушка был оправдан после исчезновения Лорда, а значит, он не виновен. В 1996 году он получил срок в Азкабане, но тогда его вина была доказана, и свое наказание Люциус уже понес. А участие моего отца и вовсе не было никоем образом упомянуто ни в одном официальном документе тех лет. Так что не надо приписывать все грехи моей семье без имеющихся на то доказательств. Я не в ответе за действия своих родственников. Тем более я не понимаю, каким образом это влияет на мои отношения с Роксаной. Что тебе известно обо мне, Фред Уизли? Назови мне хоть одну объективную причину, по которой я не могу быть с ней?
    Малфой с вызовом смотрел на Уизли. Студенты торопливо проходили мимо. Кто-то с интересом останавливался, слизеринцы с четвертого и пятого курсов жестами даже предлагали свою помощь Скорпиусу. Тот давал понять, что помощь не требуется. Гриффиндорец успел убедиться только в одном: Малфой обладал авторитетом на факультете. Возможно, его ценили, к нему прислушивались, уважали. И вряд ли только из-за боязни. Такой озабоченности со стороны товарищей Скорпиуса можно было позавидовать.
     - На третьем курсе ты пробовался на загонщика. Прошел отборочные, но в результате играть за команду отказался. Почему?
     - Я лишь проверял свои силы. Если ты не заметил, я весьма неплохо учусь. Квиддич – это просто не мое.
     - А что твое? Непростительные? – ехидно поинтересовался Фред.
     - Я лучший на курсе по Зельям и Трансфигурации, - «поправил» гриффиндорца Скорпиус. – ЗОТИ мне не всегда удается, по крайней мере, теория.
     - Вот, ты вполне можешь навредить Роксане, - моментально уцепился за это добавление Уизли.
     - За четыре года я ни разу не пререкался с гриффиндорцами.
     - Что не говорит о такой возможности.
     - Глупости. Это все твои предрассудки, - безмятежно сказал Малфой, продолжая с вызовом смотреть на Фреда.
    Уизли стиснул зубы. Он прекрасно знал о том, что в следующем году Слагхорн планирует назначить Малфоя старостой. Еще Фред знал, что Альбус Северус – лучший друг Скорпиуса, а значит, тот действительно неплохой человек. Но признавать это совсем не хотелось.
    - Я помню, как ты оскорбил когтевранку.
    - Слушай, прекрати, это необоснованные причины, - устало произнес Малфой.
     - Ты слишком много язвишь. Вот, это объективная причина? – зло выдал Уизли.
     - Да, я неидеален, - легко согласился Скорпиус. – А хочешь, я расскажу кое-что о тебе? Ты ничуть не лучше тех представлений обо мне, что ты там сам себе придумал. Ты боишься не оправдать надежд матери, ведь она считает тебя правильным. Идеальный ребенок отлично учится, он староста Гриффиндора и капитан команды по квиддичу, у него хорошие друзья. Но вот незадача, у идеального мальчика есть совсем неидеальная сестра, которая еще и связалась с ужасным парнем.
     Фред бросился на Малфоя, вытянув вперед руку, сжатую в кулак. Скорпиус быстро сориентировался и выставил палочку перед собой, которая уткнулась аккурат в грудь Уизли.
     - Ты ищешь недостатки в Роксане и во мне, а между тем тебе пора обратить внимание на себя самого. Ты по уши погряз в своей грязи, - прошипел Скорпиус, с презрением глядя на гриффиндорца, у которого раскраснелось лицо и раздулись ноздри от гнева. – Советую тебе унять свою гордыню, пока болото из твоих эгоистических принципов не засосало тебя с головой. Твоя мать ужаснется, когда это произойдет, а твои друзья отвернутся от тебя.
     - Да пошел ты, - выдал Фред, высвобождаясь из хватки Скорпиуса.     
     Гриффиндорец резко развернулся на сто восемьдесят градусов и пошел прочь.
     - Палочку свою забери, староста! – прокричал Малфой ему вслед и запустил собственностью Уизли тому в спину. Староста поймал палочку на лету и ускорил шаг.
     За ближайшим поворотом Уизли и вовсе побежал. У Фреда вертелась в голове несколько назойливых слов «болото», «грязь» и «гордыня». Странно было слышать это от слизеринца Малфоя, которого он ненавидел, как оказалось, без причины. Странно и страшно. Потому что сопливый четверокурсник попал в самую точку.
     Наконец, Фред оказался в освещенном холле. Он стоял, согнувшись, переводя дыхание, и впервые за четыре года ощущал, как по щекам бегут слезы. Уизли понял, насколько был несправедлив к Роксане, как же сильно и незаслуженно он оскорблял ее все эти годы. Фред всегда считал, что это Малфой – мерзавец, ничтожество, особенно после того, что он сделал с его сестрой. Однако, столкнувшись с холодным блеском серо-голубых глаз врага, Уизли увидел в них отражение себя. Он ничуть не лучше слизеринца, даже хуже. То, что староста Гриффиндора всегда порицал в других людях, в особенности в слизеринцах, на самом деле принадлежало ему. Ложь, мстительность, желание во всем превосходить сестру, постоянное ее высмеивание и порой действительно незаслуженное…
     Придя к таким мыслям, Фред обхватил голову руками и обессилено опустился по ближайшей стенке вниз.

0

6

Глава 5
    В таком удрученном состоянии Фреда нашла Роксана. Она помогла брату подняться. Он быстро смахнул слезы с лица, подобрался и приобрел гордый и независимый вид.   
    - Рокс, прости меня, мне не стоило вмешиваться в твою жизнь, - быстро проговорил Фред. – Скорпиус довольно неплохой парень.
    Роксана со всего маху влепила брату пощечину. Фред с недоумением посмотрел на нее, приложив ладонь к пылающей щеке.
    - Вот теперь я готова тебя простить, - довольно сообщила Роксана. 
    - Хулиганка, - улыбаясь, сказал Фред. Он вовсе не попрекал больше сестру.
    Гриффиндорка с трудом переборола желание обнять брата, поскольку считала, что он пока этого не заслужил. Она сослалась на срочные дела с Джеймсом и убежала во двор Хогвартса. А Фреду пока было достаточно и этого.
    Уже ближе к вечеру, после прогулки с Роксаной, Скорпиус вернулся в свою гостиную. Старшекурсники заняли свои привычные места на мягких креслах у камина и оживленно болтали. Шестикурсники с особым энтузиазмом делились опытом с пятикурсниками по поводу предстоящих СОВ, младшекурсники делали уроки, усиленно выписывая что-то из учебников. Некоторые, более активные, студенты тренировались в заклинаниях. В общем, в гостиной царил хаос, как и всегда. Скорпиус был как-то у гриффиндорцев в гостиной и не нашел никаких отличий между ними. Однако об этом Малфой не стал сообщать своим сокурсникам. Он продвигался дальше по гостиной и заметил Альбуса, одиноко читающего в уголке учебник по Зельеварению. Скорпиус поправил мантию и с важным видом двинулся в его сторону. Друзья по-прежнему не разговаривали, и Малфой решил наладить их отношения.
    Скорпиус уверенно сел рядом с Поттером, который усиленно старался не замечать присутствия сокурсника, продолжая методично читать. Малфой, одарив Ала взглядом, усмехнулся и достал из своей сумки учебник по Зельеварению. Украдкой подсмотрев страницу у Альбуса, Скорпиус открыл книгу и погрузился в чтение.
     - Нет, здесь определенно необходимо добавить не один, а три корешка, - вставил невзначай Малфой. Альбус хмыкнул, однако никак комментировать не стал.
     - А помешать зелье лучше два раза по часовой стрелке и три против, - не унимался Скорпиус. – И цвет здесь будет скорее бирюзовый, чем просто голубой. Никак не синий, как указано в скобках.
     Ал повернул голову в сторону Малфоя и даже отложил свой учебник. Блондин, уже празднуя про себя победу, с серьезным видом сделал еще несколько поправок. Альбус сосредоточенно молчал. Вдруг Скорпиус поднялся с кресла, Поттер удивленно спросил:
     - Ты уходишь?
     - Иду за учебником по Трансфигурации. Взаимодействие веществ мы уже изучили, теперь пора уточнять их превращение, - воодушевленно сообщил Скорпиус и ненадолго удалился в мужскую спальню. Друзья помирились.
***
     Прошло несколько дней. У пятикурсников близились экзамены, поэтому Роксана все больше времени стала проводить в своей гостиной с Джеймсом. Она более-менее разбиралась в Зельеварении, да в ЗОТИ, а Поттер помогал ей освоить за рекордно короткие сроки все остальное. Тут даже Фред подсуетился, одолжив сестре и кузену свои конспекты. Его поддержка для Роксаны была особенно важна, особенно после присланного Анджелиной Джонсон разгневанного письма, в котором она настоятельно просила дочь расстаться со Скорпиусом Малфоем, пока тот не разрушил ей всю жизнь. Роксана совету следовать была не намерена, а Фред ее в этом даже не стал убеждать.
     Вскоре в Хогвартс прибыл Люциус Малфой. Его визит нельзя было назвать неожиданным, но Роксана втайне надеялась, что дедушка Скорпиуса все-таки не появится. Однако Скорпиус с самого утра вытащил ее из Большого Зала и радостно сообщил, что совсем скоро она познакомится с его дедом.
     - Скорпи, а что, твой дедушка специально из-за меня пришел? – вкрадчиво спросила Рокс.
     - Вообще, да. Но еще МакГонагалл просила приехать моего отца, а Люциус сказал, что сам к ней зайдет, раз уж такое дело, - сказал Малфой, ведя Роксану за руку.
     - Наша директриса хотела видеть твоего отца? – удивилась мисс Уизли. – С чего бы?
     - А мне откуда знать? – пожал плечами Скорпиус и настойчиво потянул Роксану за собой.
    Наконец, Малфой и Уизли достигли кабинета директора, откуда как раз вышел Люциус, весьма довольный собой. Роксана отметила, что маг похож на Скорпиуса внешне, он выглядел моложе своих лет, да и морщин было немного. Безусловно, Люциус Малфой производил неизгладимое впечатление на женщин, в этом Роксана не сомневалась, но сама она к этой категории себя не относила.
    - Дедушка, позволь представить тебе… - начал Скорпиус, но гриффиндорка вдруг вышла вперед и сама протянула руку Люциусу.
    - Роксана Уизли, - сказала она.
    Мистер Малфой, слегка пораженный, все же принял руку Роксаны и поцеловал кончики ее пальцев.
     - Люциус Малфой, - представился и он. – Вы весьма привлекательны, мисс.
     - Благодарю, сэр, - кивнула Роксана.
     Скорпиус гаденько улыбался, наблюдая всю эту сцену. Он заметил, что дедушка был очарован собеседницей.
     - Я буду очень рад, если мой внук впоследствии женится на вас. Это будет занимательно, - продолжал распылаться Люциус.
     - Боюсь, мои родители так не считают, - проговорила Роксана. Малфой-старший изогнул бровь, и гриффиндорка пояснила: - Моя мать, Анджелина Джонсон, выразила свой явный протест против нашей со Скорпиусом дружбы. Отец, возможно, поддержит ее.
     - Ваш отец Джордж Уизли, не так ли?
     - Да, мистер Малфой.
     - Мне жаль, - вздохнул Люциус. Он смотрел при этом куда-то вдаль, явно имея в виду что-то свое. 
     Роксана не поняла, к чему относится последняя фраза дедушки Скорпиуса, но переспрашивать не стала.  Скорпиус вновь взял ее за руку, после чего Люциус пошел чуть впереди, а они двинулись за ним.
     - Деда, скажи, пожалуйста, что же от тебя хотела МакГонагалл? – спросил Скорп.
     - Мы обсудили несколько финансовых вопросов. Она хотела предложить твоему отцу возглавить благотворительный фонд для малообеспеченных студентов Хогвартса. Поскольку Драко прийти не смог, - на этих словах дедушки Скорпиус хмыкнул, - Минерва неохотно, но посвятила в это дело меня.
     - И ты согласился? – заинтересованно спросил внук. И серьезным тоном добавил: - Не кажется ли тебе странным то обстоятельство, что директриса не хотела иметь никаких дел с нашей семьей более двадцати лет?
     - Скорпиус, ты немного преувеличиваешь, - спокойно поправил его Люциус. – Все вполне объяснимо. Минерва очень даже миролюбиво побеседовала со мной. И нет ничего удивительного в том, что она именно сейчас предлагает заняться благотворительностью нам. Малфои вновь возвратили утраченный авторитет, накопили достаточное количество денег, что превосходит доходы прошлых лет. И, разумеется, я согласился оказывать всяческое содействие.
    Роксана сильнее сжала руку Скорпиуса. Он в изумлении взглянул на нее, продолжая идти вслед за дедом. Мисс Уизли выражала явное неудовольствие, но Малфой никак не мог понять причину.
    - Что? – прошептал он.
    - Я не хочу про это слушать. Противно, - ответила она. Скорпиус смотрел на нее с непониманием. – Твой дедушка всегда говорит только о деньгах и собственной власти?
    - Нет, мисс Уизли, большую часть времени я предпочитаю говорить о других вещах, - громко и четко проговорил Люциус, резко остановившись и уставившись на Роксану. – О книгах, к примеру.
    - Простите, - тихо сказала гриффиндорка, покраснев.
    - Я не хочу, чтобы у вас сложилось обо мне мнение, свойственное большинству моих знакомых. Не поддавайтесь стереотипам, мыслите свободно, - едва заметно улыбнувшись,  произнес Люциус. Роксана кивнула в знак согласия, Малфой развернулся и продолжил свой путь. Скорпиус кинул осуждающий взгляд в ее сторону, девушка виновато потупила взор, но руки они не разжали.
    Мистер Малфой, Скорпиус и Роксана прибыли на внутренний двор Хогвартса, где присели на одну из скамеек неподалеку от замка. Многие ученики уже давно таращились на них, но ни Малфои, ни мисс Уизли совершенно никак не реагировали на повышенное внимание.
    - Мисс Уизли, а чем вы любите заниматься? – обратился Люциус к Роксане после того, как закончил начавшийся в коридоре разговор с внуком.
    - Люблю Зельеварение и квиддич, - скромно ответила она.
     - О, прекрасно! – вдруг воскликнул Люциус, чем очень удивил Роксану. – Я имею в виду квиддич. Скорпиус отказался играть в сборной, хотя имеет неплохие данные.
     - Да, он хорошо летает на метле и отбивает квоффлы, - поддержала разговор гриффиндорка.
     - Дедушка, ты ведь знаешь, что спортом я заниматься не хочу, - устало сказал Скорпиус.
     - Видимо, так и не будет в нашей семье спортсменов, - вздохнул Люциус.
     - Дедушка! – упрямо повторил Скорпиус, нахмурив брови.
     - Ладно-ладно, я не скажу о квиддиче больше ни слова, - примирительно сдался Малфой-старший.
     - А я очень даже люблю говорить о квиддиче, - встряла в разговор Роксана, хитро улыбаясь.
    Скорпиус взмахнул руками. Ближайшие полчаса ему пришлось выслушивать жаркие дискуссии по поводу той или иной команды, техники игры, но ради Роксаны он готов был потерпеть. К тому же, давно он не видел Люциуса таким разгоряченным, активным и по-настоящему заинтересованным в беседе. Похоже, Роксана на самом деле очаровала его дедушку!
    В конце концов, к ним приближается Джеймс Поттер. Люциус и Скорпиус вопросительно посмотрели на него.
    - Ой, Джейми, совсем забыла про тебя, - виновато сказала Роксана.
    - Здравствуйте, мистер Малфой, - он специально растягивает слова.
    - Добрый день, мистер Поттер, - ухмыляясь, произнес Люциус. Обмен любезностями состоялся. 
    - Вы меня извините, нам с Джеймсом нужно готовиться, - улыбаясь, проговорила Роксана.
    - Да, конечно, мисс Уизли, я не смею вас задерживать. Было приятно познакомиться, - Люциус говорил искренне и доброжелательно.
    - Рокс, я загляну вечером? – тихо спросил Скорпиус, дабы не привлекать всеобщего внимания. Роксана молча кивнула.
    Джеймс увел Роксану в замок.
    - Хорошая девушка, - констатировал Люциус, обращаясь к внуку. – Но как вы все-таки познакомились?
    - Дедушка, тебе, правда, нравится Роксана? И фамилия не смущает? – Скорпиус по-настоящему был поражен. Он был хорошего мнения о дедушке, но, слушая отца и мать, не мог поверить, что Люциус больше не придерживается старых идей.
    - Фамилия смущает, - честно признался маг. – Но это вовсе не самое страшное. Я был бы удивлен, подружись ты с Розой Уизли.
    - О нет, когтевранки меня не интересуют, - шутливо отмахнулся Скорпиус. Дедушка улыбнулся.
    - Так ты расскажешь, как вам удалось подружиться? Мисс Уизли действительно девушка с характером, - весело сказал Люциус.
    - Расскажу, даже в подробностях, - с удовольствием согласился Скорпиус.
    ***
   <i> Три месяца назад</i>
    Роксана бежала по коридору второго этажа со всех сил. Из глаз так и грозились политься слезы, чего допускать было никак нельзя, тем более, при людях. Уизли завернула за угол и споткнулась об Малфоя. Она остановилась, перевела дыхание и взяла себя в руки. Перед этим маленьким гаденышем расплакаться не хотелось совершенно. Роксана, поджав губы, выпалила:
     - Смотри куда идешь, придурок.
     Малфой лишь в удивлении изогнул бровь, покрутил пальцем у виска и двинулся дальше. Такая реакция Роксану не устроила, и она остановила слизеринца, поймав того за рукав мантии.
     - И ты не оскорбишь меня в ответ? – спросила она с любопытством.
     - Уизли, тебе заняться нечем? – огрызнулся Малфой. – Я похож на того, кто цепляется к людям по пустякам?
     - Похож, - честно ответила Роксана.
     - Ты похожа больше, - бросил Малфой и снова попытался уйти, но в мисс Уизли загорелся спортивный азарт. Она ни разу за свои пять лет не имела возможности поговорить с Малфоем наедине, однако, как и все гриффиндорцы, всей душой презирала этого белобрысого ублюдка. Наверное, только потому, что он носил фамилию «Малфой». Роксана не знала, почему, но теперь ей представился шанс проверить слухи лично.   
    - Уизли, иди своей дорогой, я спешу, - проворчал Малфой.
    - Зато я никуда не тороплюсь, - заметила Роксана, продолжая изучать Малфоя взглядом. Она, не стесняясь, рассматривала слизеринца с ног до головы. А потом и вовсе начала высказывать свои наблюдения вслух: - Волосы причесаны и уложены. Воротничок накрахмален, идеально белого цвета, как и рубашка, наверняка. Мантия глухо застегнута. Брюки выглажены. На ногах… Что это?
     Роксана изумленно уставилась на обувь Малфоя.
     - Кроссовки, - хмуро пояснил он, совершенно не понимая, чего от него добивается гриффиндорка.
     - Маггловская обувь?
     - Да, - снова повторил Малфой. – Уизли, не морочь мне голову, уйди.
     - Нет, подожди, - упрямо сказала Роксана. – С какой стати ты носишь маггловскую обувь? Ты ведь Малфой!
     - И что? – сухо отозвался слизеринец. – Слушай, на нас все смотрят, как на идиотов. Я не хочу тебе ничего объяснять, ясно?
    <i>Буквально через день. </i>
    Скорпиус затаился в кабинке мужского туалета. Убедившись, что здесь больше никого нет, он достал долгожданную пачку сигарет, медленно зажег одну заклинанием и с наслаждением затянулся. Для него не было ничего лучше вдохнуть запах хорошего табака. Это невероятно успокаивало и снимало всякую тревогу. А беспокоиться Скорпиусу было из-за чего: сосед по комнате уже замучил рассказами о своей девушке. Малфой и не думал заводить серьезные отношения, полагая, что ему в этом возрасте пока других забот хватает. Но непрекращающаяся болтовня Дэвида уже сводила с ума. Он описывал все, вплоть до лака на ногтях своей избранницы! Внезапно, после очередной затяжки, Скорпиус услышал чье-то шевеление. Он осторожно выглянул из-за кабинки и увидел, как за раковиной сидит…Роксана Уизли. С сигаретой в зубах. Малфой быстро потушил окурок, избавился от запаха заклинанием и неторопливо вышел к ней навстречу.
     - И что ты делаешь в мужском туалете? – вкрадчиво спросил он, склонившись почти над самым ухом гриффиндорки. Роксана не видела его, поскольку Скорпиус подкрался сзади, поэтому она вскрикнула, вскочив на ноги. Чудом не уронила непотушенную сигарету себе же на ноги.
     - Малфой! – раздраженно бросила она. – Я просто не смогла найти другого места.
     Роксана быстро подобрала свою сумку, вставила в зубы сигарету и поспешила выйти. Но не тут-то было…
     - Нет, постой, - Малфой злорадно оскалился. – Ты, что же, куришь? Как же так? – он театрально развел руками. – Ты ведь Уизли, у тебя не должно быть такой привычки.
     Роксана выдавила из себя улыбку.
     - Хорошо, Малфой, я вела вчера себя как дура, признаю, - проговорила она. Роксана вновь попыталась сделать хоть шаг, но Скорпиус преградил ей путь.
     - А что с тобой вчера произошло? Ты выглядела грустной.
     - Не твое дело.
     - Ты не так проста, как кажешься, Уизли, - довольно отметил Малфой, одаривая девушку оценивающим взглядом. – Будешь со мной встречаться?
     Скорпиус с вызовом протянул Роксане руку. Она, гордо вздернув подбородок, потушила сигарету о раковину и бросила туда же окурок. Затем, не слишком раздумывая о последствиях, крепко схватила руку слизеринца и пожала ее.
***
    - Так мы начали встречаться, - закончил свой рассказ Скорпиус.
    - М-да, - только и протянул Люциус, помотав головой от потрясения. – Я всегда знал, что ты у меня особенный, Скорпиус, но что настолько…
    - М…Ты недоволен мною?
    - Нет, даже наоборот, я тобой горжусь, - улыбаясь, сказал Люциус и потрепал внука по голове. Скорпиус даже обнял дедушку от радости.

0

7

Эпилог

   Редкие лучики солнца едва проникали в захламленное и невероятно тесное помещение. Здесь было душно и неуютно. Кареглазая девушка с короткими черными волосами болтала ногой, сидя на парте. Блондин стоял напротив нее, прислонившись к стене. Они не разглядывали друг друга по обыкновению, каждый смотрел в свою сторону. Тишина, казалось, проникла уже в самые отдаленные уголки их сознания и начинала давить изнутри.
    - Скорп, ну что там твой дедушка? – не выдержала и заговорила Роксана.
    - Рокси, ты не дотерпела буквально несколько секунд, - недовольно бросил Скорпиус. – Могли бы побить собственный рекорд молчания, - девушка кинула на него умоляющий взгляд. - Эх. Мой дед от тебя в восторге, не переживай. Лучше скажи, что с твоими родителями будем делать? Ты отцу писала?
    - Да, мой папа меня очень любит, он обещал поговорить с мамой. Но не думаю, что все обойдется без скандала.
    - Шумные у тебя родственники, - вздохнул Скорпиус.
    - Что поделать, - пожала плечами Роксана.
    - А что Фред?
    - Я не стану просить поддержки у него. Больше не достает – и ладно. Кстати, а ведь твои родители тоже против?
    - Поверь, им на самом деле абсолютно наплевать, с кем гуляет их сын, - раздраженно выдал Малфой. – Они, конечно, будут читать мне проповеди, но дедушка на моей стороне.
    На несколько минут снова повисло молчание. Затем Роксана поднялась на ноги и подошла ближе к Малфою, чтобы видеть его реакцию. 
    - Скорп, а ты точно не бросишь меня? – с надеждой посмотрев в серо-голубые глаза, беспокойно спросила она.
    - Ты – моя привычка. А от привычки так просто не избавиться, - ухмыляясь, ответил Малфой.
    - Скорп, ты невыносим! – воскликнула Роксана. – Но, черт, я полюбила тебя именно за эту язвительность.
    Губы Роксаны растянулись в улыбке.
    - А я полюбил тебя, Рокс. И заметь: полюбил, и не за что-то конкретное, - вставил Скорпиус. Роксана не смогла сдержаться и впилась в его тонкие губы. Малфой повредничал немного, а потом все же ответил и углубил поцелуй. Сегодня у этих двоих будет жаркая ночь…
***
    Альбус Северус Поттер вскоре оклемался от любви к Урсуле Флинт, признав, что она недостойна его. И уже на пятом курсе он влюбился в другую красотку, но на этот раз та ответила Алу взаимностью.
    Роксана и Джеймс успешно сдали СОВЫ. Поттер умудрился заработать «П» по Зельеварению, ЗОТИ и совершенно никому не нужному Прорицанию, другие предметы он сдал на «В», а мисс Уизли заработала одно «П» по Зельям, а все остальное сдала на «В» и «У».
    Кстати говоря, лучшей командой по квиддичу в этом году стала команда Слизерина. Наверное, потому что ловец Гриффиндора слишком часто засматривалась на трибуны в поисках блондинчика в слизеринской форме во время последнего матча…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Letters from the Earth » Все мои фики, начиная с 2008 года » Моя привычка; Роксана Уизли/Скорпиус Малфой, мини, закончен


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz