Letters from the Earth

Объявление

Друзья! Админ, то бишь ваша Ketrin_Snape, физически не успевает вести сайт, если есть предложения о помощи - пожалуйте на почту koshka-20052@yandex.ru. Лично меня можете найти на блоге: http://koshka-20052.blog.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Letters from the Earth » Архив - гет и джен » Мистер X (от Wendelin the Weird )


Мистер X (от Wendelin the Weird )

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1) Название: Мистер Х
2) Автор: Wendelin the Weird (elepele@rambler.ru)
3) Беты нет
4) Тип: джен
5) Рейтинг: G
6) Жанр:общий/драма
7) Пейринг:нет
8) Другие персонажи: ТР, СБ, СС
9) Размер: мини
10) Статус: закончен
11) Предупреждения: нет
12) Саммари: Навеяно всем известной арией... А про кого она, собственно? Выбирайте... Три иллюстрации к трем строчкам
13) Дисклеймер: все права принадлежат г-же Роулинг
Разрешение на размещение фанфика получено

0

2

Сквозь ночь и ветер мне пройти суждено, нигде не светит мне родное окно.

-Том, беги вниз, за тобой мама пришла!
Билли Стаббс, жуя бутерброд и мерзко хихикая, в очередной раз повторил свою любимую шутку. Некоторые приютские, не привыкшие еще к его розыгрышам, иногда покупались и доверчиво бежали к дверям, что вызывало у Стаббса приступы дикого смеха.
Многие надеялись, что наступит день, когда они смогут поменять казенную никелированную кровать в общей спальне на собственную комнату, полную книг и игрушек. А добрая приемная мама будет будить их по утрам нежным поцелуем. Многие, но только не Том Риддл. Вот уж кого должны были усыновить в первую очередь. Люди, приходившие выбирать себе детей, всегда обращали на него внимание.
Красивый, серьезный ребенок. С ним заговаривали, дарили подарки, но... шло время, осчастливленные Бетти и Пенни уезжали в свои новые дома на сверкающих автомобилях, нагруженные подарками и в новых модных пальто. А Том оставался сидеть в своем углу и смотреть на потрепанную карту мира, висевшую на стене... Он думал сначала, что будет завидовать, но потом понял, что завидовать нечему. Эти наивные дети думают, что у них проявилась семья, но это всего лишь суррогат, жалкая иллюзия. Ничто не заменит узы крови. Они всегда будут чужими там. Ему это не нужно.

-Нет, Риддл, ты все-таки чокнутый, - Стаббс успел прожевать бутерброд и задумчиво смотрел на Тома. - А правда, что твоя мать - ведьма?
-Стаббс, а твоя мать, когда была беременная, разбила патефонную пластинку?
-Чего?
-Ты поэтому повторяешь всегда одно и тоже?
-Риддл, ты как со старшими разговариваешь? Говорю, что хочу, ты понял, малолетка? А твой дедушка - клоун в цирке. Ха-ха-ха! Внимание! Впервые на манеже великий клоун Марволо! Спешите! Это будет незабываемое шоу!
Стаббс говорил сначала без злости, ему просто было скучно, но непробиваемо-спокойное лицо Тома постепенно начало его раздражать. Билли захотелось сбить спесь с этого бледного хлюпика. Пусть закричит, заплачет, бросится на него с кулаками. А миссис Коул потом можно будет что-нибудь соврать... Все равно, он, Билли, его сильнее, да и заняться этим дождливым вечером совершенно нечем.
Реакция Тома была странной. Он улыбнулся, но эта улыбка неожиданно получилась пугающей. Как оскал зверя.
Ручная белка Эми Бенсон, до сих пор мирно сидящая в своей маленькой клетке, вдруг заверещала и выскочила наружу, протиснувшись в открытую дверцу. Она как на дерево вскарабкалась прямо на голову Билли и острые зубки впились ему в ухо. Заорав, он бросился бежать.
Том остался один. Он был напуган не меньше Стаббса, но не подал вида. Он давно заметил, что может приказывать животным и разговаривать со змеями, но только сегодня осознал это окончательно и с ясностью. Значит, он псих...

**************
- Я не сумасшедший!
- Я это и не говорил. Хогвартс - не школа для умалишенных. Это школа магии.

Магия... Вот оно, это слово. Он всегда знал, что не такой как все. Он станет великим, ему будут завидовать и поклоняться. Пусть пока придется называть этого странного человека "профессор" и "сэр". Настанет время, когда его имя будет вызывать трепет. Только это имя будет не Том Риддл...

**************
-Ну вот ты и в Хогвартсе, Том. Тебе, конечно, здесь понравится, это будет твой дом и ты найдешь много друзей.
-Да, профессор, - на лице Тома появилась стандартная бесцветная улыбка. Спорить он не собирался.
Это фальшивое внимание, приторная, неискренняя забота. Он знает, что за подобными словами ничего не стоит, кроме равнодушия. А дома у него нет и не будет никогда. Ведь он же ненавидит суррогаты.

0

3

Живу без ласки, боль свою затая...

- Ты опять опоздал к завтраку!!! Останешься на весь день без еды! Проклятье мое!!! Убирайся к себе в комнату!
Секунда, и тяжелая тарелка летит в стену, разрезает холст старого портрета и осыпает пол фарфоровыми крошками.
Сириус Блэк гордо удаляется из столовой, демонстративно не отвечая ни слова и засунув руки в карманы. Это было так не похоже на его обычные вспышки ярости и ответные оскорбления, что миссис Блэк, лишившись собеседника, на некоторое время потеряла мысль, но потом к ней опять пришло вдохновение и она переключилась на беззащитного Регулуса.
- Как ты сидишь, убери локти со стола! Что это за поза? Разве эта вилка для рыбы? Бестолочь!
Домовые эльфы, съежившись и стараясь не попадаться на глаза разгневанной хозяйке, снуют вдоль стола, подают блюда, убирают осколки...
Обычная семейная картина.

Сириус плюхнулся на кровать, скинул ботинки и зашвырнул их на шкаф. До конца каникул оставалась еще целая неделя... Тоска смертная. Надо как-то развлечься...
-Кричер!
-Молодой господин звал Кричера?
-Нет, мне просто нравится повторять это слово, идиот! Принеси мне пудинг!
-Но... госпожа...
-Я приказываю!
Кричер заметался по комнате, нервно вздрагивая и всхлипывая. Нашел то, что искал: каминную кочергу. Подержав ее на огне, прижег себе пальцы, а потом, видимо не удовлетворившись этим, стал биться головой об стену. Сириусу это неприятное зрелище удовольствия не доставило, но от скуки он уже и сам был готов присоединиться к эльфу. Вот только голова еще понадобится... Экзамены сдавать как-то надо, а Лунатик стал жутко принципиальным и списать у него теперь так же просто, как выманить из озера гигантского кальмара...
Сириус зевнул.
-Кричер, пошел вон!
Эльф выскользнул за дверь.
Сириус вынул палочку и приклеил к стене еще один постер, купленный сегодня в маггловском магазине. Теперь стена напоминала цирковую афишу. От пестроты и ярких, преимущественно красного оттенка, красок рябило в глазах. Честно говоря, Сириусу это разноцветье не особо нравилось и по ночам он долго не мог заснуть, глядя на ядовито-алое гриффиндорское знамя. Такой цвет явно был лишним в спальне... Но чего не сделаешь, чтобы довести родителей до белого каления. Еще раз осмотрев свое дизайнерское детище, он слез с кровати, нашарил под шкафом тайник и через несколько минут уже сидел перед угасающим камином, уписывая за обе щеки немного зачерствевший, но еще вполне пригодный к употреблению пирог.
"Ремус постарался. Заботливый наш."
Оборотень давно заметил, каким бледным и похудевшим возвращается Сириус осенью в Хогвартс и часто присылал ему посылки с едой, якобы с дня рождения или свадьбы каких-то родственников. Сириус знал, что он врет, но не отказывался. Пусть себе... Главное, чтобы с расспросами не приставал. Он терпеть не мог, когда его жалели, лезли в душу... Самым неприятным после каникул был день возвращения в Хогвартс. Проводы на вокзале, поцелуи, объятия, напутствия на дорогу. Не ему. Разве что два-три сухих, ничего не значащих слова от матери, внезапно с удивлением вспоминавшей, что у нее, оказывается, есть еще один сын...

***************
-Конечно... Только тебе сложновато было следить за его воспитанием, сидя в Азкабане.
"Ты удивительно тактична, Молли..."

-Кто бы говорил! Вы-то не рискуете своей шеей!
"Да, ты прав, Фред. (Или Джордж?) Я просто просиживаю штаны. Уже много лет..."

-Я спешу, Блэк. У меня нет такого количества свободного времени, как у тебя.
"Не сомневаюсь. А я сейчас пойду выпью чашечку кофе и разложу пасьянс..."

0

4

Всегда быть в маске - судьба моя!

- Ты шпионишь!
- Я не шпионю. Нужна ты мне.
Презрительный взгляд, и Петуния уходит, задрав нос. Лили бежит за ней. Северус, бессильно сжав кулаки, смотрит им вслед. Мучительно краснея вспоминает свою потрепанную, не по размеру одежду, некрасивое лицо, сутулую фигуру... Скоро эти страдания закончатся. Он поедет в Хогвартс. Там у него появятся друзья. Лили не будет так презрительно фыркать, когда увидит его в новой мантии. Они помирятся.
Воодушевленный этими мыслями, Северус Снейп пошел домой. В куртке было жарко, но снять ее - значит выставить на всеобщее обозрение обшитую рюшами блузу. Нет, уж лучше так...

Раздался скрежет и на тротуар с разгону вылетел груженный овощами грузовик. Взвизгнули тормоза, но разогнавшаяся машина уже не могла остановиться и неслась прямо на маленькую, привязанную к ограде собачонку. Сейчас раздастся глухой удар и... Северус зажмурился и вдруг почувствовал на своей руке что-то мокрое и холодное. Машина с лязгом пронеслась дальше, а песик уже стоял рядом с ним и благодарно лизал его пальцы, скуля и заглядывая в лицо круглыми большими глазами.
Мальчик облегченно вздохнул. Конечно, как он мог забыть. Он ведь волшебник. Как здорово! Стоит только захотеть и все получится. А эти глупые девчонки пусть не воображают...
Когда-нибудь они поймут, кто он на самом деле. Все они увидят... А может быть... А что, если на Лили Эванс нападет дракон, страшный и огнедышащий? А он, Северус Снейп, ее спасет. Он станет знаменит, получит Орден Мерлина, а потом они с Лили поженятся...

Северус уже не сутулился и не шаркал ногами. Скованность движений пропала, он шагал уверенно, легко. Теплое летнее солнце ласково припекало макушку.
-Эй, голодранец, галоши потеряешь! - засмеялся старый бакалейщик Уотсон, высунув голову из своего магазинчика. Этот мальчонка Принцев постоянно одет в какие-то невообразимые лохмотья. Куда смотрят родители... А мать, вроде, приличная женщина.
Северус, сгорбившись и глядя в землю, прошел мимо.

**********************
Зал был погружен в полумрак, слабый свет лился откуда-то сверху. Темные фигуры стояли полукругом, лица были спрятаны под масками. Северусу казалось, что это не люди, а какие-то фантомы, без мыслей, без чувств, полностью подчиненные чужой сильной и злой воле. Кто это стоит рядом и так тяжело дышит? Эйвери? Какая разница. Имя уже ничего не значит. Они просто Пожиратели. Какое глупое, смешное слово...
И он теперь один из них. Метка на руке вспыхнула резкой болью, запульсировал нарисованный череп. Он зашел слишком далеко, вот куда завела его дурацкая гордость. Пути назад нет, ну что ж, Лили сама выбрала этого самовлюбленного индюка. Грязнокровка...
А он выбрал маску. И не снимет ее, она уже вросла в кожу, стала его вторым "я". Какой он на самом деле? Северус попытался вспомнить и не смог. Талантливый волшебник - да. Но кому нужны его таланты? Темному Лорду? А ведь когда-то он мечтал о свете... о доме, о счастье... простом человеческом счастье.
Джеймс Поттер влез в его мечту, как всегда влезал повсюду, где его не ждали... Он опять лишний. Этот паззл уже не будет собран.

**********************

-А, Поттер, наша знаменитость... Вы, конечно, уверены, что открывать учебник занятие слишком мелкое для такой персоны. Ну-с, посмотрим, как у вас сегодня получится это зелье... А мисс Грейнджер я попрошу пересесть подальше.

-Вы сохранили ему жизнь, чтобы он мог умереть в подходящий момент?
Снейп в ужасе отшатнулся от Дамблдора.
"А вы тоже носили маску все эти годы, профессор... Но я честнее вас. Я никого не заставлял любить себя. Или просто у меня не получилось..."

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Letters from the Earth » Архив - гет и джен » Мистер X (от Wendelin the Weird )


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz